Plan Blondel : Propriétaires VII – VIII


La partie gauche transcrit la liste de propriétaires qui accompagne le plan Blondel (AMS, cote VI 585, sans date [1765]).
La partie droite une autre liste qui indique la surface des terrains en toises, pieds et pouces pour chaque parcelle portée au plan Blondel, en mentionnant le propriétaire (AMS, cote V 61, sans date, vers 1775).

VII 1 au Sr Mans Max 19 0 8
VII 2 Tribû des Cordonniers à la Communauté Tribu des Cordonniers 26 5 3
VII 3 aux héritiers de Walter Götz 29 3 3
VII 4 aux héritiers du Sr Kamm (supra)
VII 5 à M. Kamm marchand de vin (supra)
VII 6 à Mde la veuve Unselt Montsing 3 2 3
VII 7 au Sr Vignerote Klingler 3 1 0
VII 8 au Sr Braun Gamß Wittib 7 2 5
VII 9 au Sr Vignerote Schmitt 2 5 11
VII 10 Jean Egelus Franck 3 1 5
VII 11 Jean Ourlipp Lipp 3 1 9
VII 12 Sr Richer Rische 3 0 6
VII 13 au Sr Zeittel H. Pfarrer Giesing 3 2 5
VII 14 au Sr Schaeffer Schäffer 2 5 10
VII 15 au nommé Stiber Stieber pere 2 4 7
VII 16 au Sr Braun Stieber fils 2 4 7
VII 17 Jean Balthasar Herns Ernst 3 1 6
VII 18 au Sr Fischer Fischer wittib 25 0 9
VII 19 Sr Choisy sellier Choisi 26 0 6
VII 20 Jean Fréderic Zimmer Notaire H. Not. Zimmer 14 1 6
VII 21 au Chapitre de St Thomas à St Thomas 28 0 3
VII 22 au Chapitre de St Thomas à St Thomas 21 3 9
VII 23 au Chapitre de St Thomas à St Thomas 35 2 6
VII 24 au Chapitre de St Thomas à St Thomas 6 – –
VII 25 au Sr Ziegenhagen Ziehehan Wittib 11 2 0
VII 26 Jean Philippe Horn Schlag 2 3 6
VII 27 au nommé Spher Transperger 4 3 0
VII 28 Jean Adam Frentz Münch 7 2 6
VII 29 Ignace Götz Götz Chirur. 3 3 9
VII 30 au Chapitre de St Thomas à St Thomas 25 0 6
VII 31 au Chapitre de St Thomas à St Thomas 10 – –
VII 32 au Chapitre de St Thomas à St Thomas 22 2 10
VII 33 M. de Bergan à la ferme 40 1 10
VII 34 au Chapitre de St Thomas à St Thomas 22 3 6
VII 35 au Chapitre de St Thomas à St Thomas 14 3 6
VII 36 au Chapitre de St Thomas à St Thomas 13 4 6
VII 37 M. Lafermière Dürrenberger 23 5 2
VII 38 M. Ingel ministre Emmerich 11 0 3
VII 39 à l’ hôpital bourgeois à l’hôpital 20 3 6
VII 40 M. de Zugmantel Mde de Zugmantel (noblesse) 15 4 8
VII 41 Mde Oberlet Oberler Wittib 16 – –
VII 42 aux héritiers du Sr Helmstetter Froideveau 8 5 6
VII 43 M. Wackerzapff Clauß 7 2 9
VII 44 Henry Ignace Rumpler H. Rumpler
44 ½ Roth
12 0 9
12 1 7
VII 45 aux héritiers de Mde de Lousteau Mr Gelb 5 1 5
VII 46 Mde Lemp H. XV. Lemp 32 3 2
VII 47 la veuve du Sr Bähr Doct. Michel 3 3 9
VII 48 Henry Adam Riehl Reuhl 4 2 3
VII 49 à la Ville à la Ville 36 0 8
VII 50 Jean Kesshammer Kößhammer 3 5 4
VII 51 au nommé Mangin Chenal 5 4 6
VII 52 au Sr Bruder Bruder 11 4 6
VII 53 M. Colbach Goldbach 4 – –
VII 54 Daniel Schaeffer Schlewer Wittib 5 1 1
VII 55 Mlle Baur Rhein 2 5 5
VII 56 Joseph Antoine Hessler Häßler 2 0 4
VII 57 au Sr Herrmann Ministre Stahl 4 3 0
VII 58 Jean George Jundt Junt 19 0 5
VII 59 Antoine Scharet Wittmann 4 3 4
VII 60 Jean George Fischer Fischer Wittib 4 5 0
VII 61 au nommé Eremann Doct. Ehrmann 5 4 3
VII 62 au Sr St Louis tailleur Käßhammer fils 31 1 4
VII 63 Jean Jacques Ott Knotterer 9 2 10
VII 64 Paul Stelin Stähling Wittib 3 0 7
VII 65 Jean Chretien Röderer Reterer 6 4 7
VII 66 Jean Jacques Burchard Bürry 2 4 2
VII 67 Jacques Hetzel Hetzel 3 2 3
VII 68 Godfroy Hardschmitt Vogt 4 0 6
VII 69 Jean Daniel Oberlet Gerold Wittib 3 5 5
VII 70 Jean Fréderic Ott Ott Wittib 4 3 9
VII 71 George Fréderic Ott Jacob Ott 4 3 9
VII 72 Martin Dasauer Tassauer 5 0 9
VII 73 Abraham Buschard Bouchard 10 1 6
VII 74 Jean André Thar Lux 4 5 5
VII 75 Jean Resch Rösch 8 – –
VII 76 au nommé Ottmann Hüttner 15 4 4
VII 77 aux héritiers du Sr Brandhoffer Zaberer 15 4 6
VII 78 Jean George Beck Bick 11 1 10
VII 79 aux héritiers du Sr Brandhoffer Endsfeld 2 5 4
VII 80 Jean Jacques Jundt Koch 2 1 0
VII 81 au Sr Herrmann Christiani 2 2 2
VII 82 Philippe Fréderic Saltzmann Saltzmann 2 1 3
VII 83 Adam Zwicker Zwicker 13 4 9
VII 84 au Sr Saltzmann Saltzmann 4 2 3
VII 85 Jean Borst Schäffer 4 0 3
VII 86 Jean Jacques Trescher Hoffman 4 0 10
VII 87 Jean Gaspard Lois Fritz 3 5 0
VII 88 Jean Jacques Kapp Daniel Kapp 7 3 6
VII 89 Jean George Garr Gerog Haag 4 4 0
VII 90 Tobie Riedel Riedler Wittib 3 2 6
VII 91 Jean Jacques Schleÿ Beÿer 4 4 0
VII 92 M. de Rathsamhausen Peter Martzloff 20 2 10
VII 93 au Sr Flach Gerog Buck 11 4 0
VII 94 au Chapitre de St Thomas à St Thomas 17 3 0
VII 95 au Chapitre de St Thomas à St Thomas 12 2 3
VII 96 Corps de garde Corps de garde
VII 97 au Chapitre de St Thomas à St Thomas 10 1 5
VII 98 au Chapitre de St Thomas à St Thomas 25 4 5
VII 99 hôtel de la monnaye au Roy La Monnoye 50 1 0
VII 100 à la Ville Balance à farine 14 – –
VII 101 au Sr Reüchlin Zind 13 3 6
VII 102 au Sr Acker Pianko 4 3 0
VII 103 au Sr Fischer Brandhoffer Wittib 6 – –
VII 104 aux héritiers du nommé Krafft Peter Palliet 3 1 0
VII 105 Daniel Lipp Daniel Lipp 15 2 6
VII 106 Jacques Formier Bormier 2 5 7
VII 107 Jean Bechtolff Bechtold 3 0 –
VII 108 Emanuel Reffold Huber 3 2 10
VII 109 Jean Schrott Schott 4 0 4
VII 110 les héritiers Getzel Hetzel 9 4 6
VII 111 Jean Philippe Helbeck Helbeck 8 4 6
VII 112 Jean Kietter Joh. Emmerich 7 5 9
VII 113 Philippe Fréderic Kuntz Allheÿl 3 1 9
VII 114 Jean Daniel Schruder Krafft 2 – –
VII 115 Jean Daniel Reitz Reÿth 7 3 6
VII 116 les héritiers du Sr Schreider Krafft 4 2 0
VII 117 au nommé Guntzer Ginder 8 1 7
VII 118 Jean Philippe Wanner Webers Erben 3 0 0
VII 119 George Jacques Knoll Knoll Wittib 3 0 7
VII 120 André Siffert Starck 11 2 8
VII 121 au nommé Betzloff Gottesmann 2 2 5
VII 122 Philippe Jacques Salomon Salomon 11 1 6
VII 123 Conrad Moor Joh. Stamm 5 1 3
VII 124 Simon Kübelé Kübele 4 0 10
VII 125 héritiers du Sr Beckel Beckler 11 4 6
VII 126 Melchior Wurm Wurm 11 4 2
VII 127 Philippe Henry Windenmeÿer Widemeÿ 2 3 4
VII 128 Simon Vörder Heckmann 6 1 5
VII 129 Godfroy Henrÿ Lang Vogt 4 1 10
VII 130 au Sr Dürninger Engel 2 4 5
VII 131 M. Klein Not. Greiß 3 0 0
VII 132 à la veuve Straubhart Nagel 16 3 11
VII 133 Jean George Acker Kleinmann 19 3 4
VII 134 au Sr Bacquet Pacquet 19 5 0
VII 135 David Schaad Schad 5 0 6
VII 136 Jean Paul Blind Schwartz 8 5 5
VII 137 Chrétien Kessner Daniel Butz 3 5 9
VII 138 Jean Louis Ginder 5 0 0
VII 139 Jean George Hildebrandt Hetzel 3 2 10
VII 140 Philippe Jacques Lutz Jacob Lutz 13 2 4
VII 141 Jean Wilhelm Willhelm 3 8 2
VII 142 au nommé Weissenberger Grimiß 2 5 6
VII 143 Jacques Percelat Georg Antoni 3 1 4
VII 144 André Eberhard Eshörner Eberle 1 1 3
VII 145 Geofroÿ Lichtenfelder Lichtenfelder 2 1 9
VII 146 Jean Henry Ober Jacob Bower 6 3 10
VII 147 Jean Freiss Freÿß Wittib 9 3 10
VII 148 la veuve Philippe Wanner Reterer 4 0 10
VII 149 Jean Nicolas Schmitt Schmitt 5 2 0
VII 150 Jean Michel Starck Gruber 17 3 3
VII 151 au Sr Baur Bauer 6 0 8
VII 152 Chretien Rieffer Müller 15 4 9
VII 153 Jean Jacques Stuber Baldner 4 0 8
VII 154 Jean Jacques Bein Bein 5 1 10
VII 155 Daniel Buchard Juré 14 0 4
VII 156 Jean Schätzel Schetzel 5 1 0
VII 157 Fréderic Küttler Burend 10 4 9
VII 158 Jean Michel Stamm Braun 2 5 0
VII 159 Jean George Weissenmantel Joh. Bahl 2 2 5
VII 160 Jean Gaspard Fuchs Imbert 4 0 3
VII 161 au nommé Zigner Zinßler 7 1 0
VII 162 George Abraham Endlich Endlich 13 3 6
VII 163 George Abraham Endlich (supra)
VII 164 Jean George Burger Speichel 2 1 4
VII 165 Baltasar Ehald Besson 3 4 6
VII 166 Jean Michel Kroh Kaÿser 3 3 6
VII 167 Jean Bersch Börsch 2 0 0
VII 168 Jean Jacques Frick Mohr 2 2 3
VII 169 Philippe Kugler Reÿd 3 5 9
VII 170 au Chapitre de St Pierre le Vieux à St Pierre le Vieux 56 4 7
VII 171 au Chapitre de St Pierre le Vieux (supra)
VII 172 Géofroy Wittenberger Schmitt 3 4 0
VII 173 Melchior Burÿ Bürrische Erben 2 0 0
VII 174 au nommé Eissenmann Geÿer 2 0 4
VII 175 Jean Fréderic Barth Büch 1 4 10
VII 176 Fréderic Küttler Hebeÿß 2 3 5
VII 177 au Sr Rohr Kleinische Erben 2 2 6
VII 178 Jean Fréderic Mengess Menges 9 3 6
VII 179 Bernard Wagner Cunrad Felde 1 4 6
VII 180 Jean Philippe Schaecker Bischoff 3 1 7
VII 181 Jean Charles Hirtz Hirtz 2 0 5
VII 182 Jean George Roth Georg Roth 3 1 1
VII 183 la veuve Jean Kopp Kopp 1 4 8
VII 184 au Sr Gess Rischmann 3 1 8
VII 185 Pierre Jansen Franck 4 0 10
VII 186 Fréderic Küttler Gottler 1 4 0
VII 187 à la veuve Baumann Mercklern Wittib 1 4 0
VII 188 aux héritiers de la veuve Ottmann Heinrich 3 2 0
VII 189 la veuve de Jean Erneste Spiellmann Burgraff 3 3 4
VII 190 au Sr Saum Klein 19 0 6
VII 191 Antoine Chappuy Capuy 1 4 0
VII 192 aux héritiers Karcher Löb 3 1 0
VII 193 Michel Fritsch Stern 4 1 0
VII 194 Sr Bourand ministre de St Guillaume Baumgard Wittib 5 0 3
VII 195 à la Fondation de St Marc à St Marc 22 1 5
VII 196 à la Fondation de St Marc (supra)
VII 197 à la Fondation de St Marc (supra)
VII 198 à la Fondation de St Marc (supra)
VII 199 Jean Daniel Müller à St Marc par Müller 3 1 6
VII 200 Leonard Düllinger à St Marc par Dillinger 3 2 7
VII 201 la veuve Jean Gaspard Müeg à St Marc par Joh. Müh 5 0 9
VII 202 aux héritiers du nommé Ottmann à St Marc par Strintz 28 0 0
VII 203 Jean Philippe Roegner à St Marc par Müller 3 1 0
VII 204 à l’ Abbaye d’Altorff à l’Abbaye d’Altorff 37 2 8
VII 205 Nicolas Sieb Süß
205 ½ Lamasse
4 5 0
10 2 1
VII 206 Martin Albrecht Joh. Daß 4 3 0
VII 207 à la Ville à la Ville 5 2 8
VII 208 Jean Jacques Lohmüller Barthel 3 4 6
VII 209 Martin Widemann Hammer 3 4 6
VII 210 Daniel Leither Tubach 3 4 0
VII 211 au Sr Oberlé Schmitt 3 3 8
VII 212 Jean Léonard Kessig Kößig 3 2 8
VII 213 Jean George Rhiel Lausterer 2 1 8
VII 214 Jean Léonard Linder à la Ville 4 0 0
VII 215 Jean Léonard Linder Seiffert 4 0 3
VII 216 à la Fondation de St Marc à St Marc 3 3 4
VII 217 Jean Michel Schilling Wolf 3 1 8
VII 218 la veuve Jacques Schaeffer Guth Wittib 3 1 8
VII 219 Jean Viguand Güet (St Marc) Himmler 5 0 7
VII 220 Jean Philippe Müller (supra)
VII 221 à la Ville à la Ville 1 2 6
VII 222 Bartolomé Haussmann Hanßmann 3 1 9
VII 223 Jean Charles Strintz Strintz 3 1 1
VII 224 Martin Hegler Florer 6 3 7
VII 225 Martin Holnescher Pfiffer 3 1 9
VII 226 Prisons de la Ville Prison de busch 9 0 6
VII 227 Jean Daniel Inckel Schlegelmilch 10 4 0
VII 228 Melchior Burich Stahl 4 0 4
VII 229 Jean Michel Diebolt Mich. Diebolt 4 3 10
VII 230 Jean Jacques Fritsch Jungf. Moßer 2 3 10
VII 231 Jean Michel Speck Speckische Wittib 9 4 6
VII 232 la veuve de Jean George Müeg Funck
232 ½ Dachert
8 4 6
3 2 10
VII 233 au nommé Ziegler Rathh. Ziegler 16 0 0
VII 234 à l’ hôpital Bourgeois à l’hôpital 4 3 9
VII 235 Jean George Müller Contre l’eau appartenant au Sr Helck 16 5 8
VII 236 la veuve Christnacht Foltz 10 3 0
VII 237 au nommé Jost Contre l’eau appartenant au Sr Helck (supra)
VII 238 la veuve de Stoulacher Jost 4 2 2
VII 239 à la Ville (supra)
VII 240 au Docteur Eisenmann Lißbett wittib 3 2 8
VII 241 George Hogriedt à la Ville 4 4 0
VII 242 George Hogriedt Hochrieth 6 1 7
VII 243 George Hogriedt Siffert 8 4 0
VII 244 Jean Jost Jost 2 0 0
VII 245 au Sr Schlenacker Menninger 8 4 8
VII 246 au Sr Zaberer Ruelle d’entrée 0 4 9
VII 247 au Sr Strauss (supra)
VII 248 au Sr Brancourt Brancourt 5 2 3
VII 249 aux héritiers du Sr Barth Baldner 4 1 2
VII 250 Chretien Weglesser Wehlinger 3 1 10
VII 251 Jean Martin Neumann ne toisent pas
VII 252 Philippe Martin Zabern ne toisent pas
VII 253 Jean Wagner ne toisent pas
VII 254 Jean Nicolas Meltzheim Milßheim 4 0 6
VII 255 Jean George Wolck Volck Wittib 3 4 10
VII 256 au Chapitre de St Pierre le Vieux à St Pierre le Vieux 4 4 4
VII 257 Jean Pierre Osser Riehling 3 4 4
VII 258 Jean Fréderic Jäcklé Jäckler Wittib 4 0 3
VII 259 Jean Ulrich Schaffitz Schafflitz Wittib 8 0 6
VII 260 André Schurer Fridel 4 0 10
VII 261 Joachim Gerold Federheim 3 0 4
VII 262 Jean Fréderic Griesbach Grießbach 3 3 1
VII 263 Jean Baquet Paquet 5 2 8
VII 264 aux héritiers du Sr Hetzel Gerold 2 1 6
VII 265 Jean Martin Rauch Müller 3 1 5
VII 266 Jean Martin Rauch Rauch 9 2 5
VII 267 Martin Tagsauer Tassauer 9 4 0
VII 268 Jean Pierre Friedel Friedler Wittib 15 0 3
VII 269 Eglise, Batiments dependants de St Thomas Recette de St Thomas
Temple de St Thomas
24 1 0
73 1 9
VII 270 Mde Marbach Füller 11 0 6
VII 271 Laurent Klopffer Klopffer 6 0 8
VII 272 Jean Daniel Würtz Würtz 3 0 5
VII 273 Jean Michel Trawitz Trawitz 3 4 0
VII 274 Jean George Kürschläger Kirsching 10 5 6
VII 275 Jean Daniel Eberlin Eberle 7 1 0
VII 276 au Sr Reüschling Bick Wittib 11 3 8
VII 277 M. Wachter Wachter 26 0 0
VII 278 au Chapitre de St Thomas à St Thomas 28 2 2
VII 279 au Sr Wignerote Chour 6 1 6
VII 280 au Sr Braun Kugler 26 4 7
VII 281 M. Brackenhoffer le professeur Brackenhoffer 27 0 5
VII 282 Bernard Wochler Wollers 6 2 10
VII 283 Jean Martin Papelier Papelier 20 2 6
VII 284 Jean Gabriel Held 3 1 9
VII 285 au Docteur Ottmann Doct. Ottmann 21 1 8
VII 286 au Docteur Ottmann (supra)
VII 287 Philippe Jacques Voltz Foltz 5 1 3
VII 288 Laurent Weber Wöhler 12 5 4
VII 289 aux héritiers du Sr Stuber Osterrieth 6 1 3
VII 290 au Chapitre St Thomas à St Thomas 24 4 0
VII 291 au Sr Kleinclaus Spiehlmann 7 1 4
VII 292 M. Wacquier Bourgard 21 2 6
VII 293 au Sr Sahler M. baron de Haindel (noblesse) 8 1 0
VII 294 Simon Soubry Mde Suprie 21 5 0
VII 295 M. Brackenhoffer le XV H XV Brackenhoffer 14 1 4
VII 296 Jean Schouppart Schubarth 7 4 9
VII 297 M. Kornmann Hollefeld 5 4 0
VII 298 Laurent Dietrich Dietsch 2 0 6
VII 299 Jean Daniel Schweigheuser Not. Schweigheißer 4 0 4
VII 300 au Sr Herff Imling 16 2 9
VII 301 au Sr Haan Stamm 17 0 6
VII 302 M. Hammerer Rath. Gibs 12 5 0
VII 303 Jean Léonard Finck Finck 15 2 3
VII 304 George Fréderic Nestling Nestling Wittib 10 5 0
VII 305 la veuve du Sr Haubenstreit Holtzapffel 6 2 0
VII 306 Philippe Jacques Huber Not. Saltzmann 6 4 2
VII 307 Sr Kornmann Doten 6 2 9
VII 308 M. Lemp apoticaire Martin 13 1 9
VII 309 L’ Hôtel de Ville Neubau (Ville) 65 4 3
VII 310 Joseph Antoine Mainonÿ Maÿnoni 17 5 0
VII 311 Joseph Antoine Mainonÿ Maÿnoni 13 1 0
VII 312 Jean Jacques Stamm Stamm Wittib 4 2 4
VII 313 Jean Jacques Stamm (supra)
VII 314 M. D’Angelo Dangelo 5 2 10
VII 315 M. D’Angelo (supra)
VII 316 George Daniel Meinicken Vaillant 3 4 9
VII 317 la veuve Mde Griess Not. Schatz 2 4 9
VII 318 Joseph Müeg Lemmermann 3 2 9
VII 319 Fréderic Charles Spielmann Kau 19 2 8
VII 320 Jean Bernard Schlegel Fix 2 3 8
VII 321 Jean Jacques Dürbach Rothan 3 2 9
VII 322 Jean George Rothan Holterman 3 1 8
VII 323 Jean George Holdermann Starck 8 0 10
VII 324 Jean Saum (supra)
VII 325 Jacques Bacquet Waquet 7 5 1
VII 326 Sr Reichard Richert 22 3 0
VII 327 au nommé Petmesser Bettmesser Wittib 4 3 6
VII 328 Christophe Würtz Wagner 5 3 8
VII 329 Jean Jacques Siffer Siffert Wittib 2 4 8
VII 330 Daniel Meyer Faußer 4 2 6
VII 331 Jean Martin Schöner Günner 4 2 9
VII 332 Jean Michel Retzlob Ritzelhoff 4 0 6
VII 333 Bernard Reÿ Haussé 4 4 0
VII 334 Daniel Heiligenmeÿer Herlenmeÿer 2 0 0
VII 335 Jean Kamm Kamm 11 3 3
VII 336 Charles Verius Graff 12 1 4
VII 337 Samuel Schrag Schrag Wittib 5 0 0
VII 338 Jean Henry Blessy Bleßi 4 3 3
VII 339 Jean Henry Schneider Ruhland 3 0 4
VII 340 Jean Henriy Blessy Bleßi 11 3 6
VII 341 Fréderic Füesinger Fießinger 12 0 10
VII 342 George Fréderic Weisshar Weißhaar Wittib 4 5 0
VII 343 Jean Michel Freÿtag Amler Wittib 4 2 10
VII 344 Jean Daniel Stamm Stamm 5 5 0
VII 345 Jean Daniel Stamm Paquet 16 4 6
VII 346 Jean Daniel Stamm (supra)
VII 347 la veuve Philippe Hammerer Kamm 16 0 7
VII 348 Jean Henry Böckler Barbenesse 7 4 8
VII 349 Sr Ebertz Schwartz 15 5 0
VII 350 la veuve Mad. Vigera Eberts 23 2 7
VII 351 Jean Fréderic Busch Beckert 6 4 1
VII 352 Jean Léonard Metzger Metzger 1 2 9
VII 353 Jean Daniel Krettler Trettler Wittib 16 1 9
VII 354 au Temple neuf à St. Thomas 9 8 10
VII 355 George Adam Petzel Wunschold 7 3 4
VII 356 M. Barth Barth Wittib 26 2 11
VII 357 Tribû des Tonneliers, à la Communauté Tribu des Tonneliers 23 2
VII 358 Sr Kuntz Weiß 23 2 7
VII 359 Jean Sebastien Weiss (supra)
VII 360 Sr Froereisen Freÿreiß 9 1 10
VII 361 George Géofroy Gambs Gamß 19 2 0
VII 362 Jean Bernard Bernhart 30 4 6
VII 363 M. Staedel XV Saum 12 5 5
VII 364 M. de Baÿer Debeÿer 11 2 2
VII 365 les héritiers du Sr Büchel Robert 21 2 6
VII 366 Jean Fettich Not. Endsfelder 13 2 6
VII 367 au Chapitre de St Thomas à St Thomas 10 3 6
VII 368 M. Staedel à la fabrique de Notre Dame 12 3 6
VII 369 Jean Certain Rey 4 3 0
VII 370 M. Dietrich le XV Dietrich Wittib 10 3 6
VII 371 au Sr Williame Williaume 2 1 7
VII 372 au Sr Sapé Dürr 2 2 2
VII 373 Fréderic Daniel Fleck Fleck 2 1 10
VII 374 David Eisenheim Isenheim 2 0 0
VII 375 au Sr Hervé Ervé 17 0 6
VII 376 André Cossa Cossar 9 0 7
VII 377 François Antoine Hueter Antoni Arbogast 3 5 6
VII 378 André Cossa André Cossar 12 0 8
VII 379 Jean Léonard Kuff Schneider 4 0 0
VII 380 Joseph Büchel Büchel Wittib 13 0 3
VII 381 David Harnack Harnack wittib 3 4 6
VII 382 Mde Tournay Dangelo 9 1 8
VII 383 André Schneller Staud 3 4 7
VII 384 George Fréderic Hutter Bahn 7 0 8
VII 385 M. Brackenhoffer Mann 23 0 9
VII 386 Jean Daniel Kolb Kolb 9 1 9
VII 387 Philippe Reishoffer Rißhoffer 11 4 9
VII 388 Jacques Dürninger Dürninger 17 1 7
VII 389 M. André Bruder Hoffseß 11 1 8
VII 390 M. Stolff Stoltz 3 0 3
VII 391 Mde Algoy Dietz 8 1 6
VII 392 Jean Michel Männel Teutsch 2 3 6
VII 393 Jean Géofroi Mann Mann 8 4 8
VII 394 Sr Halbeisen (supra)
VII 395 la veuve Jean Martin Stempfel Knoll 10 1 7
VII 396 Jean George Heffner Häffner 9 8 6
VII 397 Tribû de la Moresse Mähre Tribu 41 2 3
VII 398 Jean Pierre Dürr Dürr 12 8 2
VII 399 Jean Jacques Scarr Scaer 4 1 7
VII 400 George Ebersberger Ewersberger 5 3 5
VII 401 aux héritiers de M. Messel Mannberger 3 3 11
VII 402 Jean Philippe Beickert Hetzel 3 0 0
VII 403 Jean Beck Beck 2 3 8
VII 404 Abraham Gross Christman 2 5 6
VII 405 Jean Philippe Burgert Burgard 2 2 4
VII 406 Joachim Gerold Geroldt 3 3 4
VII 407 Michel Riff Rieff 8 3 0
VII 408 Jean Michel Greüner Greiner 12 5 0
VII 408,1 Jean Illinger Illinger Wittib 2 3 11
VII 409 Jean Daniel Riss Waltz 2 2 8
VII 410 Jean Philippe Friess Hertzog 5 1 3
VII 411 Jean Michel Greüner Greiner 13 3 0
VII 412 Jean Jacques Vogt Vogt 9 5 0
VII 413 aux héritiers du Sr Hartschmidt Bomesse 1 2 9
VII 414 au Sr Osterrieth Bernard 1 5 4
VII 415 Jean George Grimm Spiegelberger 4 0 0
VII 416 M. de Flaxlanden Mde de Flaxlanden (Noblesse) 38 1 0
VII 417 Tribû des Maréchaux, à la Communauté Tribu des Marechaux 7 3 9
VII 418 Sr Chalon Karth 6 3 9
VII 419 Sr Oesinger Eßinger Wittib 10 2 9
VII 420 Jean Michel Stahl Tribu des Marchands 35 0 10
VII 421 Tribû des Marchands, au Corps des marchands (supra)
VII 422 Sr Conigliano Silberath 13 0 9
VII 423 Jean Daniel Staedel Stadler wittib 10 5 7
VII 424 Fondation de St Nicolas à St Nicolas 5 1 2
VII 425 Antoine Hetzel Hetzel 3 3 10
VII 426 Mde Miville Miville 4 5 8
VII 427 les héritiers du Sr Martin Martin 3 4 10
VII 428 Sr Mosseder Doct. Moseter 18 2 8
VII 429 au Chapitre de St Nicolas H. XIII. Hennenberger 11 3 4
VII 430 M. Hennenberg XV (supra)
VII 431 Jean Daniel Ehremann Schäffer 10 1 0
VII 432 aux héritiers du Sr Lechner Schwartzische Erben 4 0 4
VII 433 Joseph Straub Straub 2 0 5
VII 434 à la Ville Allmoßen stub (Ville) 47 0 4
VII 435 Jean François Khun Kuhn Wittib 16 0 6
VII 436 Jean Valentin Sommervogel Sommervogel 4 3 10
VII 437 Jean Géofroy Storr Lutz 2 3 11
VII 438 la Douane à la Ville Kauffhauß (Ville) 52 0 0
VII 439 Jean Philippe Schatz Schatz 13 5 0
VII 440 Henry Wildt Witt 5 1 2
VII 441 Jean Khulmann Gintzroth 12 2 5
VII 442 la couchette, à la Fabrique de N. D. à la Fabrique de Notre Dame 31 4 0
VII 443 Jean Fréderic Pfeler Jungf. Seibin 10 1 6
VII 444 Jean Martin Hoch Martin Husch 3 1 3
VII 445 la veuve de Roemer Röhmers Erben (boutiques adossées contre la Douane) 1 2 6
VII 446 la veuve de Romessen Mohr (boutiques adossées contre la Douane) 2 2 0
VII 447 la veuve Heyler Heißler Wittib (boutiques adossées contre la Douane) 1 1 0
VII 448 Jacob Würtz Würtz (boutiques adossées contre la Douane) 2 2 0
VII 449 la veuve Ling Knotter
449 ½ Haußer (boutiques adossées contre la Douane)
1 0 10
3 0 6
VII 450 à la Ville Boutiques à la Ville 9 3 0
VII 451 à la Ville Zollkeller (Ville) 17 0 0
VII 452 à la veuve Klein Klein Wittib 4 0 6
VII 453 Jean Bruder Saum 5 2 8
VII 454 Pierre Labelly Kieffer 5 2 10
VII 455 Jean Jacques Haug Beschon 3 0 9
VII 456 Péage à la Ville jauges de la Ville 1 3 2
VII 457 à la Ville Boutique à la Ville 4 2 6
VII 458 Léonard Sollinger Dollinger 2 4 0
VII 459 Conrad Halbermeÿer Fettinger 3 0 8
VII 460 Balance où l’on pèse la poix, à la Ville
VIII 1 Jean Fréderic Arnold Reinhard 13 2 5
VIII 2 Jean Retzlob Ritzelhoff 2 3 4
VIII 3 au Sr Diemert Heÿlische rben 3 – –
VIII 4 Jean Jacques Meyer Meÿer 3 2 9
VIII 5 au Sr Schaeffer Schöffler 3 3 10
VIII 6 Conrad Heil Heÿl 8 0 6
VIII 7 au Sr Braun Braun 3 3 7
VIII 8 à Mde Streling Strähling Wittib 7 1 2
VIII 9 au Sr Sehwisch Moll
9 ½ Seebisch
3 4 6
14 1 4
VIII 10 à Mde Werner à St Nicolas 5 3 6
VIII 11 Temple et maison du Me d’Ecole de St Nicolas Temple de St Nicolas
au même
41 5 0
14 4 4
VIII 12 Michel Thomas Thomas 2 0 2
VIII 13 Henry Friess Cul de sac
VIII 14 Jacques Kieg Krieg 6 – –
VIII 15 au Sr Schaetzel Edler 3 1 1
VIII 16 Mde Untzel Schäffer 4 1 11
VIII 17 Jean Philippe Schmitt Schmitt 13 2 10
VIII 18 Jean Rhoterer au n° 20
VIII 19 au Sr Pürgel Bürckel 4 1 8
VIII 20 Jean George Heim et Henry Reinbold Freÿsinger Wittib 8 3 3
VIII 21 Jean Philippe Piton Bidon 3 2 9
VIII 22 Jean George Heim Heim 13 5 0
VIII 23 Jean Hetzel Schäffer 3 5 6
VIII 24 à la veuve Jean Jacques Rech Rösch Wittib 8 5 7
VIII 25 Philippe Schmitt Finck 8 2 0
VIII 26 Jean Daniel Schmittler Schnittzler 8 4 9
VIII 27 Jean Dietrich Falmer Falmers Erben 28 3 6
VIII 28 M. Franck XXI H. Ameister Franck 7 4 3
VIII 29 à M. le baron de Falckenhayn M. de Falckenhayn (Noblesse) 10 1 6
VIII 30 à M. de Wurmser Logement de M. De Wormser
VIII 31 à Mde Sommer Gochnal 5 5 7
VIII 32 Rotha Spillmann Spiehlman 20 0 0
VIII 33 au nommé Streicher Schäffer 9 3 10
VIII 34 David Siegwald Kercker 3 0 10
VIII 35 Jean Simon Bag Gerold Wittib 8 2 3
VIII 36 Jean Porst Post 7 3 2
VIII 37 Jean George Ziguehar Frick 2 5 6
VIII 38 Laurent Zimmer Arnold 20 5 0
VIII 39 Chretien Kulemann Gullmann 5 4 2
VIII 40 à l’ hôpital Bourgeois à l’hôpital 4 0 4
VIII 41 Daniel Pfeffinger Pfeffinger 6 4 6
VIII 42 à l’ hôpital bourgeois à l’hôpital 6 5 6
VIII 43 à l’ hôpital bourgeois à l’hôpital (supra)
VIII 44 aux Bénedictins d’Ebersheimmünster à l’abbaye d’Ebersheimmünster 3 3 3
VIII 45 à l’ hôpital bourgeois à l’hôpital 21 1 10
VIII 46 à l’ hôpital bourgeois et dépendances jardin au même 12 – –
VIII 47 à l’ hôpital bourgeois dans un cul de sac
VIII 48 à M. Bay dans un cul de sac
VIII 49 à la Ville Mr d’Icherzheim (Noblesse)
son jardin
29 – –
VIII 50 Gaspard Weiller Weÿler 4 1 6
VIII 51 Jean Pierre Morhard Unger 12 0 6
VIII 52 à la veuve d’Auguste Mittmann Démoli
VIII 53 au Sr Reishoffer Geÿer Wittib 5 4 6
VIII 54 Jacques Belly Dans un cul de sac
VIII 55 Nicolas Götzinger Dans un cul de sac
VIII 56 à Mde de Mackau Clavé 16 2 2
VIII 57 aux héritiers de M. Gloxing H. Ammeister Franck 16 – –
VIII 58 à M. Weigen Weÿer Wittib 13 3 6
VIII 59 à M. de Kempfer H. Kempffer 2 5 6
VIII 60 à M. Christophe Bernard Dans un cul de sac
VIII 61 au Sr Gasparÿ Moralle 5 4 2
VIII 62 au Sr Reishoffer XV H.Adam 3 3 0
VIII 63 au Chapitre de St Thomas à St Nicolas 3 3 0
VIII 64 au Sr Hitschler Hittschler 55 3 0
VIII 65 Jean Michel Remond Remund
65 ½ Reinhard
65 ¾ Weiß
19 3 0
8 3 2
7 1 9
VIII 66 à la Ville Hittschler (vide supra)
VIII 67 à la Ville Hittschler 4 5 0
VIII 68 à la Ville Winderer 23 3 3
VIII 69 à l’ hôpital bourgeois (supra)
VIII 70 Jean Philippe Lederlé Lederler Wittib 3 4 5
VIII 71 Jean Schaeffer Bauer Wittib 3 4 9
VIII 72 George Eckert Eckert 3 4 6
VIII 73 Alexis Letournée Letourné 11 3 7
VIII 74 au Sr Kammerer Rathh. Kammerer 4 5 6
VIII 75 Jean Daniel Streiter Stein Wittib 4 0 1
VIII 76 Eglise et Couvent de l’ Ordre des Chanoines réguliers Maison et Eglise de St Louis 49 2 0
VIII 77 à la Ville Blancherie à la Ville 39 2 0
VIII 78 à la Ville (supra)
VIII 79 Salle d’anatomie à la Ville Anathomie (à la Ville) 11 3 8
VIII 80 maison à la Ville Balance à farine 11 1 2
VIII 81 à la veuve du nommé Beck Ritter Wittib 9 4 7
VIII 82 Dieudonné Cherrier Cherrier 4 2 2
VIII 83 à la veuve de Jean Müller Not. Nennter 4 3 2
VIII 84 Sr Philippe Jacques Lauth Blind 6 1 3
VIII 85 au Dintzenmüller Rath. Lauth 7 2 8
VIII 86 Philippe Burger Weigel 6 4 6
VIII 87 Philippe Burger Wagner 4 2 9
VIII 88 Jean George Ehalt Baldner 4 2 8
VIII 89 Charles Baldner Schuhler 4 3 2
VIII 90 Daniel Jung Wendler Wittib 6 – –
VIII 91 à M. de Zorn Mr De Zorn (noblesse) 15 0 4
VIII 92 à la Ville Moulin à la Ville, le Logement dud. moulin 11 3 4
VIII 93 à la Ville le moulin d. Dintzenmühl 10 3 6
VIII 94 à la Ville Spitzmühl le tout ensemble 21 2 0
VIII 95 aux héritiers du Docteur Lorentz Julien 13 – –
VIII 96 maison dite Bladerhaus à la Fondation de St Marc son jardin
VIII 97 aux héritiers de la veuve Hetzel Hetzel Wittib 7 1 8
VIII 98 Jean Daniel Friedel Fridel 11 2 7
VIII 99 à la Ville Logement de l’Eclusier de Navigation
VIII 100 Sr Schweighaeuser Schweigheißer 80 – –
VIII 101 à M. Fridt Prof. Fritt 30 1 9
VIII 102 à M. de Waldner H. von Waltner (noblesse) 10 4 6
VIII 103 è M. de Marcklesy Wolff jud 11 3 9
VIII 104 Logement du Lieutenant du Roy, à la Ville Jardin de Mr Delort
son hôtel
5 3 0
36 – –
VIII 105 Jean Philippe Goll Goll 5 1 7
VIII 106 à Mrs de l’ abbaye de Neubourg à l’abbaye de Neubourg 9 0 4
VIII 107 à Mrs de l’ abbaye de Neubourg leur jardin 36 – –
VIII 108 Jacques Ulrich Ulrich 3 4 8
VIII 109 au Sr Walter Hieber 3 5 0
VIII 110 à la veuve de Jean Christophe Gambs Gamß 15 1 6
VIII 111 Remises des fiacres à M. Duboc Magasin derrier l’hotel de Mr Delort
VIII 112 hôtel Royal du Haras Haras 28 3 7
VIII 113 Jean Pierre Albrecht Albrecht 5 5 0
VIII 114 au Sr Kratz Gratz 7 2 0
VIII 115 au Collège de St Guillaume au Temple Neuf 4 1 9
VIII 116 Jean Conrad Küffer Kamm Wittib 4 2 11
VIII 117 Jean Freÿ Weber 4 2 3
VIII 118 Jean Michel Endling Beru 4 3 3
VIII 119 au Sr Staedel H. XV. Städel 4 4 0
VIII 119,1 Jean Weber
VIII 120 la veuve de Jean Daniel Gress Weber 7 0 2
VIII 121 Jean Louis Pilon Pilon 7 3 6
VIII 122 Pierre Antoine Carly Groß – 5 4
VIII 123 Jean Daniel Hetzel Schwing 3 5 2
VIII 124 à l’ hôpital Bourgeois Hornick 5 1 2
VIII 125 Jean Weitkarcher (supra)
VIII 126 le nommé Buck Breÿ 5 2 11
VIII 127 le nommé Gümpel Häffner 2 3 0
VIII 128 le nommé Resch Simler 6 1 6
VIII 129 le nommé Butsch Botz 4 0 0
VIII 130 Jean Michel Schneider Hahn Wittib 3 5 2
VIII 131 Pierre Duboc Dubock 9 2 0
VIII 132 Dominique Germain Germain 3 4 0
VIII 133 M. Kornmann Kornman 6 3 9
VIII 134 à la Ville Gall 3 3 2
VIII 135 à la Ville Römer 10 2 9
VIII 136 au Sr Bourgeois Lefevre 2 – –
VIII 137 à la veuve du Sr Eisentraut H. Ammeister Faust 6 4 4
VIII 138 Jacques Dornet Diehlmann 3 0 3
VIII 139 Chretien Dillmann (supra)
VIII 140 à la veuve de Jean Jacques Burget Granvall 17 3 9
VIII 141 aux héritiers du Sr Fischer Fischer 2 2 8
VIII 142 au Sr Wetzel Wetzel 3 5 10
VIII 143 au Duc de Deux Ponts Serf Behr 13 2 4
VIII 144 au Sr Heissmann Prof. Koch 5 5 2
VIII 145 Jean Martin Bischett Beschett 3 3 9
VIII 146 Joseph Colard Kollar 3 3 4
VIII 147 Abraham Jundt Junt Wittib 3 4 9
VIII 148 Philippe Buck Buck 5 – –
VIII 149 Jean Adam Kugler Dürkauff 2 3 3
VIII 150 Wilhelm Salomon Simon Wittib 1 5 5
VIII 151 à la veuve de Henry Merckel Schützenberger Wittib 5 2 6
VIII 152 au Sr Baur Bauer Wittib 1 1 0
VIII 153 Jean Philippe Mosser Braun 3 4 9
VIII 154 Louis Lasser Laser Wittib 8 1 0
VIII 155 Valentin Beaume Schnell 1 2 3
VIII 156 au Sr Le Comte Liechtenauer 1 3 0
VIII 157 David Karcher Heßler Wittib 10 3 3
VIII 158 la veuve Jean Lamp Lamm 3 5 2
VIII 159 Jean Jacques Strohl Seÿler 5 0 9
VIII 160 Nicolas Meyer Schultz 7 2 6
VIII 161 Henri Pfeffinger Pfeffinger
son jardin
28 4 2
14 1 6
VIII 162 à la Ville jardin de l’Ecuÿer de la Ville 9 1 2
VIII 163 à la Fondation de St Marc à St Marc 47 1 8
VIII 164 George Eber Ebel 28 2 3
VIII 165 Jean Weyler Weÿler 6 2 9
VIII 166 Baltasar Mockau 4 0 4
VIII 167 Fréderic Dürr Dürr 16 1 5
VIII 168 Jean George Morger Weÿler 6 5 2
VIII 169 Jean Weyler (supra)
VIII 170 Philippe Schützenberger Hützenberger 5 0 6
VIII 171 au Sr Lemp Hirth 4 4 7
VIII 172 Remises au nommé Schöffer Saum 4 3 8
VIII 173 Jean Haussmann Scholl 4 0 3
VIII 174 Valentin Hass Haaß 16 2 9
VIII 175 à la Ville Ecurie à la Ville 60 – –
VIII 176 Tour à la question à la Ville (supra)
VIII 177 André Schreibmann Gretschmann
177 ½ moulin de Zorn
177 ¾ Meÿling
177 2/5 Stricker
12 0 0
14 3 10
8 4 5
1 1 4
VIII 178 Jean George Schiecker Heichler 6 4 6
VIII 179 Guillaume Gaul (supra)
VIII 180 George Schmitt Caspar Schlatterer
180 ½ à la fondation de la Chartreuse
16 5 6
5 0 8
VIII 181 Jean Jacques Koch Joh: Koch 8 4 0
VIII 182 à M. Schenck le XIII Charpentier veuve 4 5 0
VIII 183 George Peter Joh: Imberger 7 2 6
VIII 184 Jean Geiger Geÿer Wittib 3 4 9
VIII 185 aux heritiers Leydecker Jungf. Kleÿdecker 3 4 6
VIII 186 Fréderic Dürr Folck 4 0 4
VIII 187 Jean Sébastian Heinold Gretzinger 3 5 0
VIII 188 au Sr Silbermann Silbermann 16 4 6
VIII 189 au Sr Silbermann (supra)
VIII 190 M. de Zorn le XV Jardin à M. de Zorn (noblesse) 14 3 10
VIII 191 Jacques Dürr Dürr 3 1 8
VIII 192 Jean Michel Hürschel Hirschel 3 5 0
VIII 193 Jean Jacques Hürschel Jung 3 3 11
VIII 194 la veuve Kraaf Pallier 3 4 6
VIII 195 André Lung Jung Wittib 3 3 8
VIII 196 Godfroy Weber Weber le pere 4 1 4
VIII 197 Jean Laurent Blasy Krieg Wittib 4 4 7
VIII 198 André Weischel Weichel 4 1 8
VIII 199 Jean Sontag Rath. Sonntag 4 3 3
VIII 200 Jean Laurent Blasÿ Blaßÿ 7 4 5
VIII 201 Jean Laurent Espiner Diemert 5 2 4
VIII 202 Prison royal du Pont Couvert, au Roy Prison des Galeriens 42 1 0
VIII 203 à M. de Güntzer Mde de Gintzer (noblesse) 7 1 9
VIII 204 Jean Jacques Reissner Reißner Wittib 3 0 6
VIII 205 Jean Jacques Dürr Dürr 3 5 7
VIII 206 Mathieu Schletz Schletz 6 3 2
VIII 207 Etienne Bonnet Bonnet 4 3 6
VIII 208 aux héritiers Sarger Sarrier 12 3 6
VIII 209 Jacques Meyer Ehrmann 4 – –
VIII 210 au Sr Lemp Zimmermann 2 5 2
VIII 211 Jacques Koch Jacob Koch 11 1 7
VIII 212 Jean Chrétien Riegel Kieffer 7 2 1
VIII 213 Jean Bex Pex 9 1 4
VIII 214 Louis Müller Müllers Erben 20 1 0
VIII 215 Michel Trawitz Müßel 27 1 9
VIII 216 Sr Beringer Beringer 6 4 10
VIII 217 Philippe Jacques Baur Hertz Wittib 2 3 2
VIII 218 Conrad Heyd Heÿt Wittib 2 4 6
VIII 219 Jacques Richter Richter
219 ½ Joh: Hans
9 1 0
1 5 2
VIII 220 à la Fondation de St Marc Michel Schott 10 1 6
VIII 221 au Sr Krettler Dieterle 7 5 10
VIII 222 au nommé Modelmeyer Memminger 3 4 0
VIII 223 Jean Daumer Danner 10 2 6
VIII 224 au Sr Detrille Dieterle 7 5 10
VIII 225 Jean Jacques Dieterling Bieterle
225 ½ Gräff Wittib
3 2 5
3 3 0
VIII 226 Laurent Strahl Stahl 19 3 9
VIII 227 Jean Koch Walter 6 2 3
VIII 228 Jean Philippe Buck Bock 3 1 8
VIII 229 Jean George Helmstetter Helmstetter 29 2 11
VIII 230 George Michel Baurenschmitt Greiter Wittib 4 4 7
VIII 231 Jean Michel Oberdörffer Daniel Greß 2 5 6
VIII 232 Chretien Kulmann Rath. Gullmann 17 5 0
VIII 233 Ursule Ackerin Daniel Greß 3 2 0
VIII 234 au nommé Rebhan Koch 4 0 0
VIII 235 au Sr Albrecht Albrecht 9 1 0
VIII 236 Jean Jacques Acker Desboeufs veuve 4 5 0
VIII 237 Henri Dubœuf Acker Wittib
son jardin
10 4 9
7 4 9
VIII 238 à Mde Nopfling Knopfling Wittib 7 3 0
VIII 239 Jean Schneider Bick
son jardin
30 3 10
15 5 3
VIII 240 Mathieu Weiner Feder 10 0 5
VIII 241 au Sr Bentz Reibel 9 2 10
VIII 242 Jean Haas Fischer 8 1 6
VIII 243 Henry Tournier Blick 4 – –
VIII 244 Sr Labelly Lettig 10 0 4
VIII 245 Jean George Maurer à la Ville 1 5 6
VIII 246 au Sr Genty Zimmermann 14 4 2
VIII 247 Michel Griess Mich. Roth 14 – –
VIII 248 Jean Michel Kötzel Schneider 14 5 0
VIII 249 à la veuve Bernard à la Ville 16 – –
VIII 250 au Sr Sidon Trawitz Wittib 9 5 0
VIII 251 au Sr Guenau à la Ville 7 2 8
VIII 252 au Sr Guenau Schwing Wittib 9 5 0
VIII 253 Tour à la Ville à St. Louis 29 3 9
VIII 254 Jean Dumay Joh: Isemann
254 ½ Dürr son jardin
254 ¾ jardin de Hartmann
254 2/5 Saum
6 0 0
36 0 0
9 0 0
4 0 0
VIII 255 Jean Braun jardin à la Ville
maison au même
10 1 6
10 0 0
VIII 256 Jacques Anrich Andrich 4 2 10
VIII 257 au Sr Genty Grosche Wittib 2 4 4
VIII 258 Laurent Littner Littner Wittib 2 4 4
VIII 259 Jacques Wernÿ à la Ville 4 1 0
VIII 260 au nommé Bechtold Bischon 2 4 2
VIII 261 Jean Jacques Würtz à la Ville 5 – –
VIII 262 Corps de garde à la Ville Corps de garde 5 – –
VIII 263 Marie Salomée Wöhrlerin Joseph Werler 4 – –
VIII 264 Corps de Casernes, à la Ville quartier des Ponts Couverts 120 – –
VIII 265 à la Ville demeure de l’éclusier de prise d’eau
VIII 266 au Sr Saum Les glacières 16 – –
VIII 267 baraque à la veuve Conrad Kieffer dont l’emplacement est à la Ville La tour y comprise
magasin de Froideveaux derrier les glacières
(-)
16 – –
VIII 268 Tour à la Ville jardin à St Louis 133 2 0
VIII 269 Jardin aux Mrs de St Louis
VIII 270 au Sr Hessel
VIII 271 à la Ville
VIII 272 Moulin à la Ville
VIII 273 Moulin à la Monnoye
VIII 274 à la Ville

Les Maisons de Strasbourg sont présentées à l’aide de Word Press. Elles sont hébergées par Free-H.