Plan Blondel : Propriétaires III – IV


La partie gauche transcrit la liste de propriétaires qui accompagne le plan Blondel (AMS, cote VI 585, sans date [1765]).
La partie droite une autre liste qui indique la surface des terrains en toises, pieds et pouces pour chaque parcelle portée au plan Blondel, en mentionnant le propriétaire (AMS, cote V 61, sans date, vers 1775).

III 1 Jean George Roth Theobald Schott 4 2 3
III 2 aux enfants du nommé Pfauth Klafftzig 4 0 8
III 3 au Sr Bäl Heberle 4 4 0
III 4 au nommé Weber Joh: Phil: Weber 4 1 7
III 5 Jean Philippe Schmitt Schantz 4 3 7
III 6 au Chapitre de St Pierre le Vieux à St Pierre le Vieux 5 2 1
III 7 au Chapitre de St Pierre le Vieux à St Pierre le Vieux 8 1 0
III 8 maison fondée pour deux veuves de Ministres à St Pierre le Vieux à St Pierre le Vieux 29 . 6
III 9 Jean Herrmann Meÿer 3 5 6
III 10 au Chapitre de St Pierre le Vieux Mischot 4 1 10
III 11 à la Ville H. Lederle 5 5 6
III 12 Jean Daniel Stöber Not. Stöber 6 1 0
III 13 Jean Jacques Arnold Arnold 4 0 6
III 14 Nicolas Dillemann H: Diehlman 4 2 0
III 15 Géofroy Claus Klein 5 4 9
III 16 la veuve du Sr Denn Wilhelm Hoppe 4 1 3
III 17 Jean Henri Gumpel Gimbel 9 5 3
III 18 à la Ville à St Pierre le Vieux 31 3 2
III 19 au Sr Linckenhöle Linckenheld 19 5 11
III 20 François Joseph Hagios Hagius 3 0 10
III 21 Thiebold Schreiderer Traiteur 3 0 9
III 22 Pierre Schnall Schnall 2 5 3
III 23 à des habitants de Kugenheim Steinbach 6 5 1
III 24 Jean Daniel Bähr Behr 4 3 7
III 25 Jean Fréderic Rebhaan Mr Rahm 3 5 6
III 26 George Detterer Georg Thäter 2 4 4
III 27 Pierre Guillemain Bonnet 8 2 2
III 28 Jean George Vogel Vogel 2 5 3
III 29 la femme du Sr Flach prevot de Kehl Daniel Reit 2 5 4
III 30 la femme du Sr Flach prevot de Kehl Jean Golson 9 1 1
III 31 au Sr Mühlberger H. Mohr 3 5 11
III 32 à M. Werner Gerold 4 0 4
III 33 Antoine Duclos Caffetier Duclot 2 4 4
III 34 Conrad Krieger menuisier Grieger Wittib 3 5 3
III 35 Jean Philippe Meybaum horloger Meÿbaum 3 4 4
III 36 Jean Antoine Jost tonnelier Jost 4 2 9
III 37 M. de Zugmantel noble Mr de Boulach (noblesse) 15 0 5
III 38 au Sr Deimel Controlleur de l’umgeld Deÿmel 5 3 7
III 39 Jean Jacques Metzguer marchand Baldner 6 2 4
III 40 François Antoine Fischer vitrier Fischer Wittib 3 5 2
III 41 Stephan Geiler tonnelier Steffan Geÿler 3 3 4
III 42 au Chapitre de St Pierre le Vieux à St Pierre le Vieux 11 5 0
III 43 Jean Michel Bonhert tourneur Mich. Bonnert 3 4 0
III 44 Jean Nobis cloutier Samuel Dime 1 5 0
III 45 au nommé Rosset Doct. Reterer 2 3 9
III 46 Simon Schmitt Loueur de carrosses Samuels Erben 2 4 6
III 47 Diebold Meyer cordonnier François Reÿ 3 – –
III 48 Jean Fischer cabaretier Fischer wittib 12 5 0
III 49 la veuve du Sr Schlosser Mde Bresler 8 1 3
III 50 Jean Michel Kieffer tonnelier Schott 8 1 4
III 51 Jean George Fautel sellier Boch 10 3 3
III 52 Mde Fritsche Mde Fritsch 18 4 0
III 53 au Sr Gambs archivaire de la Ville Mde Gams 25 2 6
III 54 Mde Biotte Wirtz Wittib 3 0 6
III 55 Jean Fréderic Breÿ Daubenberger 2 3 6
III 56 Jean Jacques Reich Reich Wittib 2 5 0
III 57 Fréderic Kiecher Fridr: Kiehl 2 5 0
III 58 Jean Michel Ohlmann Scheckling 2 3 6
III 59 Jean George Diemer Michel Schmitt 1 4 9
III 60 Jean Christophe Pauly Bick Goldschmitt 3 4 0
III 61 au Chapitre de St Pierre le Vieux à St Pierre le Vieux 11 5 0
III 62 Jean Laurent Götz H: Vogt 3 4 0
III 63 la veuve d’Adam Gährung Gueron 4 2 9
III 64 Jean Samuel Geiler Geÿlische Erben 3 2 2
III 65 Adam Gährung Gueron 5 2 5
III 66 Sr Schübler H. Pfar: Schieber 5 1 9
III 67 au Chapitre de St Pierre le Vieux à St Pierre le Vieux 8 1 5
III 68 hôtel de Neuvillers, à l’Abbaye de Neuvillers Hotel de Neuviller 21 1 0
III 69 au Chapitre de St Pierre le Vieux à St Pierre le Vieux 13 1 6
III 70 la veuve Fréderic Verius Georg Schott 9 3 6
III 71 Pierre Momy Michel Foltz 3 1 6
III 72 M. Streicher le XV H. XV. Streicher 11 4 3
III 73 Jean Burger Joh: Burger 6 1 3
III 74 Jean David Bilger Bürckel 13 2 10
III 75 au nommé Fix Peter Schiff 5 3 0
III 76 Jean Michel Schwantzer Maisons Situées dans un Cul de Sac fermé par une porte
III 77 Jacob Gratzner (supra)
III 78 la veuve du Sr Giess (supra)
III 79 Daniel Baumgärtner (supra)
III 80 Gabriel Nobloch (supra)
III 81 au Sr Faudel (supra)
III 82 Jean Daniel Vix (supra)
III 83 Mde Flach (supra)
III 84 Martin Jugeling (supra)
III 85 Laurent Tetre H. Detterer 4 2 6
III 86 Jean George Teurkauff Dürkauff 4 2 1
III 87 Jean Philippe Wöhrle Werler Wittib 9 5 3
III 88 aux héritiers de Jean Jacques Müller Nagel 2 2 0
III 89 Jean Jacques Dürbach Jacob Dürbach 5 5 3
III 90 André Guerhard Maisons Situées dans un Cul de Sac de St Thomas
III 91 au Sr Hoffmann (supra)
III 92 Jean Daniel Männel (supra)
III 93 Jean Gottlieb Brantz (supra)
III 94 Jean Samuel Fanck Hatzon 3 2 4
III 95 à la Ville Maisons Situées dans un Cul de Sac de St Thomas
III 96 Philippe Guerhard (supra)
III 97 George Fréderic Hüttner (supra)
III 98 à la Fondation de St Marc (supra)
III 99 aux enfants de Jean Michel Fritsch (supra)
III 100 Jean George Rohrer Willig 6 2 2
III 101 Salomé Gaul Heißler 2 4 6
III 102 la veuve Artobeus Maisons Situées dans un Cul de Sac de St Thomas
III 103 Jean Daniel Schöner (supra)
III 104 Jost Bartel (supra)
III 105 Pierre Etter (supra)
III 106 au Sr Staedel (supra)
III 107 André Gerhard (supra)
III 108 au Sr Hessland (supra)
III 109 au Sr Rettslob Gerstschlag 4 2 6
III 110 Pierre Kiechel Werner 3 3 5
III 111 Sr Birr Maisons Situées dans un Cul de Sac de St Thomas
III 112 Adam Weiss (supra)
III 113 Jean Jacques Tenn (supra)
III 114 à la Ville (supra)
III 115 à la Ville (supra)
III 116 Jean Hans (supra)
III 117 Jean Durand (supra)
III 118 Jacques Schnall (supra)
III 119 au Sr Marbach Eßinger 22 1 3
III 120 la veuve du nommé Wagner Teutsch 3 2 5
III 121 Eglise, Cimetière et Cloître de St Pierre le Jeune et plusieurs maisons Rottler
jardin à St Pierre le jeune
jdem la maison
7 1 5
21 3 7
19 1 5
III 122 Eglise, Cimetière et Cloître de St Pierre le Jeune et plusieurs maisons à St Pierre le Jeune 3 0 9
III 123 Eglise, Cimetière et Cloître de St Pierre le Jeune et plusieurs maisons au même
123 ½ au même
10 1 7
2 0 9
III 124 Eglise, Cimetière et Cloître de St Pierre le Jeune et plusieurs maisons au même 14 5 1
III 125 Eglise, Cimetière et Cloître de St Pierre le Jeune et plusieurs maisons au même 1 2 7
III 126 Eglise, Cimetière et Cloître de St Pierre le Jeune et plusieurs maisons nef de St Pierre le Jeune
126 ½ de Eglise de St Pierre le Jeune
34 4 11
17 0 7
III 127 au Chapitre de St Pierre le Jeune à St Pierre le Jeune 17 0 7
III 128 au Chapitre de St Pierre le Jeune au même 7 3 9
III 129 au Chapitre de St Pierre le Jeune au même 4 5 3
III 130 au Chapitre de St Pierre le Jeune au même 12 4 11
III 131 Jean Witt tonnelier Wild 9 3 0
III 132 Jean Lutter graissier Lutz 1 5 8
III 133 Louis Millau perruquier Doct: Milhaut 7 1 6
III 134 Jean Greüner boulanger Greiner 5 5 9
III 135 Jean Chrétien Baur fripier Bauer 5 3 0
III 136 Antoine Glotz Me maçon Glotz 8 – –
III 137 Mathias Schuster cabaretier Rapp 3 0 6
III 138 aux enfants du nommé Hoffmann Hoffman Wittib 13 0 11
III 139 au nommé Rieger Reterer 6 1 6
III 140 Philippe Jacques Guerich Jacob Jörges 8 1 9
III 141 Sr Brantz Richert 8 1 5
III 142 Joseph Stephan Steffan 7 0 8
III 143 Jean Pierre Goergens Jörges 5 4 4
III 144 Daniel Boch Boch 18 3 9
III 145 Jean Jacques Röderer teinturier Andres Dietz 28 4 0
III 146 Jean Jacques Tenn brasseur Hatt 6 3 11
III 147 à l’ hôpital bourgeois à l’hopital 16 2 5
III 148 Jean George Busch tailleur Stammler 3 1 4
III 149 Jean Jacques Münch cordonnier Joh: Andres Jost 6 4 3
III 150 au nommé Jost serrurier (supra)
III 151 Abraham Teutsch cabaretier à la haute Montée Teutsch 20 1 6
III 152 la veuve de Jean Philippe Tag paâtissier Tag 7 5 0
III 153 Abraham Schmittmeyer cabaretier Schmittmeÿerische Erben 7 2 5
III 154 Jean Melchior Ziegler perruquier Rath: Ziegler 6 3 2
III 155 Jean George Illé boulanger Georg Jilli 5 4 3
III 156 Sr Kolb secrétaire de la tour aux fénins Guerin de Fleury 8 3 7
III 157 la veuve Schönfelder Meÿer 2 4 2
III 158 Jean Michel Graul Md de vins Rath: Graugel
son jardin
12 0 2
15 2 6
III 159 François Boch cordonnier Echert (Conrad) 17 2 6
III 160 Jean Fréderic Zisig chaudronnier Schmitt 12 4 0
III 161 au Chapitre de St Pierre de Jeune à St Pierre le jeune 10 5 8
III 162 au Sr Busch tailleur Leopold 3 1 6
III 163 Jean Melchior Ziegler perruquier Georg Scheibel 5 5 6
III 164 Jean George Scheübel (supra)
III 165 au Sr Hann Médecin Preßler 12 4 3
III 166 au Sr Wildermuthe ancien receveur de St Thomas Liechtenberger 5 1 6
III 167 la Fondation de Schenkbecher Schenckbecherische stifftung 7 1 3
III 168 Jean Beck la veuve Libraire H. prof. Lorentz 6 5 5
III 169 Jean Nicolas Hartmann Lamasse brasseur Lamasse 5 4 0
III 170 Philippe Fréderic Rautenstrauch perruquier Joh: Klein 18 5 2
III 171 Jean Conrad Berger fourbisseur Berger (Bichy) 4 5 6
III 172 au Chapitre de St Pierre le Jeune à St Pierre le jeune 10 1 10
III 173 au Chapitre de St Pierre le Jeune au même 27 2 6
III 174 au Chapitre de St Pierre le Jeune au même 23 2 0
III 175 au Chapitre de St Pierre le Jeune au même 4 1 8
III 176 au Chapitre de St Pierre le Jeune au même 4 0 4
III 177 au Chapitre de St Pierre le Jeune au même 4 0 0
III 178 au Chapitre de St Pierre le Jeune au même 4 1 3
III 179 Chrétien Strohl tonnelier Diebold Strohl 8 2 10
III 180 Mr de Berstett Mr de Berstett (noblesse) 18 5 6
III 181 Joseph Kreutzer serrurier Kreutzer 3 2 0
III 182 Jean Bertiny tapissier Riedling 3 3 9
III 183 Charles Dupont caffetier Dupont 3 4 4
III 184 Thiebold Roser boulanger Diebold Roßer 10 3 1
III 185 Arbogast Kohler vitrier Kohler 4 2 4
III 186 Marc Antoine Drouen perruquier Drouin 2 4 0
III 187 au nommé Schwindt tonnelier Schwindt Wittib 3 5 0
III 188 au Chapitre de St Pierre le Jeune à St Pierre le jeune 7 5 0
III 189 au Chapitre de St Pierre le Jeune à St Pierre le jeune 14 – –
III 190 au Chapitre de St Pierre le Jeune à St Pierre le jeune 8 5 3
III 191 au Chapitre de St Pierre le Jeune à St Pierre le jeune
191 ½ à St Pierre le jeune
22 1 9
10 5 8
III 192 au Chapitre de St Pierre le Jeune à St Pierre le jeune 9 1 5
III 193 au Chapitre de St Pierre le Jeune à St Pierre le jeune 10 0 6
III 194 au Chapitre de St Pierre le Jeune à St Pierre le jeune 6 1 0
III 195 au Chapitre de St Pierre le Jeune à St Pierre le jeune 9 3 10
III 196 au Sr Meinel receveur de la Noblesse au Temple neuf 3 3 10
III 197 à la Ville Démoli
III 198 François Jacques Bäuerle farinier Lorentz Lutz 2 3 4
III 199 les enfants de la veuve Retzlob horloger Moseter 5 5 10
III 200 Philippe Christ courtier Merckel 3 1 10
III 201 Laurent Brucker tailleur Guillaume 3 4 0
III 202 Jean Christophe Baum marchand Retzloff 2 1 5
III 203 Jean Streit éventailliste Antoni Streit 3 2 0
III 204 Isaac Dochtermann farinier Dochtermann 3 1 9
III 205 Sr Helderich Hilderi 8 2 9
III 206 Samuel Schwanfelder orfèvre Corvinus 4 – –
III 207 Jean Baptiste Benoit Me cartier Benoit veuve 4 2 10
III 208 Sr Jacquot musicien Jacob 3 3 6
III 209 Jean Henry Härtenstein Md Epicier Knürr 10 3 3
III 210 la veuve du Sr Härtenstein licentié Langs Erben 7 3 6
III 211 Jean Fréderic Laüd farinier Ruff 7 3 4
III 212 au Chapitre de St Pierre le Jeune De Rheinfach 10 2 6
III 213 au Chapitre de St Pierre le Jeune (supra)
III 214 Jean André Schaaff jurisconsulte à St Pierre le jeune 16 5 0
III 215 Sebastian Leichteisen menuisier Hild 2 3 0
III 216 au Chapitre de St Pierre le Jeune à St Pierre le jeune 2 1 6
III 217 au Chapitre de St Pierre le Jeune à St Pierre le jeune 2 5 2
III 218 à l’ hôpital bourgeois à l’hopital 2 5 5
III 219 Jean Martin Weber Klaffzÿ 4 1 1
III 220 Jean Martin Weber (supra)
III 221 au nommé Hirschel Trentzer Wittib 1 5 6
III 222 Jean Weber Joh: und Frid. Weber 1 5 9
III 223 Sr Haffner Philipp Lederle 3 2 6
III 224 Elie Martzloff Martzloff 3 2 8
III 225 à la Ville Osterietisch 4 4 3
III 226 au Docteur Ottmann Doct: Ottmann 8 2 6
III 227 au Sr Bock marchand de vin Jean Boch 3 5 0
III 228 M. Dunning officier hollandois Doct. Faust 12 2 0
III 229 au Sr Silcker Glaßer 2 0 3
III 230 au Chapitre de St Pierre le Jeune à St Pierre le jeune 7 0 8
III 231 aux Religieuses de Ste Marguerithe à Ste Marguerithe 8 1 0
III 232 à la fabrique de N. D. à St Pierre le jeune 6 0 10
III 233 au Sr Guering receveur de la Noblesse Mr Larue
233 ½ Krafft
6 2 6
3 5 2
III 234 au Chapitre de St Pierre le Jeune à St Pierre le jeune
jardin au même
4 2 3
7 1 8
III 235 à Mr de Bulach 234 ½ Mr de Boulach (noblesse) 2235 son jardin 15 3 10
8 1 7
III 236 Mde Herter Herterer 19 3 0
III 237 Jean Martin Tanneberger Danneberger 2 2 2
III 238 à la Fondation de St Marc Karcher 3 2 0
III 239 Jean Jacques Münch Münch Wittib 2 2 0
III 240 au Sr Hammerer Hammerer Wittib 4 0 3
III 241 au Sr Schurer Herchler 2 0 4
III 242 Nicolas Geilsdörffer Geißdörffer 1 5 9
III 243 Jean Herrmann Ehmann 9 1 0
III 244 à la fabrique de N. D. Tisseran 4 3 9
III 245 à la fabrique de N. D. (supra)
III 246 au Sr Schaaff jurisconsulte Harle 3 3 2
III 247 au Chapitre de St Pierre le Jeune à St Pierre le jeune 3 4 6
III 248 au Chapitre de St Pierre le Jeune à St Pierre le jeune 3 1 9
III 249 au Chapitre de St Pierre le Jeune à St Pierre le jeune 3 3 0
III 250 au Chapitre de St Pierre le Jeune à St Pierre le jeune 19 1 5
III 251 au Chapitre de St Pierre le Jeune à St Pierre le jeune 4 0 3
III 252 hôtel de M. le Maréchal, à la Ville hotel de Mgr le Marechal 184 2 9
III 253 à la Ville hotel de Mr. de Vogué 11 3 6
III 254 Tribû des Menuisiers, à la Communauté Tribu des Charpentiers 12 2 4
III 255 M. de Güntzer Colonel du Regt. de Roial allemand Mr de Gintzer (noblesse) 13 0 7
III 256 M. d’Oberkirch Stettmeistre M d’Oberkirch (noblesse) 11 5 0
III 257 M. Garnier Mr Noblat 16 0 9
III 257,1 Mde Stahl
III 258 Tribû des Vignerons, à la Communauté poël des Vignerons 7 2 7
III 259 la Grande Prévoté, à Mrs les Comtes de la Cathédrale au grand Chapitre 16 0 9
III 260 M. Rondvin tapissier Rondoüin 5 0 9
III 261 Mde Lang veuve du XIII Lang Wittib 4 5 8
III 262 la veuve de Claude Dabeind sellier Dapain 10 3 2
III 263 Antoine Lobstein chirurgien Lobstein 3 2 0
III 264 M. Rondouin entrepreneur Rondoüin Veuve 6 4 4
III 265 M. de Dietrich Stettmeistre Mr de Dieterich (noblesse) 6 4 10
III 266 M. baron de Wangen Mr de Wangen (noblesse) 14 2 10
III 267 Mde Saltzmann Abrah: Enderlin 3 1 6
III 268 Marie Dorothée Köbeline Surville Wittib 2 0 0
III 269 Mde Surville Mde Chapeau 2 2 4
III 270 Anne Marguerithe Meyerin Stahl 2 2 3
III 271 au Sr Immeling Wintersheim 7 4 0
III 272 au Sr Poussemann Frühreiß 4 2 10
III 273 au Sr Schübler orfèvre Geÿler 3 4 9
III 274 à Mde Lesage Schenckbecher 3 2 0
III 275 Samuel Koch Koch Wittib 2 1 3
III 276,1 la veuve André Sthal Greiner 3 4 2
III 276,2 André Schott Schott 4 1 0
III 277 aux héritiers du Sr Blümel artificier Engel 6 1 6
III 278 Jean George Fenderich Fenrich 7 1 10
III 279 Jean George Hartschmitt Md de tabac Hartschmitt Wittib 6 4 7
III 280 la veuve Reinerj Schneider 6 3 10
III 281 au Sr Dijon Dijon 6 5 10
III 282 la veuve Laurent Feürstein Dauber 3 4 4
III 283 François Joseph Brunner Bronner 6 1 6
III 284 au Sr Gerold cabaretier Kolb 33 3 0
III 285 la veuve Matthis Hertenstein
285 ½ Mr Besson
12 1 7
4 2 0
III 286 à M. de Dietrich Stettmeistre Mr de Dieterich (noblesse) 6 3 0
III 287 Charles Werthmüller Würtmüller 6 0 9
III 288 Daniel Dress Traiteur Wittib 6 2 6
III 289 au Sr Osterrieth Rathh. Saum 4 1 0
III 290 Guilllaume Steiff H. Steiff 2 5 2
III 291 la veuve Reümann Schoff 2 5 0
III 292 Fréderic Engel Rauchmaul 3 3 10
III 293 Jean Feinling Greischel 2 1 0
III 294 Conrad Moor Mohr 2 1 1
III 295 George Heitz boulanger Heÿtel 4 0 6
III 296 Jacques Breler Preßler 2 1 3
III 297 Sr Reishoffer Reißhoffer Wittib 8 2 10
III 298 George Jacques Wolff Wolff 3 2 4
III 299 Sr Courtener serrurier de la ville Lebrun 8 4 4
III 300 la veuve du Sr Brackenhoffer Beÿgert Wittib 13 1 3
III 301 Lasard Gravenet dt Dijon, comédien Lebrun 3 5 9
III 302 aux Srs Moog avocat général et Cappaun, fiscal Mock 15 4 3
III 303 la veuve de Michel Kappler Kappler 2 4 6
III 304 aux héritiers de Pitsche Elsfelder 2 4 6
III 305 au Sr Moor Mohr 6 1 6
III 306 Joseph Pfeter Michel Peter 4 5 10
III 307 Denis Sporer Garçon maçon Spohrer Wittib 3 3 9
III 308 aux héritiers Münch Buchsbaum Wittib 1 5 0
III 309 George Müller Rathh. Müller 3 5 9
III 310 Mde Bechtolde Doctor Gratz 9 8 6
III 311 Mde Böhm (supra)
III 312 Jean Wacké bedau de la tribû des Maçons Saum 8 3 7
III 313 au Sr Müller Ant. Sedele 3 2 0
III 314 Jean Braun Braun Wittib 3 1 8
III 315 au Sr Reitzer Braun 3 5 6
III 316 veuve Jean Flach Flach Wittib 5 4 5
III 317 aux Orphelins Martzloff Wittib 2 2 0
III 318 veuve Kratz Treÿtler 2 2 6
III 319 Michel Maurer Lantz Wittib 3 4 11
III 320 au Chapitre de la Toussaint Gigandé 2 5 0
III 321 Jean Ziegel Ziegel 3 1 11
III 322 au nommé Brauner Bronner 4 0 6
III 323 Jacques Wolff Walter 1 2 8
III 324 Jean Kohla Hanrang 3 2 0
III 325 au nommé Engel Engel 3 1 0
III 326 Simon Lelarge Large 6 5 3
III 327 Mlle Dumenil Coucheroux 8 3 2
III 328 Jean Philippe Barbenes boulanger Barbeneß Wittib 13 5 6
III 329 au nommé Cornélie (supra)
III 330 Jacques Heisch Stolle Erben 2 4 9
III 331 à l’ hôpital Bourgeois à l’hopital 3 3 2
III 332 à la Fondation de St Marc à St Marc 2 4 11
III 333 la veuve Jean Stahl Stahl Wittib 2 2 9
III 334 Jean Jacques Kientz Kientz Wittib 2 3 3
III 335 Adam Wuun Garde de M. le Préteur Götz 3 3 2
III 336 au Sr Reiss Riß 3 5 9
III 337 à l’ hôpital bourgeois à l’hopital 4 2 0
III 338 à l’ hôpital bourgeois (supra)
III 339 à l’ hôpital bourgeois Braun Wittib 2 2 8
III 340 au Sr Braun à l’hopital 3 3 6
III 341 au nommé Pilger Bilger Wittib 3 4 7
III 342 Jean Godfroy Weber Weber 2 5 9
III 343 Jean Adam Wuun garde de M. le Préteur Seiler 3 2 4
III 344 batiment de l’ Arsenal du Roy Arsenal 143 4 8
III 345 aux héritiers de Mde Lousteau à la Ville 80 – –
III 346 à la Comédie (supra)
III 347 à la Ville (supra)
III 348 à la Ville (supra)
III 349 Srs Ducraÿ et Sarazin (supra)
III 350 à la Ville (supra)
III 351 Boucheries à la Ville Klein 10 – –
III 352 au nommé Heissoum König 3 2 0
III 353 Laurent Stahl Berger 3 3 9 353.b, à la Ville, 8 2 6
353.b, Idem, 16 3 8
353.b, Somme totale des bancs de la petite boucherie appartenant à des particuliers 56 5 –
III 354 Fréderic Pfeffinger Reterer 4 4 0
III 355 Daniel Pfeffinger Sarasin 7 3 0
III 356 Israel Breenÿ Ducrés 11 2 6
III 357 au nommé Helmestre Entre N° 356 et la Tour aux Pfennings Bancs de bouchers appartenant à la Ville
III 358 Laurent Stahl
III 359 au nommé Probeck
III 360 Laurent Stahl
III 361 Fréderic Baur
III 362 au nommé Bernard
III 363 au nommé Boner
III 364 au nommé Kamm
III 365 au nommé Keron
III 366 au nommé Schlenacker
III 367 au nommé Datt
III 368 au nommé Leicht
III 369 au nommé Manges
III 370 Jean Fetter
III 371 David Baumann
III 372 Jean Schoun
III 373 Simon Baptiste
III 374 Henry Manges
III 375 Ignace Baptiste
III 376 au nommé Manges
III 377 Adam
III 378 Jacob Seeder
III 379 à la Tour aux fenins
IV 1 Eglise, Cimetière et Cloitre de St Pierre le vieux Nef de St Pierre le vieux (Confession d’Augsbourg)
Eglise de St Pierre le vieux (Clergé)
54 0 0 et 33 1 0
IV 2 au Chapitre de St Pierre le Vieux St Pierre le vieux (Clergé) 2 2 9
IV 3 au Chapitre de St Pierre le Vieux St Pierre le vieux (Clergé) 6 4 3
IV 4 au Chapitre de St Pierre le Vieux St Pierre le vieux (Clergé) 2 2 6
IV 5 au Chapitre de St Pierre le Vieux St Pierre le vieux (Clergé) 2 0 8
IV 6 Daniel Griesinger Daniel Griesing 2 1 10
IV 7 Jean Daniel Würtz Ehrlenholtz 2 2 6
IV 8 veuve Mde Walter Mehn 2 2 10
IV 9 au Chapitre de St Pierre le Vieux St Pierre le vieux (Clergé) 2 2 0
IV 10 la veuve du Sr Labiffe Labüff 2 2 3
IV 11 Jacob Bisswal Graff 2 3 1
IV 12 Jean Adam Guillot Schlewer 4 1 6
IV 13 Fréderic Philippy Philippi 4 2 10
IV 14 Jean George Schmitthammer Dan. Ziegenhack 3 2 0
IV 15 Melchior Klein Schützenberger 2 3 8
IV 16 Jean Bradfisch Bratfisch 2 5 6
IV 17 Emanuel Holdboick Hellick 2 1 3
IV 18 Jean George Schitterlé Kieffer 2 2 1
IV 19 Michel Hatzung Hatzon 2 5 3
IV 20 Jean Philippe Gradwol Endling 2 3 7
IV 21 Laurent Scher Schehr 4 3 9
IV 22 Jean Fréderic Molsheim Molsheim 10 2 0
IV 23 Nicolas Binninger Bechtold 1 1 3
IV 24 Jean Philippe Backé Paqué 4 4 6
IV 25 André Stauber Wunderer 3 0 4
IV 26 Abraham Schetzel Schetzer wittib 3 3 6
IV 27 Léonard Bentz Bentz wittib 2 1 6
IV 28 les héritiers Jacques Sehmann Ravailliaty 2 0 2
IV 29 Michel Mähling Meÿling 2 2 0
IV 30 au nommé Schliber Stieber 5 4 0
IV 31 à Mad. Kau Licentiat Kau 3 3 0
IV 32 Jean Charles Traiteur Traiteur 3 3 0
IV 33 Pierre Kahn Kühl Wittib 3 3 3
IV 34 au Chapitre de St Pierre le Vieux St Pierre le vieux (Clergé) 6 4 7
IV 35 au Chapitre de St Pierre le Vieux St Pierre le vieux (Clergé) 14 5 8
IV 36 Christophe Wölcker Völcker wittib 3 5 6
IV 37 George Jacques Jung Jung wittib 11 1 3
IV 38 George Jacques Jung (supra)
IV 39 au Chapitre de St Pierre le Vieux St Pierre le vieux (Clergé) 6 1 2
IV 40 au Chapitre de St Pierre le Vieux St Pierre le vieux (Clergé) 4 2 0
IV 41 au Chapitre de St Pierre le Vieux St Pierre le vieux (Clergé) 4 0 10
IV 42 au Chapitre de St Pierre le Vieux St Pierre le vieux (Clergé) 3 1 0
IV 43 au Chapitre de St Pierre le Vieux St Pierre le vieux (Clergé) 10 0 10
IV 44 Philippe Bathmann Blechel 15 1 10
IV 45 Jean Hartmann Hartmann 2 2 4
IV 46 Jean Jacques Strohl Strohl 2 0 3
IV 47 Wolffgang Graffinger Meÿer 2 3 0
IV 48 François Schenckbecher Schenckbecher 2 4 3
IV 49 Jean Andrés Müller Reterer 2 3 0
IV 50 Jean Fréderic Schlenacker Schlenacker 2 3 3
IV 51 Jean Walther Walter Wittib 14 0 7
IV 52 Jean Walther (supra)
IV 53 Philippe Jacques Oberlé Heßelmeÿer 7 1 3
IV 54 Jean George Dürr Georg Dürr 2 5 6
IV 55 Jean Mosseder Moseter 3 3 3
IV 56 Jean Daniel Albert Albert 3 1 3
IV 57 Antoine Voinesort Woinson
57 ½ Fischer
15 5 0
2 2 6
IV 58 Jean Paulus Bechtold 2 1 0
IV 59 Jean Martin Weissmantel Joh: Wißmantel 7 3 10
IV 60 à l’ hôpital Bourgeois à l’hôpital 5 3 5
IV 61 à l’ hôpital Bourgeois Weber 9 0 3
IV 62 Jean Freÿ (supra)
IV 63 Chrétien Wessel Cristian Wessel 4 3 0
IV 64 Jean Albert Albert 7 5 4
IV 65 Jean Albert (supra)
IV 66 Jacques Steinhilbert Steinhelm Wittib 13 1 0
IV 67 au Sr Hahn Heller 5 0 6
IV 68 François Antoine Schweigheuser Schweigheißer 1 0 2
IV 69 Jean Haebelé Köbele 3 2 6
IV 70 au nommé Schreder Menges 5 4 2
IV 71 Laurent Merg Dieb: Lößmann 3 0 0
IV 72 à l’ hôpital à l’hôpital 2 3 0
IV 73 Jean Philippe Rapp Rapp 2 3 7
IV 74 la veuve Jean Jacques Lachert Dachert 2 4 3
IV 75 Jean Kessner Keßler 3 4 7
IV 76 Jean Jacques Acker Acker 2 2 7
IV 77 Joseph Arvil Müller 9 4 0
IV 78 Jean Jacques Reidel Riedel 3 0 4
IV 79 Jean George Guerold Gerold Wittib 1 5 1
IV 80 Jean Jacques Klein Klein 6 4 2
IV 81 Sebastien Helmstetter (supra)
IV 82 Jean Jacques Dannenreüter Fischer 34 2 0
IV 83 François Antoine Schweigheuser Schweigheißer 8 2 0
IV 84 Gaspard Ravalliaty Rawailliaty Wittib 3 3 3
IV 85 Jacques Ludin Lutische Erben 3 1 10
IV 86 André Wurm Wurm 3 4 0
IV 87 Abraham Scheitzel Schätzel Wittib 4 3 0
IV 88 Jean Chretien Eger Höcher 3 4 5
IV 89 Jean Jacques Fischer Fischer 34 5 9
IV 90 au nommé Bubenhoffer Bübenhoffer 7 0 2
IV 91 Jean Samuel Rinck Daniel Ring 7 0 11
IV 92 la veuve de Jean Dubach Toubac 17 2 6
IV 93 Jean Jacques Vogel (supra)
IV 94 Pierre Cassel Kaßel 10 0 0
IV 95 Jacques Helmer Michel Jaclou 3 4 0
IV 96 Léonard Walter Leonard Walter 10 0 0
IV 97 Jean Jacques Blindt Blind Wittib 2 3 6
IV 98 Jean Fréderic Küttler Francken Erben 13 5 2
IV 99 à l’ hôpital bourgeois à l’hôpital 2 2 5
IV 100 Joseph Lieb Lieb 2 3 9
IV 101 Jean Joachim Guerold Brüner 16 2 0
IV 102 au Sr Cossa Cossar Wittib 17 3 8
IV 103 à Mde Grauel Jacob Jillÿ 2 4 9
IV 104 Jean Chretien Hohn Bettmesser Wittib 2 4 3
IV 105 la veuve Jacques Guerold Obereÿter 1 5 3
IV 106 Jacques Stidel Mechling 1 2 10
IV 107 Jean Gaspard Bohlender Bohlender 2 4 0
IV 108 George Frederic Hertzog Stidler Wittib 2 4 9
IV 109 George Frederic Hertzog Obereÿter 2 3 7
IV 110 George Hatzung Hatzon 3 1 0
IV 111 André Meehl Fleischhauer 12 0 9
IV 112 Jean Martin Hoch Helbert 2 0 8
IV 113 Pierre Georgens Jörges Wittib 6 2 6
IV 114 au Sr Winter David Winder 5 3 6
IV 115 Mde Paÿen Doct. Franck 3 5 3
IV 116 Diebolt Lapp Jacob Kieffer 15 2 0
IV 117 Jean Gross Joh: Groß 6 4 1
IV 118 la veuve de Zacharie Pflatzer Völcker 2 5 5
IV 119 Jean Riedinger Andres Nedel 3 1 0
IV 120 Jacques Fegeois Joh: Ludwig Mohr 3 1 0
IV 121 les héritiers du Sr Schertz Michel Hechler 8 3 6
IV 122 les héritiers du Sr Schertz (supra)
IV 123 les héritiers de Benoît Weber Conrad Diebold 3 0 0
IV 124 Gabriel Meyer Georg Ferius 3 2 0
IV 125 Jean Gaspard Rauch Caspar Rauch 1 4 8
IV 126 à l’ hôpital Bourgeois à l’hôpital 4 0 4
IV 127 Jean Jost Müller 1 5 9
IV 128 Jean Michel Güttel Michel Gütel 2 0 3
IV 129 à la Fondation de St Marc Georg Grün 2 3 0
IV 130 à la Fondation de St Marc Frid. Bradfisch 2 2 0
IV 131 à la Fondation de St Marc à St Marc 2 2 7
IV 132 à la Fondation de St Marc Caspar Louis 5 2 9
IV 133 Gaspard Lois Groß 2 5 5
IV 134 Jean Blindt Siffert 9 0 0
IV 135 Joseph Göhmeyer Grebsmeÿer 2 1 3
IV 136 François Paul Hibsen Samuel Dachert 19 4 0
IV 137 Jean Jacques Buchard Hartmann 9 5 4
IV 138 Jean George Dirmer Dürner 11 5 9
IV 139 Jean Henry Buck Buck 8 3 2
IV 140 à Mde Fridt Frid: Reterer 2 3 3
IV 141 Jean Nicolas Meltzheim Beltzheim 3 2 4
IV 142 au Sr Willemann Rathh: Müller 3 2 8
IV 143 Jean Philippe Röderer Reterers Erben 5 2 0
IV 144 Géofroy Bronner Bronner 13 0 9
IV 145 la veuve de George Rothhann Rothan 5 1 10
IV 146 Laurent Reichert Michel Bornert 8 0 10
IV 147 à la Fondation de St Marc Johann Georg Leÿs 6 2 3
IV 148 Jean Gaspard Becker Becker 3 0 4
IV 149 Antoine Henrÿ Meyer Meÿer 4 5 6
IV 150 Corneille Rodelmeÿer Redelmeÿer 2 2 4
IV 151 Conrad Strauss Strauß 5 0 6
IV 152 Jean Samuel Silberhard Silberath 4 4 9
IV 153 Jean Martin Lentz Marbach 5 0 0
IV 154 Sr Keck Keckin Wittib 7 2 2
IV 155 Jean George Faudel Faudel 13 0 0
IV 156 Daniel Bubenhoffer Bubenhoffer Wittib 2 3 3
IV 157 au Sr Hessländer Heßland 3 2 4
IV 158 Nicolas Schlosser Schloßer Wittib 2 5 1
IV 159 Sr Claussmann Cave profonde 11 5 3
IV 160 Mde Sommervogel Sommervogel 8 5 0
IV 161 M. Hold Avocat Général H. Hold 4 4 0
IV 162 au Sr Bresler Preßler 4 4 6
IV 163 aux Chartreux de Molsheim à la Chartreuse de Molsheim 4 2 6
IV 164 au Sr Faber H. Hanno 6 3 3
IV 165 Elie Kleiber Geÿer 11 4 0
IV 166 Jean George Wittmann H. Hanno 6 3 0
IV 167 Marie Salomé Mengesine Menges Wittib 3 0 0
IV 168 Marie Salomé Mengesine (supra)
IV 169 les enfants de Erb Erbe Wittib 3 0 0
IV 170 Michel Ell H. Hanno 2 5 6
IV 171 Jacques Guerold fils de Joachim Gerold wittib 3 5 9
IV 172 Joseph Adam Hannong H. Hanno 28 5 2
IV 173 Jean George Rielé Riehling 1 5 0
IV 174 la veuve Christophe Rosenbaum H. Hanno 11 0 0
IV 175 Joseph Adam Hannong (supra)
IV 176 Abraham Winter Winderer 2 3 5
IV 177 Henry Kreiss à St. Guillaume (Conf. d’Augsbourg) 10 0 8
IV 178 au Chapitre de St Guillaume Wiegel 3 4 2
IV 179 Jean Lemp Rethammer 3 2 1
IV 180 au Sr Jung Roth 3 0 6
IV 181 Arbogast Reiber Reiber wittib 3 0 0
IV 182 Jean Jacques Müller Lieber 4 2 6
IV 183 Jean Daniel Strohl Strohl 8 0 6
IV 184 Jean Jacques Conrad Jacob Conrad 2 1 0
IV 185 Jean Reinhard Otto Bick 2 1 2
IV 186 Jean Martin Meÿer Mürer 2 2 6
IV 187 la veuve Philippe Heister Phil. Meÿer 2 2 3
IV 188 George Adam Nigrin Joh: Berger 2 2 6
IV 189 Jean Wachendorffer Heinr. Walter 1 2 6
IV 190 Jean Bibernick Wagendorffer 1 2 0
IV 191 Jean Theürkauff Bein 3 4 10
IV 192 les héritiers du nommé Bonvalet Riß 2 0 9
IV 193 Jean Hatterer Joh. Hatterer 4 1 8
IV 194 Jean George Ott Ott Wittib 9 5 10
IV 195 Laurent Diss Guckenmuß 2 5 6
IV 196 David Husser Pettermann 1 3 6
IV 197 Conrad Himmer Meÿer 2 4 4
IV 198 Jean Ulrich Schafflützel Schafflitz 9 4 3
IV 199 Jean David Ott Ott 6 4 2
IV 200 Jean Conrad Conrad 2 1 4
IV 201 Adam Lantz Gerig 1 5 1
IV 202 Nicolas Bertois Gannewall 5 2 6
IV 203 George Fréderic Klein Klein Wittib 2 0 5
IV 204 Jean George Louis Georg Ludwig 2 0 8
IV 205 au Sr Stuber Rothan 4 1 0
IV 206 Jean George Wetz Weltz Wittib 2 1 0
IV 207 Jean Michel Meffert Specht 2 0 9
IV 208 Jean David Stamm Stamm 5 1 0
IV 209 Chrétien Erichson Erichsohn Wittib 6 3 6
IV 210 Chrétien Erichson ne faisant qu’une maison (supra)
IV 211 Jean Fréderic Schlenacker Schlenacker 10 4 0
IV 212 Jean Müller Müller 12 0 0
IV 213 au nommé Holler fripier Holler 7 0 0
IV 214 les héritiers Büchel Fibi 10 2 7
IV 215 Jean George Jost Georg Jost 3 0 0
IV 216 Philippe Scholl Scholl 6 3 9
IV 217 Jean Henrÿ Gümpel Heinrich Gimbel 6 1 0
IV 218 Jean Michel Starck Ferrier 8 2 10
IV 219 Jean Henrÿ Fanck Franck 2 2 5
IV 220 Guillaume Fréderic Föchtler Groff 2 5 0
IV 221 Jacques Steinhilber Steinhelber Wittib 2 5 9
IV 222 Jean Gaspard Hürschel Martzholff 5 5 3
IV 223 Jean Baptiste Choisy Kamm 17 2 9
IV 224 Simon Kürschner Steinmann 4 0 4
IV 225 Jean Fréderic Kast Kaste Wittib 3 5 0
IV 226 le Poële des Tanneurs, à la Communauté Gerberstub 24 0 4
IV 227 le Poële des Drapiers, à la Communauté Tucherstub 10 3 1
IV 228 au Sr Langheinrich Heinrich Lang 4 0 0
IV 229 Emanuel Müller Teutsch 3 3 10
IV 230 Christophe Keller Kilbersch 4 5 5
IV 231 Philippe Jacques Kopp Kopp 2 5 6
IV 232 Augustin Kolb Kolb 2 1 2
IV 233 Balthasar Weiller Michel Fiegler 2 2 0
IV 234 André Christophe Buchenthal Osterholt 4 5 0
IV 235 Antoine Ruffier Bick 6 0 0
IV 236 Denis Häussel Heußel 2 5 4
IV 237 la veuve de Jean Jacques Fügner Figner 2 3 6
IV 238 Jean Philippe Geisler Phil. Geißler 4 0 6
IV 239 Jean Daniel Krafft Daniel Krafft 9 0 9
IV 240 Adam Neülinger Neülingers wittib 3 1 9
IV 241 la veuve du Sr Greum hoffrath Grün 3 2 7
IV 242 le Sr Flach Wagner 3 3 3
IV 243 aux héritiers de Chretien Stammler Hanßman Erben 3 4 9
IV 244 Matthieu Edel Edel 13 1 0
IV 245 Martin Mainglet Desbordes 1 4 6
IV 246 Jean Jacques Weber Jacob Weber 2 2 0
IV 247 Jean David Kugler Glüglerische Erben 10 0 0
IV 248 Jean Fréderic Brackenwehr Zeitz 20 0 5
IV 249 Jean Philippe Brandhoffer Brandhoffer
249 ½ Mengle
2 4 0
3 5 6
IV 250 Antoine Beaujean Debiez 3 4 7
IV 251 Pierre Baudé Tardin 3 0 0
IV 252 au nommé Rénélalie Lanier 2 1 0
IV 253 Fréderic Bruder Bruder 2 1 0
IV 254 au Prévôt de Krautergersheim Large 3 0 0
IV 255 aux héritiers de Claude Humbert Grillet Grilliot 8 0 5
IV 256 Jean Michel Schröder Schröder Wittib 4 3 0
IV 257 aux héritiers de la veuve Lagareine Doct. Gratz 6 5 6
IV 258 Sébastien André Bastian Andrich 4 5 7
IV 259 David Modelmeyer Streibich 3 1 4
IV 260 Chretien Bruder Broder 1 5 9
IV 261 Daniel Leschmayer Beschmeÿer Wittib 2 0 3
IV 262 Jean Daniel Stoeber Steiber 3 0 0
IV 263 Jean Michel Wetzel Doppert 1 5 3
IV 264 Chretien Bruder Christ: Bruder 2 0 0
IV 265 Jean Jacques Rinck Jacob Ring 2 5 6
IV 266 Jean Sigmond Schlenacker Schlenacker 6 4 0
IV 267 Jean André Scholl Andr. Scholl 7 5 8
IV 268 la veuve Philippe Schaeffer Schäffer 3 3 9
IV 269 Jacques Godfroÿ Klingenmeÿer Klingelmeÿer 5 0 2
IV 270 Paul Kapp (supra)
IV 271 Fréderic Israel Franck Kapp 2 1 3
IV 272 Sebastien Ernest Willké Wittke 2 2 6
IV 273 Melchior Edel Heinr: Grünwald 2 2 6
IV 274 Thiebaut Sicard Riedling 20 5 7
IV 275 la veuve Philippe Daniel Froschhammer Rauscher 2 4 8
IV 276 François Dubois Clavelle 2 1 6
IV 277 au nommé Bubenhoffer Wittlinger 2 1 7
IV 278 Jacob Seiller Bilger 2 0 3
IV 279 Jean Lemp Kolb 5 2 6
IV 279,1 aux Srs Kornmann Kornmann 8 4 3
IV 280 au Sr Saltzmann Saltzmann Wittib 5 2 1
IV 281 Joseph Bonard Bonnard 5 0 6
IV 282 Jean George Fulgraff Fulgraff 5 3 4
IV 283 Sebastien Fischer Maynoné 7 0 0
IV 284 la veuve Etienne Momÿ Mommy 8 4 5
IV 285 au Sr Pick Buck 10 5 6
IV 286 Jean Nicolas Goll Goll 12 3 0
IV 287 Eglise et Covent des R.P. Capucins Petits Capucins (Clergé) 40 2 0
IV 288 à l’ hôpital bourgeois (supra)
IV 289 à l’ hôpital bourgeois (supra)
IV 290 à l’ hôpital bourgeois (supra)
IV 291 à M. de Wetzel (supra)
IV 292 au Sr Oesinger Receveur Weißhaar 8 0 5
IV 293 la veuve Jean Henri Bürckel Fuchs 3 5 4
IV 294 Jean Henri Bürckel Bouguelin 5 5 4
IV 295 Jacques Braun Brun 13 0 0
IV 296 Simon Kürschner H. Beck 4 4 6
IV 297 Jean Daniel Dubach Dürrbach Wittib 8 1 6
IV 298 Christophe Koblentz Lefevre 3 0 0
IV 299 au Sr Longho le Cadet M. de Neustein (Noblesse)
½ Longo Wittib
5 4 9
8 1 6
IV 300 au Sr Dautel Notaire Dautel 10 3 0
IV 301 le Poële de Fribourg, à la communauté des cabaretiers Tribune de Fribourg 21 5 0
IV 302 François Leinfar l’Enfant wittib 3 1 6
IV 303 Jean Fréderic Butz Frid: Butz 11 2 6
IV 304 Jean Fréderic Küchel Lobstein 3 5 6
IV 305 au Sr Longho le Cadet Wenck 3 5 6
IV 306 Jean Fréderic Küchel Kügel 11 2 10
IV 307 au nommé Favier aubergiste Doct. Pfehler 7 4 3
IV 308 la veuve Jean Jacques Hirschel Sengeiß 4 1 10
IV 309 Jean Fréderic Lobstein Lobstein 7 5 3
IV 310 Jean Godfroy Gross Gottfried Groß 5 4 6
IV 311 Joseph Philippe Sautier Burger 15 4 2
IV 312 au Sr Greiner Rehmann Wittib 4 2 3
IV 313 Jean Pierre Clavet Clawell 2 0 6
IV 314 Jean Baptiste Conigliano Ritter 6 3 8
IV 315 François Longho l’aîné Longo 4 4 0
IV 316 Jean Fréderic Röderer Dan: Reterer 3 3 2
IV 317 au Sr Froereisen Treutel 14 2 11
IV 318 à M. Dietrich Mr. de Dieterich (Noblesse) 8 1 6
IV 319 au Sr Kellermann Hary 5 4 6
IV 320 Geofroy Wittenberger Würtenberger Wittib 16 2 2
IV 321 Mde Weinemer Mde Beau 5 1 0
IV 322 M. Dietrich Haffner 35 4 2
IV 323 la veuve Schuhmannin avec la maison de 311
IV 324 au Sr Oesinger Rehman wittib 22 0 0
IV 325 la veuve du Sr Tournier Bouchott 5 5 1
IV 326 Nicolas Montflambert Wurm 2 2 0
IV 327 Jean Jacques Hammerer Friedel Wittib 2 0 6
IV 328 Jean Fréderic Ströhling Strehlinger 4 3 2
IV 329 la veuve d’André Steinbach Lichtenberger 4 2 6
IV 330 Jean Jacques Riss Riß 10 4 3
IV 331 Samuel Beck Beck Wittib 6 2 2
IV 332 Jean Jacques Schreiber Wittman 3 3 1
IV 333 Jean Gottlieb Eremann Ehreman 3 2 0
IV 334 Jonas Lorentz Lorentz 3 0 0
IV 335 Martin Roth Roth 3 0 11
IV 336 Jean André Greüm Hecht 18 1 7
IV 337 Jean Philippe Martin Busch 3 0 9
IV 338 le nommé Schwing Schwing 3 0 3
IV 339 Herrmann Goucheron Lentz 2 5 4
IV 340 Mde Würtz Mergrés 19 3 3
IV 341 Isle de boutiques à M. Oesinger Eßinger wittib 74 1 1
IV 342 la Tribû de la Lanterne, à la Communauté Tribu de la Lanterne 28 1 0
IV 343 les héritiers du Sr Heiss Rath. Heiß 8 1 11
IV 344 Mde Wilt Metzger 4 3 3
IV 345 Jean Pierre Hebeisen Hebeiß 3 3 0
IV 346 George Fréderic Zeisolff Zeißolff 18 1 0
IV 347 les héritiers du Sr Heiss Heiß 6 2 0
IV 348 Jean Jacques Letz Jacob Letz 9 4 2
IV 349 George Léonard Brunner Pfriemer 2 2 6
IV 350 Thiebaut Metzger Metzger 2 2 2
IV 351 Jean Fréderic Rittner Rittner 19 3 8
IV 352 Jean Kegler Geckler 6 0 11
IV 353 Jean Paul Busch Rathh. Busch 4 2 1
IV 354 Antoine Duclos Duclot 13 3 6
IV 355 Joseph Gross Groß 21 5 5
IV 356 Sebastien Edel Ott wittib 5 1 3
IV 357 à la Ville Herrenstall (Ville) 15 3 6
IV 358 Jean Beck Not. Ficke 15 2 7
IV 359 Adam Zachmann Zachman Wittib 4 3 0
IV 360 Tribû des Pelletiers à la Communauté Tribu des Peltiers 45 0 0
IV 361 Léonard Wörschel Werle 7 1 10
IV 362 Jacob Keiffer Kieffer 3 3 3
IV 363 Jean Erlenholtz Ehrlenholtz 17 0 0
IV 364 Christophe Bogner Bogner 12 0 0
IV 365 Fréderic Wilhelm Bronnerische Erben 2 1 9
IV 366 Daniel Fréderic Masckel Masqué 2 4 8
IV 367 au Sr Sachs Simon 9 2 3
IV 368 Jacques Daniel Fibich Kolb 5 5 1
IV 369 Tobie Krug Krug 3 0 0
IV 370 Jean George Kugler Koch 2 4 6
IV 371 Jean Fréderic Kühl Kiehl 3 2 4
IV 372 Jean Nagel Nagler Wittib 8 5 3
IV 373 Jean Claude Gentet Carré 3 3 6
IV 374 à l’ hôpital Bourgeois à l’hôpital 12 5 0
IV 375 Daniel Müller Müller 14 1 0
IV 376 Jean Michel Merckel Merckel 2 1 4
IV 377 Jean Fréderic Schmitt Schorg 1 2 1
IV 378 à l’ hôpital Bourgeois Koch 1 4 3
IV 379 Jean Louis Strohmeÿer Strohmeÿer 3 0 6
IV 380 Jean Daniel Rooss Joh. Dürg 1 5 0
IV 381 Melchior Desbordes Brecht 5 4 9
IV 382 Jean Godfroy Hencké Müller
82 ½ Daniel Walter
4 3 8
3 0 4
IV 383 Jean George Mossner Meßler wittib 6 4 9
IV 384 Henry Reissner Reißner 2 5 6
IV 385 Samuel Becké Beck Wittib 4 0 0
IV 386 Jean David Kuntz Kuntz 2 4 2
IV 387 la veuve Jean Fréderic Muss Muß Wittib 2 2 5
IV 388 Christophe Seiler Seÿler 2 3 2
IV 389 Laurent Landgraff Landgraff Wittib 2 2 2
IV 390 Jean Jacques Reissner Reißnerische Erben 2 1 11
IV 391 Martin Meinglet Heÿlmann 5 2 3
IV 392 au Sr Kolb Kolb 3 4 7
IV 393 Abraham Schmitt Schmitt 5 0 5
IV 394 au Sr Saltzmann Oberlin
394 ½ Porst
394 ¾ Grauß
394 3/5 Mohr
7 0 9
3 0 6
3 4 9
7 2 9
IV 395 la veuve Jean Henri Greiff Reiff Wittib 11 1 10
IV 396 à la Fondation de St Nicolas Schartel wittib 12 3 9
IV 397 Jean Schmitt Hastorius 3 1 0
IV 398 Henry Eremann Haußmann 5 5 4
IV 399 Diebolt Metzger Holl 2 5 9
IV 400 Jean Jacques Keiser Kaÿser 4 3 1
IV 401 Christophe Lichtemberger au temple neuf 2 2 6
IV 402 Jean Jacques Steÿmann Stechmann 2 2 6
IV 403 Jean Fréderic Strauss Struß 2 0 0
IV 404 Jean Bühler Bühler 2 0 10
IV 405 Fréderic Kreschmann Stammler 2 1 0
IV 406 Jean George Kuch Kuch Wittib 2 1 8
IV 407 Jean Godfroy Gross Dans un cul de sac
IV 408 Jean George Kuch Becker Herberg 4 2 4
IV 409 Jean Kieffer Kieffer 3 3 6
IV 410 Jean George Tornarius Tornarius 2 1 4
IV 411 Jean Keffer Kieffer 3 3 6
IV 412 les enfants de Jean Michel Süssel And. Fix 7 3 2
IV 413 George Fréderic Vierling à la Ville 6 2 4
IV 414 Alexandre Brodart Schmitt 2 2 5
IV 415 Henri Adam Reül Rupersberg 1 5 4
IV 416 Catherine Marguerite Quosine Greß 1 5 8
IV 417 au nommé Samarte Dürrbach 3 0 3
IV 418 Jean George Ichlé Jeling 3 3 1
IV 419 Jean David Bury Fichter 4 1 0
IV 420 François Wurm Wurm 3 2 10
IV 421 Mde Marbach Lux 5 0 6
IV 422 Henri Jahreis Jahreiß 2 0 6
IV 423 Jean Jacques Zeissolff Zeißholff 1 5 10
IV 424 Jean Jacques Weyden Bohlinger 2 5 8
IV 425 Jean Daniel Knecht Reterer 3 0 10
IV 426 Matthieu Schmitt Franck als vogt 10 0 8
IV 427 aux héritiers de Kouffes Kuff 13 5 8
IV 428 Jean Ulrich Jungfr. Ulrich 3 2 6
IV 429 Jean Fréderic Theurkauff Theürkauff 4 2 6
IV 430 Jean Aveugle Dorn 4 2 6
IV 431 Jean Fréderic Kessig Käßig Wittib 2 4 6
IV 432 aux héritiers de Jean Fréderic Theurkauff Heinrich Weber 2 3 10
IV 433 Henri Sommer Heinr. Sommer 3 0 4
IV 434 Adam Simbach Sembach 2 5 7
IV 435 Jean Jacques Mosseder Moßeter Wittib 6 1 3
IV 436 Jean Louis Leiss Leÿß 2 0 0
IV 437 à l’ hôpital Bourgeois à l’hôpital 2 0 9
IV 438 Jean Fréderic Schötterich Cristian Schitteri 2 4 9
IV 439 Jean Christophe Granau Granau Wittib 4 4 3
IV 440 les héritiers de Jean George Dürr Jacob Heitz 4 0 0
IV 441 les héritiers du Sr Pierre Schlosser Flaschon Wittib 13 3 0
IV 442 Daniel Ermann Ehrman Wittib 13 3 0
IV 443 George Fréderic Hirschmann Schlenacker 16 0 0
IV 444 Jean Jacques Litsche Littsch Wittib 2 1 3
IV 445 Etienne Schreiber Weißhaar Wittib 4 5 11
IV 446 Jean Daniel Ehninger Ehsinger 5 0 2
IV 447 Jean David Stamm Stamm 5 1 2
IV 448 Etienne Schreiber Weißhaar Wittib 4 5 11
IV 449 Michel Görger Rieth 6 0 2
IV 450 Etienne Pugein Bouchon 11 2 3
IV 451 Jean Adam Göbel Merckler Wittib 5 3 10
IV 452 Jean Adam Göbel Saltzmann 3 0 6
IV 453 Jean Trautt Lantz Wittib 3 5 2
IV 454 la femme de Jean Philippe Entzinger Endszwingers Wittib 5 1 0
IV 455 Nicolas Bertois Berthois 5 1 11
IV 456 Jean Gerard Wagner Franck
456 ½ Wahlhopter
15 0 9
2 4 9
IV 457 au Sr Sadler Faudel 8 1 6
IV 458 Jean Michel Schaeffer Mich. Schäffer 5 1 6
IV 459 Greniers, à la Ville à la Ville 9 2 9
IV 460 à M. Feter Faudel 16 4 9
IV 461 veuve Michel Petit (supra)
IV 462 au Sr Immeling Keller 6 0 0
IV 463 au Sr Hilbert Sold 12 2 9
IV 464 Corps de Garde et Ecurie de Cavalerie, à la Ville Zix 2 0 8
IV 465 Corps de garde d’Infanterie, à la Ville
IV 466 au nommé Breÿ consigne

Les Maisons de Strasbourg sont présentées à l’aide de Word Press. Elles sont hébergées par Free-H.