Plan Blondel : Propriétaires


I 1 Jean Stroubel
I 2 à la Fondation de St Marc
I 3 à la Fondation de St Marc
I 4 à la Fondation de St Marc
I 5 à la Fondation de St Marc
I 6 à la Fondation de St Marc
I 7 Abraham Reübel
I 8 aux héritiers de Eisen
I 9 Fréderic Guebhard tailleur
I 10 au Sr Vogt
I 11 au Sr Vogt
I 12 Jean Klein
I 13 Jean Philippe Kammerer
I 14 André Stöhr
I 15 François Wölffel
I 16 veuve Daniel Vogt
I 17 St Jean
I 18 Jean Jacques Rothbach
I 19 Michel Geiger fils
I 20 Jean Ulrich Tannenberger
I 21 Jean George Diebold
I 22 Diebold Voltz
I 23 André Rencker fils de Jacques
I 24 Jacques Wunderer
I 25 au Sr Faüdel
I 26 Diebold Riehl fils
I 27 David Voltz le jeune
I 28 Diebolt Huck
I 29 André Voltz fils de Michel
I 30 Jean Michel Bürckel
I 31 Daniel Siffert
I 32 Thiébold Rencker fils
I 33 Jacques Kauffer
I 34 Michel Schott
I 35 Jacques Olinot
I 36 Thiebolt Fridolsheim
I 37 David Schelhammer
I 38 la veuve d’André Lix
I 39 Laurent Baur
I 40 Jacques Vägel
I 41 Abraham Lix
I 42 Laurent Bonhert
I 43 Jean Philippe Martzloff
I 44 Jean David Pendolt
I 45 Jacques Baur
I 46 Jean Lix fils de Nicolas
I 47 Daniel Siffert
I 48 Thiebolt Lix fils d’André
I 49 Bernard Wagner
I 50 Jacques Wunderer
I 51 Jean Fridolsheim
I 52 Abraham Fridolsheim
I 53 Samuel Maul
I 54 Jean Schoffer
I 55 Abraham Reübel
I 56 Matthieu Schmitt
I 57 Jean Moll
I 58 André Lix
I 59 Thiebolt Schöll
I 60 Jean Vägel
I 61 George Föderlé
I 62 Thiebaut Lix le jeune fils de Jean
I 63 Jean Bane
I 64 au Sr Gambs
I 65 Thiebolt Schott
I 66 Abraham Moll
I 67 Jean Jacques Schmitt
I 68 Thiebolt Reinhard fils de Martin
I 69 Jacques Roullemann le jeune
I 70 Abraham Fridolsheim
I 71 André Roullemann fils de Michel
I 72 André Huck
I 73 Jacques Schwing le jeune
I 74 Thiebolt Wunderer
I 75 Thiebolt Fridolsheim
I 76 Thiebolt Reinichert
I 77 André Lix fils de Jean
I 78 André Riehl fils de Jean
I 79 la veuve d’André Voltz
I 80 Thiebolt Fridolsheim
I 81 André Lix
I 82 Abraham Lix fils de Thiebolt
I 83 André Feterlé
I 84 George Reübel
I 85 Jean Küssler le jeune
I 86 George Susser
I 87 André Siffert
I 88 Joseph Probst
I 89 André Nessmann
I 90 Fréderic Müller
I 91 la veuve du Sr Ehrlen Ministre
I 92 Jean Daniel Baumgärtner
I 93 à la Fondation de St Marc
I 94 Jacques Weymann
I 95 Jean Wunderer
I 96 André Trentz le jeune
I 97 David Riehl
I 98 au nommé Riehlmann
I 99 Jean Riehl fils de Jean
I 100 Jean Reinicher fils de Jacques
I 101 la veuve de Thiebold Reubel
I 102 Jacques Lix le jeune
I 103 Abraham Heÿdel
I 104 Vendeling Staub
I 105 Jean Küchel
I 106 Michel Baur
I 107 les héritiers de Michel Schwäntzel
I 108 à Jean Baumgärtner et Westermann
I 109 Jean Michel Jost
I 110 Jean Jacques Bersch
I 111 Jardin à Jean Ring
I 112 Jardin à André Fridolsheim
I 113 Jacques Wunderer
I 114 Thiebold Moll
I 115 Thiebold Hoch
I 116 Jean Wolff fils de Jacques
I 117 Abraham Lix fils d’André
I 118 Jean Dillinger fils d’André
I 119 André Woltz
I 120 André Mühl le jeune
I 121 Abraham Fridolsheim
I 122 George Roth
I 123 Jean Woltz
I 124 Jean Lix
I 125 Michel Wolff
I 126 Michel Wolff
I 127 Fréderic Lix
I 128 Jean Friesinger
I 129 Thiebold Holl le fils
I 130 Fréderic Lix
I 131 Thiebold Weigel
I 132 Jacques Lix
I 133 Jean Trentz
I 134 Jean Roth
I 135 André Wolff
I 136 Jacques Schell
I 137 Thibold Fridolsheim
I 138 Jardin au nommé Heÿd
I 139 Michel Heydel
I 140 Michel Heydel
I 141 Michel Mill le jeune
I 142 Jean Odinot
I 143 Jean Ring
I 144 Laurent Lienhard
I 145 Thiebolt Lix
I 146 Jacques Reübel
I 147 Godefroi Weeber
I 148 Thiebolt Mitschel
I 149 Abraham Heydel
I 150 Daniel Lix
I 151 Daniel Lix
I 152 au Sr Focht
I 153 Jean Jacques Oberlé
I 154 Jacques Huber
I 155 Thiebolt Fridolsheim
I 156 Abraham Lix fils d’André
I 157 Thiebolt Riehl fils de Jean
I 158 héritiers de Jacques Wunderer
I 159 Abraham Lix le jeune
I 160 Thiebolt Fridolsheim
I 161 André Wunderer
I 162 Jean Lix
I 163 Jean Lix
I 164 Jacques Fridolsheim
I 165 Jacques Jundt
I 166 Jacques Ory
I 167 Christophe Saum
I 168 Jean Fréderic Pfeffinger
I 169 Thiebold Fridolsheim
I 170 Jean Philippe Kammerer
I 171 Jacques Trentz
I 172 Gaspard Obert
I 173 la veuve d’Antoine Jost
I 174 Jean Zacharie Habersamm
I 175 Jean Daniel Scholl
I 176 David Woltz
I 177 Jean Obert
I 178 Jean Gaspard Ehrlenholtz
I 179 Jean Daniel Eckert
I 180 David Ott
I 181 Martin Nöppel
I 182 Jean Daniel Bückelhaub
I 183 Jean George Werner
I 184 Jean George Müller
I 185 Jean Woltz fils de Michel
I 186 Jean Daniel Tambach
I 187 Jean Person
I 188 André Neissmann
I 189 Jacques Rencher
I 190 Jean Fréderic Guebhard
I 191 Jean Helmer
I 192 Michel Ehremann
I 193 Jean Daniel Guebhard
I 194 Thiebolt Holtz
I 195 André Lix fils de Thiebolt
I 196 hotel de Moyenmoutier et des Bénédictins
I 197 la veuve de Paul Fréderic Zinserling
I 198 Jean Klein
I 199 Jean Schaeffer
I 200 Daniel Schoeffer au bout du pont
I 201 André Nortz
I 202 au Sr Rishoffer
I 203 Daniel Schott
I 204 George Flach
I 205 Thiebolt Feterlé
I 206 Jean Michel Rieckert
I 207 Thiebold Fridolsheim
I 208 Thiebold Reinichert
I 209 Thiebold Reübel
I 210 Jardin à Jean Michel Müller
I 211 la veuve de Jean Reinichert
I 212 Jean Lix
I 213 Michel Geÿer
I 214 Daniel Heÿdel
I 215 Christian Schlatter
I 216 Philippe Jacques Thirr
I 217 Michel Wolff
I 218 Michel Woltz
I 219 Jean Michel Müll
I 220 Michel Heÿdel le jeune
I 221 Thiebold Reübel
I 222 Thiebold Riehl fils de Jacques
I 223 Paul Heÿdel le fils
I 224 Jean Lix
I 225 Jean Philippe Röderer
I 226 au Sr Schott
I 227 au nommé Pfeffinger
I 228 Thiebold Schott
I 229 Jean George Müller
I 230 Abraham Fridolsheim fils de Thiebolt
I 231 Christophe Bilger
I 232 André Nartz
I 233 Christophe Saum le fils
I 234 George Fréderic Holderer
I 235 le bureau du péage à la Ville
I 236 au nommé Thiebold
I 237 Sébastien Freiss
I 238 moulin des 8 – tournants à la Ville
I 239 Daniel Person
I 240 Thiebold Wunderer
I 241 Michel Woltz
I 242 André Lix
I 243 Jean Odinot
I 244
I 245 à veuve d’André Wunderer
I 246 à veuve d’André Wunderer
I 247 à la Ville
I 248 au Chapitre de St Thomas
I 249 au Chapitre de St Thomas
I 250 Thiebold Riehl
I 251 à la veuve de Laurent Schott
I 252 Christian Kuntz
I 253 Michel Schettel
I 254 André Mützel
I 255 Tour à la Ville
I 256 Jean George Lix
I 257 Jean Léon Montfort
I 258 Gaspard Samuel Edelmann
I 259 Samuel Geissel
I 260 au Sr Weber
I 261 à la Commanderie de St Jean
I 262 à la Commanderie de St Jean
I 263 à la Commanderie de St Jean
I 264 à la Commanderie de St Jean
I 265 à la Commanderie de St Jean
I 266 à la Commanderie de St Jean
I 267 à la Commanderie de St Jean
I 268 Maison de force à la Ville
I 269 Daniel Heydel
I 270 Eglise de Ste Aurélie
I 271 Jacques Odinot
I 272 Abraham Reübel
I 273 Jardin au Commandant du Fort Blanc
I 274 Ignace Matthis
I 275 Jacques Trentz
I 276 Thiebold Riehl
I 277 David Voltz
I 278 Jean Reinichert
I 279 Thiebold Fridolsheim
I 280 Thiebold Fridolsheim
I 281 Jean Feterlé
I 282 Abraham Wunderer
I 283 Michel Hatzong
I 284 Poële des Jardiniers à la Communauté
I 285 à la Commanderie de St Jean
I 286 la veuve de George Brenel
I 287 à la Commanderie de St Jean
I 288 Jean Fréderic Vogel
I 289 Jean Fréderic Vogel
I 290 Jean Jacques Klein
I 291 à la Commanderie de St Jean
I 292 au Poële des Jardiniers
I 293 Abraham Müller
I 294 Daniel Schmitt
I 295 à la veuve de Jean Daniel Fridolsheim
I 296 George Wolff
I 297 Jean Henri Danckler
I 298 le Sr Rosset
I 299 Thiebold Lix
I 300 Couvent des Réligieuses de Ste Barbe
I 301 Couvent des Réligieuses de Ste Barbe
I 302 Couvent des Réligieuses de Ste Barbe
I 303 à la Ville
I 304 Jean Weidt
I 305 Eglise et Couvent de Ste Marguerite
I 306 Conrad Würdt
I 307 Jean Haerter
I 308 la veuve Salomé Bersch
I 309 au nommé Saum
I 310 au nommé Delscher
I 311 à la Ville
I 312 Casernes du Faubourg de Saverne
I 313 Casernes de St Jean
I 314 Jean Pierre Georges
I 315 à la Ville
II 1 François Baumgartner
II 2 Jean Hufflin
II 3 François Nessmann
II 4 Jean Jacques Hertz
II 5 au Sr Lutz
II 6 Jean George Freÿ
II 7 François Kohler
II 8 Martin Niclaus
II 9 Nicolas Stephan
II 10 le nommé Stübler
II 11 David Ripss
II 12 George Sehr
II 13 au nommé Heller
II 14 au nommé Schlenacker
II 15 Jacques Jelg
II 16 au Sr Spillmann
II 17 Thiebold Rieder
II 18 Jacques Weeber
II 19 Fréderic Brüllenmeÿer
II 20 à la veuve du Sr Böhm
II 21 Jacques Weber
II 22 au Sr Rischoff
II 23 à la Fondation de St Marc
II 24 Chretien Kieffer
II 25 Michel Sarguer
II 26 François Joseph Brötsch
II 27 François Joseph Brötsch
II 28 au nommé Federlé
II 29 George Lix
II 30 André Vix
II 31 Jean George Vix
II 32 Sigmann Schelenacker
II 33 David Jud
II 34 Thiebold Schott fils d’André
II 35 Jean Debes
II 36 Clément Reiff
II 37 Jean Geÿer
II 38 Jean Vix
II 39 Jean Freiss
II 40 Chretien Siegel
II 41 au nommé Teurkauff
II 42 Jean George Hoh
II 43 Jacques Wolff
II 44 Sr Reichert
II 45 Sr Zollikoffer
II 46 Laurent Stumoffer
II 47 le nommé Best
II 48 au Sr Riss
II 49 au Sr Riss
II 50 le Sr Vogt
II 51 Jean Engel
II 52 Jacques Rencher
II 53 Michel Bersch
II 54 Conrad Lang
II 55 Conrad Dietrich
II 56 au Sr Faudel
II 57 Martin Burger
II 58 Jean Kress
II 59 Sr Bähr
II 60 Sr Schoeffer
II 61 Philippe Küster
II 62 à l’hôpital bourgeois
II 63 Jacques Reübel
II 64 Jean Martin Schwintz
II 65 Jean George Seither
II 66 Philippe Jacques Bischoff
II 67 Jean Huber
II 68 Sr Vogt
II 69 à la Ville
II 70 Jean Schott
II 71 à la Ville
II 72 à la Ville
II 73 Gabriel Scheücker
II 74 Jean George Weiss
II 75 Jean Rhiel
II 76 David Wunderer
II 77 Philippe Bischoff
II 78 Laurent Hügel
II 79 Sr Hammerer
II 80 Sr Strohl
II 81 Martin Burger
II 82 Mr Dietrich
II 83 Mr Scheibel
II 84 Philippe Jacques Bischoff
II 85 au nommé Meÿer
II 86 à la Ville
II 87 à la Fondation de St Marc
II 88 Jean Jacques Zisig
II 89 Sr Bischoff
II 90 Jean Schmitt
II 91 Benjamin Böninger
II 92 Jean George Baur
II 93 David Ohl
II 94 David Ohl
II 95 Jean Nortz
II 96 Fréderic Magnus
II 97 Sr Herrmann
II 98 Jean George Marbach
II 99 Jean David Triembach
II 100 Abraham Besch
II 101 Jean Sehr
II 102 Jean Michel Braunwald
II 103 Jean Benjamin Bösinger
II 104 Sr Plessig
II 105 Philippe Jacques Brida
II 106 Jean Roth le vieux
II 107 Poële des Jardiniers à la Communauté à la Communauté
II 108 Jean Martin Schwindt
II 109 Benjamin Bösinger
II 110 George Henry Steinbach
II 111 M. de Salomon Président de Colmar
II 112 Fondation de St Marc
II 113 Sr Böhm
II 114 à la Fondation de St Marc
II 115 à la Fondation de St Marc
II 116 à la Fondation de St Marc
II 117 à la Fondation de St Marc
II 118 à la Fondation de St Marc
II 119 à la Fondation de St Marc
II 120 à la Fondation de St Marc
II 121 à la Fondation de St Marc
II 122 George Reübel
II 123 Jean Suser
II 124 Jacques Baur
II 125 le Sr Brackenhoffer
II 126 le nommé Weishor
II 127 le nommé Anwögele
II 128 Jacques Vögel
II 129 André Lix
II 130 Thieboltd Reineck
II 131 Jacques Börsch
II 132 Pierre Schnebel
II 133 Jean Fuchs
II 134 André Schott
II 135 à la Fondation de St Marc
II 136 au Chapitre de la Toussaint
II 137 au Chapitre de la Toussaint
II 138 au Chapitre de la Toussaint
II 139 au Chapitre de la Toussaint
II 140 Jean Jacques Fischer
II 141 au Chapitre de la Toussaint
II 142 au Chapitre de la Toussaint
II 143 au Chapitre de la Toussaint
II 144 au Chapitre de la Toussaint
II 145 Jean Paul Jost
II 146 Jean Paul Jost
II 147 au Chapitre de la Toussaint
II 148 veuve Rudolphe Mosseder
II 149 Philippe Bleyfus
II 150 Christian Seltzer
II 151 George Zwicker
II 152 Jean Fréderic Keck
II 153 Jean Michel Buchet
II 154 Jean Pfundt
II 155 la veuve de Jacques Schultz
II 156 Jean Daniel Karcher
II 157 Jean Melchior Ziegler
II 158 David Triembach
II 159 Jean Philippe Beuckert
II 160 au Chapitre de la Toussaint
II 161 Jean Henry Bersch
II 162 Jacques Tress
II 163 Jacques Kress
II 164 au Chapitre de la Toussaint
II 165 au Chapitre de la Toussaint
II 166 au Chapitre de la Toussaint
II 167 au Chapitre de la Toussaint
II 168 au Chapitre de la Toussaint
II 169 au Chapitre de la Toussaint
II 170 George Gulden
II 171 Jean Fréderic Schott
II 172 Jean Jacques Pfähler
II 173 la veuve Jean Pfähler
II 174 Jean Pierre Martzloff
II 175 Jean George Hess
II 176 Sr Stempffel
II 177 Jean Christophe Richard
II 178 Jean Michel Bohner
II 179 la veuve Claude Buisson
II 180 Jean Siffert
II 181 Michel Kuntz
II 182 Jean Jacques Zisig
II 183 Jean George Rieffel
II 184 Jean Schuller
II 185 Jerôme Ackermann
II 186 au nommé Sommer
II 187 Jean Michel Walter
II 188 les héritiers d’Ambroise Korn
II 189 Jean Fréderic Tag
II 190 Jean Henry Reinhard
II 191 Péage à la Ville
II 192 Jean Hoh fils de David
II 193 Jean Roth
II 194 David Triembach
II 195 Jean Kress
II 196 la Sr Pfähler
II 197 le Sr Kheron
II 198 la veuve Elisabeth Koch
II 199 Simon Pfetzinger
II 200 Philippe Jacques Ziegler
II 201 Laurent Waag
II 202 Daniel Egely
II 203 Jean Fréderic Waltz
II 204 Jean Steinbach
II 205 George Woltz le jeune
II 206 Job Best
II 207 Abraham Rengert
II 208 Jean Jacques Dachert
II 209 George Kleitz
II 210 Jean Jacques Fischer le jeune
II 211 Jean Daniel Wagner
II 212 George Friess
II 213 Jean Jacques Fischer
II 214 la veuve Nicolaj la XIII
II 215 André Kitzel
II 216 Michel Geiger
II 217 à la Ville
II 217,1 Bernard Müller
II 218 Philippe Jacques Bischoff
II 218,1 Jean Müller le jeune
II 219 Jean Fischer
II 220 Jean Müller le jeune
II 221 David Triembach
II 222 Jean Lentz
II 223 André Trentz le jeune
II 224 à la Ville
II 225 André Rasp
II 226 Jean Philippe Lauth
II 227 Christophe Kiessel
II 228 Jean Jacques Werner
II 229 la veuve Linckin
II 230 Léonard Siether
II 231 le Sr Lauth
II 232 Henry Liebwald
II 233 André Hirsch
II 234 la femme de Jean Henau Hessel
II 235 M. Schaaff Jurisconsulte
II 236 Jean Meyer
II 237 Jean George Diebold
II 238 Jean Jacques Tannenberger
II 239 Jean Jacques Riebel
II 240 Jean George Strub
II 241 Mr Franck XXI
II 242 André Trentz le jeune
II 243 Antoine Glotz
II 244 au nommé Tanner
II 245 au nommé Pechtolde
II 246 Jacques Pfister
II 247 à la Ville
II 248 à la Ville
II 249 Sr Bähr
II 250 Pierre Buisson
II 251 Sr Bohn
II 252 Jean Hohl
II 253 Pierre Buisson
II 254 les héritiers du Sr Brackenhoffer
II 255 au Sr Hebeissen
II 256 la veuve Lung
II 257 la veuve Lung
II 258 le nommé Hirschel
II 259 Casimir Dahy
II 260 Thomas Hulot
II 261 André Resberger
II 262 la veuve du nommé Buisson
II 263 à la Fondation de St Marc
II 264 Jean Michel Scheller
II 265 Jacques Christ
II 266 à M. de Tollosan
II 267 Jean Herrmann
II 268 le Sr Rosenstiel
II 269 à la Fondation de St Marc
II 270 au Sr Schurer
II 271 le Sr Christiani
II 272 Sr Grasmann
II 273 Pierre Zell
II 274 Jean Metzger
II 275 M. Fridt le XIII
II 276 Jacques Hübscher
II 277 les héritiers Casimir Dahy
II 278 au Sr Schützenberger
II 279 David Reübel
II 280 Abraham Bähr
II 281 Jacques Triembach
II 282 Daniel Triembach
II 283 Jean Würtz
II 284 Jean George Henry
II 285 Fréderic Sigfridt
II 286 Samuel Siffert
II 287 Jean Bernard Steinhilbert
II 288 George Sigfridt
II 289 Jacques Hoo
II 290 la veuve Jean Daniel Kieffer
II 291 Jean Thüringer
II 292 Jean George Magnus
II 293 Jean David Triembach
II 294 Jean Metz
II 295 au nommé Zisig
II 296 André Lobstein
II 297 André Schmitt
II 298 Jean Foltz
II 299 Jean Hoh
II 300 Sr Hörtenstein
II 301 Jean Rosenfelder
II 302 Jean Jacques Acker
II 303 Jean George Hoo
II 304 Jean George Kuch
II 305 Jean Jacques Fromm
II 306 Jean Léonard Denis
II 307 Jean Henry Wilhelm
II 308 Jean George Dietrich
II 309 Sr Grauel
II 310 les héritiers de Henry Tanner
II 311 Jacques Christ
II 312 la veuve Nicolas Kolb
II 313 David Hoo
II 314 Sr Osterrieth
II 315 M Fridt XIII
II 316 au même M Fridt XIII
II 317 Jacques Schott
II 318 Jacques Schott
II 319 Jean George Kaltzinger
II 320 Gaspard Finck
II 321 Jean Michel Osterrieth
II 322 Jean George Burger
II 323 Jean Jacques Kieffer
II 324 Jean Michel Weishar
II 325 Benjamin Betischer
II 326 Jean George Mähn
II 327 M. de Tollosan
II 328 Sr Bach de Ruffach
II 329 Jean Daniel Pfähler
II 330 Jean Melchior Klein
II 331 Jean Philippe Hölck
II 332 George Fréderic Keck
II 333 Godefroy Mütschler
II 334 Baltasar Stöhr
II 335 Clément Reiff
II 336 Laurent Blind
II 337 Jean Michel Börsch
II 338 Jean Lips
II 339 Sr Rittner
II 340 la veuve Jean Schmitt
II 341 Jean Jacques Vix
II 342 Clément Reiff
II 343 M. Fridt XIII
II 344 Clément Reiff
II 345 à la Fondation de St Marc
II 346 Chrétien Keisser
II 347 les enfants de Daniel Bast
II 348 Pierre Zell
II 349 Jean Diebold Keisser
II 350 Daniel Canarius
II 351 la veuve Jean Jacques Schmitt
II 352 Jean Michel Albrecht
II 353 Jean Daniel Haass
II 354 Michel Laugel
II 355 Jean Michel Jost
II 356 Jean Michel Jost
II 357 André Guebhard
II 358 Michel Elb
II 359 la veuve Jean George Klingler
II 360 la veuve Jean Schmitt
II 361 aux héritiers du nommé Nobis
II 362 Florain Kessler
II 363 Jean Hortenstein
II 364 chantiers à la Ville et à des particuliers
II 365 Fort Blanc appartenant au Roy contenant le logement du Commandant et des Casernes
II 366 Corps de garde de la Porte de Pierre
II 367 à la Ville
II 368 Casernes du Finckmatt
III 1 Jean George Roth
III 2 aux enfants du nommé Pfauth
III 3 au Sr Bäl
III 4 au nommé Weber
III 5 Jean Philippe Schmitt
III 6 au Chapitre de St Pierre le Vieux
III 7 au Chapitre de St Pierre le Vieux
III 8 maison fondée pour deux veuves de Ministres à St Pierre le Vieux
III 9 Jean Herrmann
III 10 au Chapitre de St Pierre le Vieux
III 11 à la Ville
III 12 Jean Daniel Stöber
III 13 Jean Jacques Arnold
III 14 Nicolas Dillemann
III 15 Géofroy Claus
III 16 la veuve du Sr Denn
III 17 Jean Henri Gumpel
III 18 à la Ville
III 19 au Sr Linckenhöle
III 20 François Joseph Hagios
III 21 Thiebold Schreiderer
III 22 Pierre Schnall
III 23 à des habitants de Kugenheim
III 24 Jean Daniel Bähr
III 25 Jean Fréderic Rebhaan
III 26 George Detterer
III 27 Pierre Guillemain
III 28 Jean George Vogel
III 29 la femme du Sr Flach prevot de Kehl
III 30 la femme du Sr Flach prevot de Kehl
III 31 au Sr Mühlberger
III 32 à M. Werner
III 33 Antoine Duclos Caffetier
III 34 Conrad Krieger menuisier
III 35 Jean Philippe Meybaum horloger
III 36 Jean Antoine Jost tonnelier
III 37 M. de Zugmantel noble
III 38 au Sr Deimel Controlleur de l’umgeld
III 39 Jean Jacques Metzguer marchand
III 40 François Antoine Fischer vitrier
III 41 Stephan Geiler tonnelier
III 42 au Chapitre de St Pierre le Vieux
III 43 Jean Michel Bonhert tourneur
III 44 Jean Nobis cloutier
III 45 au nommé Rosset
III 46 Simon Schmitt Loueur de carrosses
III 47 Diebold Meyer cordonnier
III 48 Jean Fischer cabaretier
III 49 la veuve du Sr Schlosser
III 50 Jean Michel Kieffer tonnelier
III 51 Jean George Fautel sellier
III 52 Mde Fritsche
III 53 au Sr Gambs archivaire de la Ville
III 54 Mde Biotte
III 55 Jean Fréderic Breÿ
III 56 Jean Jacques Reich
III 57 Fréderic Kiecher
III 58 Jean Michel Ohlmann
III 59 Jean George Diemer
III 60 Jean Christophe Pauly
III 61 au Chapitre de St Pierre le Vieux
III 62 Jean Laurent Götz
III 63 la veuve d’Adam Gährung
III 64 Jean Samuel Geiler
III 65 Adam Gährung
III 66 Sr Schübler
III 67 au Chapitre de St Pierre le Vieux
III 68 hôtel de Neuvillers, à l’Abbaye de Neuvillers
III 69 au Chapitre de St Pierre le Vieux
III 70 la veuve Fréderic Verius
III 71 Pierre Momy
III 72 M. Streicher le XV
III 73 Jean Burger
III 74 Jean David Bilger
III 75 au nommé Fix
III 76 Jean Michel Schwantzer
III 77 Jacob Gratzner
III 78 la veuve du Sr Giess
III 79 Daniel Baumgärtner
III 80 Gabriel Nobloch
III 81 au Sr Faudel
III 82 Jean Daniel Vix
III 83 Mde Flach
III 84 Martin Jugeling
III 85 Laurent Tetre
III 86 Jean George Teurkauff
III 87 Jean Philippe Wöhrle
III 88 aux héritiers de Jean Jacques Müller
III 89 Jean Jacques Dürbach
III 90 André Guerhard
III 91 au Sr Hoffmann
III 92 Jean Daniel Männel
III 93 Jean Gottlieb Brantz
III 94 Jean Samuel Fanck
III 95 à la Ville
III 96 Philippe Guerhard
III 97 George Fréderic Hüttner
III 98 à la Fondation de St Marc
III 99 aux enfants de Jean Michel Fritsch
III 100 Jean George Rohrer
III 101 Salomé Gaul
III 102 la veuve Artobeus
III 103 Jean Daniel Schöner
III 104 Jost Bartel
III 105 Pierre Etter
III 106 au Sr Staedel
III 107 André Gerhard
III 108 au Sr Hessland
III 109 au Sr Rettslob
III 110 Pierre Kiechel
III 111 Sr Birr
III 112 Adam Weiss
III 113 Jean Jacques Tenn
III 114 à la Ville
III 115 à la Ville
III 116 Jean Hans
III 117 Jean Durand
III 118 Jacques Schnall
III 119 au Sr Marbach
III 120 la veuve du nommé Wagner
III 121 Eglise, Cimetière et Cloître de St Pierre le Jeune et plusieurs maisons
III 122 Eglise, Cimetière et Cloître de St Pierre le Jeune et plusieurs maisons
III 123 Eglise, Cimetière et Cloître de St Pierre le Jeune et plusieurs maisons
III 124 Eglise, Cimetière et Cloître de St Pierre le Jeune et plusieurs maisons
III 125 Eglise, Cimetière et Cloître de St Pierre le Jeune et plusieurs maisons
III 126 Eglise, Cimetière et Cloître de St Pierre le Jeune et plusieurs maisons
III 127 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 128 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 129 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 130 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 131 Jean Witt tonnelier
III 132 Jean Lutter graissier
III 133 Louis Millau perruquier
III 134 Jean Greüner boulanger
III 135 Jean Chrétien Baur fripier
III 136 Antoine Glotz Me maçon
III 137 Mathias Schuster cabaretier
III 138 aux enfants du nommé Hoffmann
III 139 au nommé Rieger
III 140 Philippe Jacques Guerich
III 141 Sr Brantz
III 142 Joseph Stephan
III 143 Jean Pierre Goergens
III 144 Daniel Boch
III 145 Jean Jacques Röderer teinturier
III 146 Jean Jacques Tenn brasseur
III 147 à l’hôpital bourgeois
III 148 Jean George Busch tailleur
III 149 Jean Jacques Münch cordonnier
III 150 au nommé Jost serrurier
III 151 Abraham Teutsch cabaretier à la haute Montée
III 152 la veuve de Jean Philippe Tag paâtissier
III 153 Abraham Schmittmeyer cabaretier
III 154 Jean Melchior Ziegler perruquier
III 155 Jean George Illé boulanger
III 156 Sr Kolb secrétaire de la tour aux fénins
III 157 la veuve Schönfelder
III 158 Jean Michel Graul Md de vins
III 159 François Boch cordonnier
III 160 Jean Fréderic Zisig chaudronnier
III 161 au Chapitre de St Pierre de Jeune
III 162 au Sr Busch tailleur
III 163 Jean Melchior Ziegler perruquier
III 164 Jean George Scheübel
III 165 au Sr Hann Médecin
III 166 au Sr Wildermuthe ancien receveur de St Thomas
III 167 la Fondation de Schenkbecher
III 168 Jean Beck la veuve Libraire
III 169 Jean Nicolas Hartmann Lamasse brasseur
III 170 Philippe Fréderic Rautenstrauch perruquier
III 171 Jean Conrad Berger fourbisseur
III 172 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 173 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 174 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 175 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 176 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 177 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 178 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 179 Chrétien Strohl tonnelier
III 180 Mr de Berstett
III 181 Joseph Kreutzer serrurier
III 182 Jean Bertiny tapissier
III 183 Charles Dupont caffetier
III 184 Thiebold Roser boulanger
III 185 Arbogast Kohler vitrier
III 186 Marc Antoine Drouen perruquier
III 187 au nommé Schwindt tonnelier
III 188 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 189 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 190 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 191 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 192 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 193 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 194 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 195 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 196 au Sr Meinel receveur de la Noblesse
III 197 à la Ville
III 198 François Jacques Bäuerle farinier
III 199 les enfants de la veuve Retzlob horloger
III 200 Philippe Christ courtier
III 201 Laurent Brucker tailleur
III 202 Jean Christophe Baum marchand
III 203 Jean Streit éventailliste
III 204 Isaac Dochtermann farinier
III 205 Sr Helderich
III 206 Samuel Schwanfelder orfèvre
III 207 Jean Baptiste Benoit Me cartier
III 208 Sr Jacquot musicien
III 209 Jean Henry Härtenstein Md Epicier
III 210 la veuve du Sr Härtenstein licentié
III 211 Jean Fréderic Laüd farinier
III 212 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 213 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 214 Jean André Schaaff jurisconsulte
III 215 Sebastian Leichteisen menuisier
III 216 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 217 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 218 à l’hôpital bourgeois
III 219 Jean Martin Weber
III 220 Jean Martin Weber
III 221 au nommé Hirschel
III 222 Jean Weber
III 223 Sr Haffner
III 224 Elie Martzloff
III 225 à la Ville
III 226 au Docteur Ottmann
III 227 au Sr Bock marchand de vin
III 228 M. Dunning officier hollandois
III 229 au Sr Silcker
III 230 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 231 aux Religieuses de Ste Marguerithe
III 232 à la fabrique de N. D.
III 233 au Sr Guering receveur de la Noblesse
III 234 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 235 à Mr de Bulach
III 236 Mde Herter
III 237 Jean Martin Tanneberger
III 238 à la Fondation de St Marc
III 239 Jean Jacques Münch
III 240 au Sr Hammerer
III 241 au Sr Schurer
III 242 Nicolas Geilsdörffer
III 243 Jean Herrmann
III 244 à la fabrique de N. D.
III 245 à la fabrique de N. D.
III 246 au Sr Schaaff jurisconsulte
III 247 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 248 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 249 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 250 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 251 au Chapitre de St Pierre le Jeune
III 252 hôtel de M. la Maréchal, à la Ville
III 253 à la Ville
III 254 Tribû des Menuisiers, à la Communauté
III 255 M. de Güntzer Colonel du Regt. de Roial allemand
III 256 M. d’Oberkirch Stettmeistre
III 257 M. Garnier
III 257,1 Mde Stahl
III 258 Tribû des Vignerons, à la Communauté
III 259 la Grande Prévoté, à Mrs les Comtes de la Cathédrale
III 260 M. Rondvin tapissier
III 261 Mde Lang veuve du XIII
III 262 la veuve de Claude Dabeind sellier
III 263 Antoine Lobstein chirurgien
III 264 M. Rondouin entrepreneur
III 265 M. de Dietrich Stettmeistre
III 266 M. baron de Wangen
III 267 Mde Saltzmann
III 268 Marie Dorothée Köbeline
III 269 Mde Surville
III 270 Anne Marguerithe Meyerin
III 271 au Sr Immeling
III 272 au Sr Poussemann
III 273 au Sr Schübler orfèvre
III 274 à Mde Lesage
III 275 Samuel Koch
III 276,1 la veuve André Sthal
III 276,2 André Schott
III 277 aux héritiers du Sr Blümel artificier
III 278 Jean George Fenderich
III 279 Jean George Hartschmitt Md de tabac
III 280 la veuve Reinerj
III 281 au Sr Dijon
III 282 la veuve Laurent Feürstein
III 283 François Joseph Brunner
III 284 au Sr Gerold cabaretier
III 285 la veuve Matthis
III 286 à M. de Dietrich Stettmeistre
III 287 Charles Werthmüller
III 288 Daniel Dress
III 289 au Sr Osterrieth
III 290 Guilllaume Steiff
III 291 la veuve Reümann
III 292 Fréderic Engel
III 293 Jean Feinling
III 294 Conrad Moor
III 295 George Heitz boulanger
III 296 Jacques Breler
III 297 Sr Reishoffer
III 298 George Jacques Wolff
III 299 Sr Courtener serrurier de la ville
III 300 la veuve du Sr Brackenhoffer
III 301 Lasard Gravenet dt Dijon, comédien
III 302 aux Srs Moog avocat général et Cappaun, fiscal
III 303 la veuve de Michel Kappler
III 304 aux héritiers de Pitsche
III 305 au Sr Moor
III 306 Joseph Pfeter
III 307 Denis Sporer Garçon maçon
III 308 aux héritiers Münch
III 309 George Müller
III 310 Mde Bechtolde
III 311 Mde Böhm
III 312 Jean Wacké bedau de la tribû des Maçons
III 313 au Sr Müller
III 314 Jean Braun
III 315 au Sr Reitzer
III 316 veuve Jean Flach
III 317 aux Orphelins
III 318 veuve Kratz
III 319 Michel Maurer
III 320 au Chapitre de la Toussaint
III 321 Jean Ziegel
III 322 au nommé Brauner
III 323 Jacques Wolff
III 324 Jean Kohla
III 325 au nommé Engel
III 326 Simon Lelarge
III 327 Mlle Dumenil
III 328 Jean Philippe Barbenes boulanger
III 329 au nommé Cornélie
III 330 Jacques Heisch
III 331 à l’hôpital Bourgeois
III 332 à la Fondation de St Marc
III 333 la veuve Jean Stahl
III 334 Jean Jacques Kientz
III 335 Adam Wuun Garde de M. le Préteur
III 336 au Sr Reiss
III 337 à l’hôpital bourgeois
III 338 à l’hôpital bourgeois
III 339 à l’hôpital bourgeois
III 340 au Sr Braun
III 341 au nommé Pilger
III 342 Jean Godfroy Weber
III 343 Jean Adam Wuun garde de M. le Préteur
III 344 batiment de l’Arsenal du Roy
III 345 aux héritiers de Mde Lousteau
III 346 à la Comédie
III 347 à la Ville
III 348 à la Ville
III 349 Srs Ducraÿ et Sarazin
III 350 à la Ville
III 351 Boucheries à la Ville
III 352 au nommé Heissoum
III 353 Laurent Stahl
III 354 Fréderic Pfeffinger
III 355 Daniel Pfeffinger
III 356 Israel Breenÿ
III 357 au nommé Helmestre
III 358 Laurent Stahl
III 359 au nommé Probeck
III 360 Laurent Stahl
III 361 Fréderic Baur
III 362 au nommé Bernard
III 363 au nommé Boner
III 364 au nommé Kamm
III 365 au nommé Keron
III 366 au nommé Schlenacker
III 367 au nommé Datt
III 368 au nommé Leicht
III 369 au nommé Manges
III 370 Jean Fetter
III 371 David Baumann
III 372 Jean Schoun
III 373 Simon Baptiste
III 374 Henry Manges
III 375 Ignace Baptiste
III 376 au nommé Manges
III 377 Adam Feist
III 378 Jacob Seeder
III 379 à la Tour aux fenins
IV 1 Eglise, Cimetière et Cloitre de St Pierre le vieux
IV 2 au Chapitre de St Pierre le Vieux
IV 3 au Chapitre de St Pierre le Vieux
IV 4 au Chapitre de St Pierre le Vieux
IV 5 au Chapitre de St Pierre le Vieux
IV 6 Daniel Griesinger
IV 7 Jean Daniel Würtz
IV 8 veuve Mde Walter
IV 9 au Chapitre de St Pierre le Vieux
IV 10 la veuve du Sr Labiffe
IV 11 Jacob Bisswal
IV 12 Jean Adam Guillot
IV 13 Fréderic Philippy
IV 14 Jean George Schmitthammer
IV 15 Melchior Klein
IV 16 Jean Bradfisch
IV 17 Emanuel Holdboick
IV 18 Jean George Schitterlé
IV 19 Michel Hatzung
IV 20 Jean Philippe Gradwol
IV 21 Laurent Scher
IV 22 Jean Fréderic Molsheim
IV 23 Nicolas Binninger
IV 24 Jean Philippe Backé
IV 25 André Stauber
IV 26 Abraham Schetzel
IV 27 Léonard Bentz
IV 28 les héritiers Jacques Sehmann
IV 29 Michel Mähling
IV 30 au nommé Schliber
IV 31 à Mad. Kau
IV 32 Jean Charles Traiteur
IV 33 Pierre Kahn
IV 34 au Chapitre de St Pierre le Vieux
IV 35 au Chapitre de St Pierre le Vieux
IV 36 Christophe Wölcker
IV 37 George Jacques Jung
IV 38 George Jacques Jung
IV 39 au Chapitre de St Pierre le Vieux
IV 40 au Chapitre de St Pierre le Vieux
IV 41 au Chapitre de St Pierre le Vieux
IV 42 au Chapitre de St Pierre le Vieux
IV 43 au Chapitre de St Pierre le Vieux
IV 44 Philippe Bathmann
IV 45 Jean Hartmann
IV 46 Jean Jacques Strohl
IV 47 Wolffgang Graffinger
IV 48 François Schenckbecher
IV 49 Jean Andrés Müller
IV 50 Jean Fréderic Schlenacker
IV 51 Jean Walther
IV 52 Jean Walther
IV 53 Philippe Jacques Oberlé
IV 54 Jean George Dürr
IV 55 Jean Mosseder
IV 56 Jean Daniel Albert
IV 57 Antoine Voinesort
IV 58 Jean Paulus
IV 59 Jean Martin Weissmantel
IV 60 à l’hôpital Bourgeois
IV 61 à l’hôpital Bourgeois
IV 62 Jean Freÿ
IV 63 Chrétien Wessel
IV 64 Jean Albert
IV 65 Jean Albert
IV 66 Jacques Steinhilbert
IV 67 au Sr Hahn
IV 68 François Antoine Schweigheuser
IV 69 Jean Haebelé
IV 70 au nommé Schreder
IV 71 Laurent Merg
IV 72 à l’hôpital
IV 73 Jean Philippe Rapp
IV 74 la veuve Jean Jacques Lachert
IV 75 Jean Kessner
IV 76 Jean Jacques Acker
IV 77 Joseph Arvil
IV 78 Jean Jacques Reidel
IV 79 Jean George Guerold
IV 80 Jean Jacques Klein
IV 81 Sebastien Helmstetter
IV 82 Jean Jacques Dannenreüter
IV 83 François Antoine Schweigheuser
IV 84 Gaspard Ravalliaty
IV 85 Jacques Ludin
IV 86 André Wurm
IV 87 Abraham Scheitzel
IV 88 Jean Chretien Eger
IV 89 Jean Jacques Fischer
IV 90 au nommé Bubenhoffer
IV 91 Jean Samuel Rinck
IV 92 la veuve de Jean Dubach
IV 93 Jean Jacques Vogel
IV 94 Pierre Cassel
IV 95 Jacques Helmer
IV 96 Léonard Walter
IV 97 Jean Jacques Blindt
IV 98 Jean Fréderic Küttler
IV 99 à l’hôpital bourgeois
IV 100 Joseph Lieb
IV 101 Jean Joachim Guerold
IV 102 au Sr Cossa
IV 103 à Mde Grauel
IV 104 Jean Chretien Hohn
IV 105 la veuve Jacques Guerold
IV 106 Jacques Stidel
IV 107 Jean Gaspard Bohlender
IV 108 George Frederic Hertzog
IV 109 George Frederic Hertzog
IV 110 George Hatzung
IV 111 André Meehl
IV 112 Jean Martin Hoch
IV 113 Pierre Georgens
IV 114 au Sr Winter
IV 115 Mde Paÿen
IV 116 Diebolt Lapp
IV 117 Jean Gross
IV 118 la veuve de Zacharie Pflatzer
IV 119 Jean Riedinger
IV 120 Jacques Fegeois
IV 121 les héritiers du Sr Schertz
IV 122 les héritiers du Sr Schertz
IV 123 les héritiers de Benoît Weber
IV 124 Gabriel Meyer
IV 125 Jean Gaspard Rauch
IV 126 à l’hôpital Bourgeois
IV 127 Jean Jost
IV 128 Jean Michel Güttel
IV 129 à la Fondation de St Marc
IV 130 à la Fondation de St Marc
IV 131 à la Fondation de St Marc
IV 132 à la Fondation de St Marc
IV 133 Gaspard Lois
IV 134 Jean Blindt
IV 135 Joseph Göhmeyer
IV 136 François Paul Hibsen
IV 137 Jean Jacques Buchard
IV 138 Jean George Dirmer
IV 139 Jean Henry Buck
IV 140 à Mde Fridt
IV 141 Jean Nicolas Meltzheim
IV 142 au Sr Willemann
IV 143 Jean Philippe Röderer
IV 144 Géofroy Bronner
IV 145 la veuve de George Rothhann
IV 146 Laurent Reichert
IV 147 à la Fondation de St Marc
IV 148 Jean Gaspard Becker
IV 149 Antoine Henrÿ Meyer
IV 150 Corneille Rodelmeÿer
IV 151 Conrad Strauss
IV 152 Jean Samuel Silberhard
IV 153 Jean Martin Lentz
IV 154 Sr Keck
IV 155 Jean George Faudel
IV 156 Daniel Bubenhoffer
IV 157 au Sr Hessländer
IV 158 Nicolas Schlosser
IV 159 Sr Claussmann
IV 160 Mde Sommervogel
IV 161 M. Hold Avocat Général
IV 162 au Sr Bresler
IV 163 aux Chartreux de Molsheim
IV 164 au Sr Faber
IV 165 Elie Kleiber
IV 166 Jean George Wittmann
IV 167 Marie Salomé Mengesine
IV 168 Marie Salomé Mengesine
IV 169 les enfants de Erb
IV 170 Michel Ell
IV 171 Jacques Guerold fils de Joachim
IV 172 Joseph Adam Hannong
IV 173 Jean George Rielé
IV 174 la veuve Christophe Rosenbaum
IV 175 Joseph Adam Hannong
IV 176 Abraham Winter
IV 177 Henry Kreiss
IV 178 au Chapitre de St Guillaume
IV 179 Jean Lemp
IV 180 au Sr Jung
IV 181 Arbogast Reiber
IV 182 Jean Jacques Müller
IV 183 Jean Daniel Strohl
IV 184 Jean Jacques Conrad
IV 185 Jean Reinhard Otto
IV 186 Jean Martin Meÿer
IV 187 la veuve Philippe Heister
IV 188 George Adam Nigrin
IV 189 Jean Wachendorffer
IV 190 Jean Bibernick
IV 191 Jean Theürkauff
IV 192 les héritiers du nommé Bonvalet
IV 193 Jean Hatterer
IV 194 Jean George Ott
IV 195 Laurent Diss
IV 196 David Husser
IV 197 Conrad Himmer
IV 198 Jean Ulrich Schafflützel
IV 199 Jean David Ott
IV 200 Jean Conrad
IV 201 Adam Lantz
IV 202 Nicolas Bertois
IV 203 George Fréderic Klein
IV 204 Jean George Louis
IV 205 au Sr Stuber
IV 206 Jean George Wetz
IV 207 Jean Michel Meffert
IV 208 Jean David Stamm
IV 209 Chrétien Erichson
IV 210 Chrétien Erichson ne faisant qu’une maison
IV 211 Jean Fréderic Schlenacker
IV 212 Jean Müller
IV 213 au nommé Holler fripier
IV 214 les héritiers Büchel
IV 215 Jean George Jost
IV 216 Philippe Scholl
IV 217 Jean Henrÿ Gümpel
IV 218 Jean Michel Starck
IV 219 Jean Henrÿ Fanck
IV 220 Guillaume Fréderic Föchtler
IV 221 Jacques Steinhilber
IV 222 Jean Gaspard Hürschel
IV 223 Jean Baptiste Choisy
IV 224 Simon Kürschner
IV 225 Jean Fréderic Kast
IV 226 le Poële des Tanneurs, à la Communauté
IV 227 le Poële des Drapiers, à la Communauté
IV 228 au Sr Langheinrich
IV 229 Emanuel Müller
IV 230 Christophe Keller
IV 231 Philippe Jacques Kopp
IV 232 Augustin Kolb
IV 233 Balthasar Weiller
IV 234 André Christophe Buchenthal
IV 235 Antoine Ruffier
IV 236 Denis Häussel
IV 237 la veuve de Jean Jacques Fügner
IV 238 Jean Philippe Geisler
IV 239 Jean Daniel Krafft
IV 240 Adam Neülinger
IV 241 la veuve du Sr Greum
IV 242 le Sr Flach
IV 243 aux héritiers de Chretien Stammler
IV 244 Matthieu Edel
IV 245 Martin Mainglet
IV 246 Jean Jacques Weber
IV 247 Jean David Kugler
IV 248 Jean Fréderic Brackenwehr
IV 249 Jean Philippe Brandhoffer
IV 250 Antoine Beaujean
IV 251 Pierre Baudé
IV 252 au nommé Rénélalie
IV 253 Fréderic Bruder
IV 254 au Prévôt de Krautergersheim
IV 255 aux héritiers de Claude Humbert Grillet
IV 256 Jean Michel Schröder
IV 257 aux héritiers de la veuve Lagareine
IV 258 Sébastien André
IV 259 David Modelmeyer
IV 260 Chretien Bruder
IV 261 Daniel Leschmayer
IV 262 Jean Daniel Stoeber
IV 263 Jean Michel Wetzel
IV 264 Chretien Bruder
IV 265 Jean Jacques Rinck
IV 266 Jean Sigmond Schlenacker
IV 267 Jean André Scholl
IV 268 la veuve Philippe Schaeffer
IV 269 Jacques Godfroÿ Klingenmeÿer
IV 270 Paul Kapp
IV 271 Fréderic Israel Franck
IV 272 Sebastien Ernest Willké
IV 273 Melchior Edel
IV 274 Thiebaut Sicard
IV 275 la veuve Philippe Daniel Froschhammer
IV 276 François Dubois
IV 277 au nommé Bubenhoffer
IV 278 Jacob Seiller
IV 279 Jean Lemp
IV 279,1 aux Srs Kornmann
IV 280 au Sr Saltzmann
IV 281 Joseph Bonard
IV 282 Jean George Fulgraff
IV 283 Sebastien Fischer
IV 284 la veuve Etienne Momÿ
IV 285 au Sr Pick
IV 286 Jean Nicolas Goll
IV 287 Eglise et Covent des R.P. Capucins
IV 288 à l’hôpital bourgeois
IV 289 à l’hôpital bourgeois
IV 290 à l’hôpital bourgeois
IV 291 à M. de Wetzel
IV 292 au Sr Oesinger Receveur
IV 293 la veuve Jean Henri Bürckel
IV 294 Jean Henri Bürckel
IV 295 Jacques Braun
IV 296 Simon Kürschner
IV 297 Jean Daniel Dubach
IV 298 Christophe Koblentz
IV 299 au Sr Longho le Cadet
IV 300 au Sr Dautel Notaire
IV 301 le Poële de Fribourg, à la communauté des cabaretiers
IV 302 François Leinfar
IV 303 Jean Fréderic Butz
IV 304 Jean Fréderic Küchel
IV 305 au Sr Longho le Cadet
IV 306 Jean Fréderic Küchel
IV 307 au nommé Favier aubergiste
IV 308 la veuve Jean Jacques Hirschel
IV 309 Jean Fréderic Lobstein
IV 310 Jean Godfroy Gross
IV 311 Joseph Philippe Sautier
IV 312 au Sr Greiner
IV 313 Jean Pierre Clavet
IV 314 Jean Baptiste Conigliano
IV 315 François Longho l’aîné
IV 316 Jean Fréderic Röderer
IV 317 au Sr Froereisen
IV 318 à M. Dietrich
IV 319 au Sr Kellermann
IV 320 Geofroy Wittenberger
IV 321 Mde Weinemer
IV 322 M. Dietrich
IV 323 la veuve Schuhmannin
IV 324 au Sr Oesinger
IV 325 la veuve du Sr Tournier
IV 326 Nicolas Montflambert
IV 327 Jean Jacques Hammerer
IV 328 Jean Fréderic Ströhling
IV 329 la veuve d’André Steinbach
IV 330 Jean Jacques Riss
IV 331 Samuel Beck
IV 332 Jean Jacques Schreiber
IV 333 Jean Gottlieb Eremann
IV 334 Jonas Lorentz
IV 335 Martin Roth
IV 336 Jean André Greüm
IV 337 Jean Philippe Martin
IV 338 le nommé Schwing
IV 339 Herrmann Goucheron
IV 340 Mde Würtz
IV 341 Isle de boutiques à M. Oesinger
IV 342 la Tribû de la Lanterne, à la Communauté
IV 343 les héritiers du Sr Heiss
IV 344 Mde Wilt
IV 345 Jean Pierre Hebeisen
IV 346 George Fréderic Zeisolff
IV 347 les héritiers du Sr Heiss
IV 348 Jean Jacques Letz
IV 349 George Léonard Brunner
IV 350 Thiebaut Metzger
IV 351 Jean Fréderic Rittner
IV 352 Jean Kegler
IV 353 Jean Paul Busch
IV 354 Antoine Duclos
IV 355 Joseph Gross
IV 356 Sebastien Edel
IV 357 à la Ville
IV 358 Jean Beck
IV 359 Adam Zachmann
IV 360 Tribû des Pelletiers à la Communauté
IV 361 Léonard Wörschel
IV 362 Jacob Keiffer
IV 363 Jean Erlenholtz
IV 364 Christophe Bogner
IV 365 Fréderic Wilhelm
IV 366 Daniel Fréderic Masckel
IV 367 au Sr Sachs
IV 368 Jacques Daniel Fibich
IV 369 Tobie Krug
IV 370 Jean George Kugler
IV 371 Jean Fréderic Kühl
IV 372 Jean Nagel
IV 373 Jean Claude Gentet
IV 374 à l’hôpital Bourgeois
IV 375 Daniel Müller
IV 376 Jean Michel Merckel
IV 377 Jean Fréderic Schmitt
IV 378 à l’hôpital Bourgeois
IV 379 Jean Louis Strohmeÿer
IV 380 Jean Daniel Rooss
IV 381 Melchior Desbordes
IV 382 Jean Godfroy Hencké
IV 383 Jean George Mossner
IV 384 Henry Reissner
IV 385 Samuel Becké
IV 386 Jean David Kuntz
IV 387 la veuve Jean Fréderic Muss
IV 388 Christophe Seiler
IV 389 Laurent Landgraff
IV 390 Jean Jacques Reissner
IV 391 Martin Meinglet
IV 392 au Sr Kolb
IV 393 Abraham Schmitt
IV 394 au Sr Saltzmann
IV 395 la veuve Jean Henri Greiff
IV 396 à la Fondation de St Nicolas
IV 397 Jean Schmitt
IV 398 Henry Eremann
IV 399 Diebolt Metzger
IV 400 Jean Jacques Keiser
IV 401 Christophe Lichtemberger
IV 402 Jean Jacques Steÿmann
IV 403 Jean Fréderic Strauss
IV 404 Jean Bühler
IV 405 Fréderic Kreschmann
IV 406 Jean George Kuch
IV 407 Jean Godfroy Gross
IV 408 Jean George Kuch
IV 409 Jean Kieffer
IV 410 Jean George Tornarius
IV 411 Jean Keffer
IV 412 les enfants de Jean Michel Süssel
IV 413 George Fréderic Vierling
IV 414 Alexandre Brodart
IV 415 Henri Adam Reül
IV 416 Catherine Marguerite Quosine
IV 417 au nommé Samarte
IV 418 Jean George Ichlé
IV 419 Jean David Bury
IV 420 François Wurm
IV 421 Mde Marbach
IV 422 Henri Jahreis
IV 423 Jean Jacques Zeissolff
IV 424 Jean Jacques Weyden
IV 425 Jean Daniel Knecht
IV 426 Matthieu Schmitt
IV 427 aux héritiers de Kouffes
IV 428 Jean Ulrich
IV 429 Jean Fréderic Theurkauff
IV 430 Jean Aveugle
IV 431 Jean Fréderic Kessig
IV 432 aux héritiers de Jean Fréderic Theurkauff
IV 433 Henri Sommer
IV 434 Adam Simbach
IV 435 Jean Jacques Mosseder
IV 436 Jean Louis Leiss
IV 437 à l’hôpital Bourgeois
IV 438 Jean Fréderic Schötterich
IV 439 Jean Christophe Granau
IV 440 les héritiers de Jean George Dürr
IV 441 les héritiers du Sr Pierre Schlosser
IV 442 Daniel Ermann
IV 443 George Fréderic Hirschmann
IV 444 Jean Jacques Litsche
IV 445 Etienne Schreiber
IV 446 Jean Daniel Ehninger
IV 446,1 Jean David Stamm
IV 447 Jean David Stamm
IV 448 Etienne Schreiber
IV 449 Michel Görger
IV 450 Etienne Pugein
IV 451 Jean Adam Göbel
IV 452 Jean Adam Göbel
IV 453 Jean Trautt
IV 454 la femme de Jean Philippe Entzinger
IV 455 Nicolas Bertois
IV 456 Jean Gerard Wagner
IV 457 au Sr Sadler
IV 458 Jean Michel Schaeffer
IV 459 Greniers, à la Ville
IV 460 à M. Feter
IV 461 veuve Michel Petit
IV 462 au Sr Immeling
IV 463 au Sr Hilbert
IV 464 Corps de Garde et Ecurie de Cavalerie, à la Ville
IV 465 Corps de garde d’Infanterie, à la Ville
IV 466 au nommé Breÿ consigne
V 1 la Tribû des Tailleurs, à la Communauté
V 2 M. Turckheim
V 3 M. de Landsperg
V 4 au Prince Darmstadt
V 5 au Prince Darmstadt
V 6 Hôtel de Darmstadt
V 7 à la Ville
V 8 Hôtel de M. Gayot préteur de la Ville
V 9 au grand Chapitre
V 10 la Ville
V 11 Magasin des outils à la Ville
V 12 Jean Martin Engel
V 13 les héritiers de Jean Michel Haass
V 14 Jean Jacques Höhn
V 15 la veuve du Sr Lallemand
V 16 Léonard Debes
V 17 Nicolas Haffner
V 18 Jean François Hirschel
V 19 Jean Samuel Geiler
V 20 au grand Chapitre
V 21 Jean François Leroux
V 22 Isaac Jundt
V 23 au Chapitre
V 24 au Sr Höring
V 25 Mde Dabeind la veuve
V 26 Jacques Angly
V 27 M. Saintlo XIII
V 28 au grand Chapitre
V 29 au Sr Müeg
V 30 la veuve de M. Gangolff XV
V 31 la Tribû des Maçons, à la Comunauté
V 32 Sr Bruder
V 33 M. de la Touche
V 34 au grand Chapitre
V 35 au Sr Jung ministre
V 36 George Fréderic Jung
V 37 au Sr Müeg
V 38 Jean Philippe Weittmann
V 39 Mde Bernet
V 40 à la Ville
V 41 Ferdinand Berger
V 42 François Schenkbecher
V 43 les héritiers de M de Strähling
V 44 M. de Dietrich
V 45 Sr Fridt
V 46 Jean George Heyland
V 47 la veuve du Sr Winter
V 48 au grand Chapitre
V 49 hôtel de Marmoutier, aux Bénédictins de Marmoutier
V 50 Antoine Finot
V 51 Jean Örtel
V 52 Jean Rhein
V 53 Jean Nagel
V 54 Charles Clermont
V 55 la tribû des Echasses, à la Communauté
V 56 Sr Sarré
V 57 Sr Sultzer
V 58 au grand Chapitre
V 59 Louis Bequin
V 60 Pierre Labelly
V 61 Sr Saltzmann
V 62 M. Matthieu
V 63 M. Guerber
V 64 M. de Bouch
V 65 M. d’Oberkirch
V 66 hôtel du grand Doyen
V 67 Grenier du Chapitre
V 68 André Gossberger
V 69 Jean Diebolt Meÿer
V 70 Anne Marguerithe Sonheim
V 71 Jean Gaspard Low
V 72 Louis Stang
V 73 Godfroy Figter
V 74 M. de Kircheim
V 75 au grand Chapitre
V 76 Sr Baur de Kehl
V 77 Elisabeth Nieglerine
V 78 M. Guebhard
V 79 M. Leon
V 80 les héritiers de Joseph Antoine
V 81 au Sr Tisserand
V 82 M. le Comte de Waldener
V 83 au Sr Büchel
V 84 Mde Schwindt
V 85 veuve Mde Walter
V 86 à la Ville
V 87 Abraham Jundt
V 88 Jean Fréderic Schouler
V 89 Sebastien Conrad
V 90 le Docteur Boehm
V 91 Jacques Fachard
V 92 Sr Greüner
V 93 Baltasar Fréderic Spach
V 94 Jean Sontag
V 95 Jean Martin Schuster
V 96 Nicolas Leclerc
V 97 Jacques Rondoüin
V 98 M. Langhans Ammeistre
V 99 M. Striedbeck
V 100 Nicolas Bastien
V 101 la veuve Mde Staedel
V 102 Jean Simon Graffenauer
V 103 Jean Godfroy Mann
V 104 Jean George Fichtener
V 105 Jean Daniel Spack
V 106 Daniel Eisenheim
V 107 Jean Paul Guebhard
V 108 Jean Philippe Knobloch
V 109 Sr Fellickauer
V 110 Jean Henry Dulsecker
V 111 Mrs Kornmann
V 112 Mrs Kornmann
V 113 le nommé Baur libraire
V 114 François Altenwanger
V 115 Michel Latty
V 116 Sr Horing
V 117 André Becker
V 118 Jean Louis Schropp
V 119 Joseph Dirlon
V 120 Jean Jacques Erlen
V 121 Jean Fréderic Kürstenstein
V 122 Jean George Burger
V 123 Jean George Müller
V 124 Gabriel Simonau
V 125 Jean Jacques Lung
V 126 au Grand Chapitre
V 127 à la Ville
V 128 Jean Huissier
V 129 Diebold Meyer
V 130 M. Guerin XXI
V 131 Eglise et Batiment du Temple Neuf
V 132 Jean Michel Ott
V 133 Bernard Würtz
V 134 au Sr Spillmann
V 135 Guillaume Henry Decker
V 136 Adam Neülinger
V 137 Jean George Schmitt
V 138 Jean Chretien Vierling
V 139 Jean Daniel Engelhard
V 140 Jean Daniel Engelhard
V 141 la femme de Martin Albrecht
V 142 Claude Joseph Revillot
V 143 Jean Jacques Meyer
V 144 au Sr Dupé
V 145 Fréderic Rieger
V 146 Chretien Kimmig
V 147 Jean Daniel Berger
V 148 Jean Melchior Reeb
V 149 Jean Gross
V 150 Jean Conrad Sengenwald
V 151 Jean Haffner
V 152 Jean George Müller
V 153 héritiers Beck
V 154 Abraham Wenger
V 155 au nommé Gourmand
V 156 Mlle St Medard
V 157 à la Ville
V 158 Jean Philippe Haslauer
V 159 au Collège
V 160 Jean Fréderic Sengeissen
V 161 Hilaire Marchand
V 162 Philippe Bernard
V 163 Jean Kuntz
V 164 Laurent Suberg
V 165 Jean Charles Schultz
V 166 George Chrétien Ensfelder
V 167 Marcelain Caré
V 168 Daniel Botzem
V 169 Jean Jacques Teürkauff
V 170 Jean Daniel Helmstetter
V 171 la veuve d’Antoine Renal
V 172 George Wachter
V 173 Jean Jacques Schaeffer
V 174 Jean Martin Gangolff
V 175 aux héritiers du Sr Rousset
V 176 au Sr Michel Faber
V 177 Boutiques à la Tour aux Fenins
V 178 au nommé Haffner
V 179 au Sr Hartschmitt
V 180 au nommé Haffner
V 181 au nommé Haffner
V 182 à Mde Felgenhauer
V 183 Jean Jost Peters
V 184 Philippe Jacques Münich
V 185 à la Ville
V 186 Jean Louis Strohmeÿer
V 187 François Olinet
V 188 Christophe Fréderic Kolb
V 189 la veuve Guillaume Starck
V 190 Jean George Ott
V 191 M. Streicher le XV
V 192 les héritiers Kratz
V 193 Adam Henrÿ Prox
V 194 Martin Birr
V 195 Mde Fettig
V 196 au Sr Hummel
V 197 Jean David Weeber
V 198 la veuve Jean Matthieu Knauer
V 199 Jean Fréderic Strohl
V 200 Jean Jacques Lauth
V 201 Sr König
V 202 Mr Reishoffer le XV
V 203 Adam Heiberger
V 204 Louis Meyé
V 205 Jean Daniel Behr
V 206 la veuve de Matthieu Dietrich
V 207 les héritiers de Mde de Müntz
V 208 Jacques Antoine Noisette
V 209 Jean Fréderic Büttner
V 210 Sr Leroux
V 211 Gustave Samuel Brenner
V 212 la veuve de Guillaume Schatz
V 213 Jean Fréderic Kirstenstein
V 214 Jean Daniel Behr
V 215 terrain au Roy donné à vie à M. de Flaxlanden qui en a cedé une partie à des particuliers pour y batir
V 216 Jean Louis Immeling
V 217 Jean Louis Immeling
V 218 Jean Henri Clady
V 219 Jean Fréderic Flechner
V 220 Tobie Louis Grug
V 221 George Fréderic Immeling
V 222 Jean Jacques Müller
V 223 boutique à la Ville
V 224 boutique à Retzloff
V 225 boutique au Sr Geier
V 226 boutique à la Ville
V 227 boutique à la Ville
V 228 à M. Brand
V 229 Jean Braun
V 230 à M. le Comte de Lisbourg
V 231 au Sr Henry Heitz
V 232 aux Dlles Décombes
V 233 au Sr Staedel
V 234 Sébastien Helmstetter
V 235 Jean Schaetzel
V 236 Batiment de la tour aux Fenins
V 237 Gréniers à la Ville
V 238 Corps de garde de la porte des Juifs
V 239 à Mr Graffenauer
V 240 à la Ville
VI 1 Batiment des Récollets
VI 2 Batiment de Mrs. de St. Antoine
VI 3 Mr. Perein
VI 4 Joseph Wilhelm
VI 5 Joseph Graff
VI 6 au Grand Chapitre
VI 7 aux héritiers Brantz
VI 8 au nommé Zabern
VI 9 magasin de bois à la Ville
VI 10 Jean Gaspard Eckerlé
VI 11 Jean Gaspard Eckerlé
VI 12 Jean Michel Goppert
VI 13 Jean Philippe Hart
VI 14 Jean Hügel
VI 15 M. de Rothembourg
VI 16 George Fréderic Jung
VI 17 M. Dubois
VI 18 au grand Chapitre
VI 19 M. Leriche
VI 20 M. Denner XV
VI 21 M. Acker
VI 22 M. de Gail
VI 23 Ambroise Antoine Hartmann
VI 24 aux héritiers Klée
VI 25 aux héritiers Klée
VI 26 Jean Petit
VI 27 Jacob Fröhlin
VI 28 Fréderic Fischbach
VI 29 M. Daudet
VI 30 M. le baron de Haindel
VI 31 M. Marabail
VI 32 au Sr Berger
VI 33 Henry Altorff
VI 34 Daniel Guthmann
VI 35 Sr Renauld
VI 36 Simon Kürschner
VI 37 Jean Jacques Birr
VI 38 Jean Fréderic Büttner
VI 39 Jean Jacques Kirschmeÿer
VI 40 Jean Güntzer
VI 41 M. de Mormont
VI 42 M. Massol
VI 43 Adam Claus
VI 44 Jean Michel Hügel
VI 45 Mde Würtz
VI 46 Anna Marie Luth
VI 47 à la Ville
VI 48 au Sr Vernier
VI 49 Mde de la Balderie
VI 50 Mde Willemann
VI 51 la veuve Fréderic Lung
VI 52 Mde Willemann
VI 53 Mde Willemann
VI 54 à M. de Rathsamhausen
VI 55 Jean Jacques Schultz
VI 56 les héritiers Guerand
VI 57 Sr Faber
VI 58 la veuve Klein
VI 59 Jean Nicolas Zaepffel
VI 60 Hermann Rauch
VI 61 Jean Daniel Marbach
VI 62 Mde Gerber
VI 63 Gervais Imhoff
VI 64 aux héritiers Joseph Vivain
VI 65 au Sr Zaepfel
VI 66 au Sr Müller
VI 67 Jean George Volck
VI 68 Jacques Ludwig
VI 69 la veuve Jean Bapst
VI 70 Philippe Albrecht Grieger
VI 71 Jean Mähn
VI 72 Jean Wilhelm
VI 73 Frederic Labourse
VI 74 M. de Maass
VI 75 M. Demouget
VI 76 Sr Öhlinger
VI 77 Fréderic Bückelhaup
VI 78 au Sr Quellet
VI 79 Mr. Barbier
VI 80 M. Frichel
VI 81 François Müller
VI 82 aux héritiers Biermeÿer
VI 83 au Sr Kolb
VI 84 la veuve Guerin
VI 85 la veuve Guerung
VI 86 la veuve Verin
VI 87 Jean Pierre Carl
VI 88 Jean Pierre Carl
VI 89 la veuve Angousture
VI 90 Sr Humbourg
VI 91 au grand Chapitre
VI 92 Sr Fuchs
VI 93 M. Schmidt XIII
VI 94 Jean Jacques Öhlinger
VI 95 Sr L’abbé Schwendt
VI 96 M. Faust Ammeistre
VI 97 Sr Humbourg
VI 98 au grand Chapitre
VI 99 Mrs les Prébenders
VI 100 Mrs les Prébenders
VI 101 François Authier
VI 102 Tribû des Boulangers
VI 103 à la veuve Fréderic Schmitthammer
VI 104 au Sr Leroux
VI 105 Jean Fréderic Krug
VI 106 au Curé de la cathédrale
VI 107 Jean George Weber
VI 108 Mdlle Jean Louis
VI 109 Jean Linderer
VI 110 Sebastien Modelmeyer
VI 111 Nicolas Meyer
VI 112 Pierre Carl
VI 113 Simon Keüffer
VI 114 Sr Öhlinger
VI 115 la veuve Mad. Falck
VI 116 Jean Rohr
VI 117 Sr Kellermann
VI 118 à la Fabrique de N. D.
VI 119 à la Fabrique de N. D.
VI 120 M. de Clinchamp
VI 121 Le Directoire de la Noblesse
VI 122 M. de Collonge
VI 123 au Sr Wincker
VI 124 Jean Pierre Nonnemann
VI 125 Jean Klein
VI 126 Jean Christophe Siebold
VI 127 la veuve Pierre Lassere
VI 128 au Sr Weché
VI 129 Jacques Schaff
VI 130 Jean Baptiste Zapff
VI 131 Jean Hügel
VI 132 Jacques Hetzel
VI 133 Léonard Hoffert
VI 134 Antoine Matthis
VI 135 Martin Blüm
VI 136 Jacques Keller
VI 137 aux Dames de St Etienne
VI 138 aux Dames de St Etienne
VI 139 à la Ville
VI 140 Fréderic Pschorer
VI 141 à la Fabrique de N. D.
VI 142 George Graff
VI 143 Charles Eberlé
VI 144 Jean Christophe Spach
VI 145 Jean Schaeffer
VI 146 George Rubine
VI 147 Jean George Dörffer
VI 148 François Sellinger
VI 149 Jean Godfroy Walter
VI 150 Daniel Behr
VI 151 François Gayer
VI 152 les héritiers Samuel Blanck
VI 153 la veuve Glock
VI 154 Sr Leriche le jeune
VI 155 M. Rishoffer conseiller
VI 156 M. Rishoffer conseiller
VI 157 François Ignace Finck
VI 158 au Sr Cappol
VI 159 Laurent Bohner
VI 160 Grenier à sel à la Ville
VI 161 André Heiffel
VI 162 Chretien Schulderer
VI 163 Pierre Scharb
VI 164 Jean Philippe Krämer
VI 165 Pierre Blaise
VI 166 Jean Fetter
VI 167 au Sr Sultzer
VI 168 Chretien Sauss
VI 169 la veuve Matthieu Ott
VI 170 Jean Jacques Daigermann
VI 171 Jean Samuel Bruder
VI 172 Jacques Decarÿ
VI 173 Jean Henri Eisenheim
VI 174 Isaac Kappler
VI 175 George Hubmeyer
VI 176 Jean Fréderic Bähr
VI 177 Jean Stahl
VI 178 Jacques Braun
VI 179 François Rothea
VI 180 Matthieu Galére
VI 181 Daniel Hammerer
VI 182 Isaac Baldner
VI 183 au Sr Haering
VI 184 aux héritiers de Mad. Wolff
VI 185 Laurent Rohner
VI 186 la veuve Kolb
VI 187 la veuve Bélanger
VI 188 la veuve Kolb
VI 189 Augustin Hugard
VI 190 Antoine Riehl
VI 191 Jean André Schmutz
VI 192 au Sr Spilmann
VI 193 Jean Hutter
VI 194 au Sr Guillaume
VI 195 au Sr Hermann
VI 196 Jean Henri Hummel
VI 197 Amade Trombert
VI 198 Mad. Schweitzer
VI 199 Gerard Walter
VI 200 les héritiers de Mad. Béquin
VI 201 Jean Baptiste Conigliano
VI 202 François Lanfrey
VI 203 Pierre Mena
VI 204 Jean Bleyfus
VI 205 au Sr Baldner
VI 206 Jean Michel Bernet
VI 207 Philippe Dambach
VI 208 au Sr Lambert
VI 209 Gerard Walter
VI 210 Jean Danner
VI 211 Jean Steingasser
VI 212 Auguste Hoffmann
VI 213 François Maison
VI 214 Chretien Gruel
VI 215 Jean Daniel Pauch
VI 216 au Sr Sauther
VI 217 Sr Conigliano
VI 218 la veuve Guillaume Sold
VI 219 Sr Claude Jacob
VI 220 Jean Fréderic Mamberger
VI 221 Jean Fréderic Lobstein
VI 222 Jean Nicolas Mamberger
VI 223 Jean Meyer
VI 224 au Sr Karth
VI 225 la veuve Christophe Engelhard
VI 226 Jean Etienne Meyer
VI 227 Sr Saum
VI 228 Jean Kürschner
VI 229 Jean Jacques Rekopff
VI 230 Sr Karth
VI 231 André Mena
VI 232 Charles Louis Süess
VI 233 David Killian
VI 234 Michel Barthel
VI 235 Claude Piquet
VI 236 Philippe George Strohmeÿer
VI 237 Jean Philippe Reishoffer
VI 238 Jean Philippe Reishoffer
VI 239 Jean Henry Jundt
VI 240 Jean George Antonÿ
VI 241 Jean George Antonÿ
VI 242 Jean Jacques Antonÿ
VI 243 Martin Thenn
VI 244 Jean Louis Schaaff
VI 245 Jean Henry Rissinger
VI 246 Sr Mainot
VI 247 à la Fabrique de N. D.
VI 248 Jean Simon Taubert
VI 249 Fréderic Binder
VI 250 la veuve Jean Frantz
VI 251 Jean Gaspard Bohlender
VI 252 la veuve Henry Schumann
VI 253 Jean André Taubert
VI 254 Jean George Kopp
VI 255 George Fréderic Krebs
VI 256 Jean Daniel Würmel
VI 257 Jean Pierre Schell
VI 258 Jean Meyer
VI 259 Jean Bonhard
VI 260 Jean Bleyfus
VI 261 Mde Maris
VI 262 Antoine Rimbert
VI 263 Sr Daigue
VI 264 Daniel Meÿel
VI 265 Jean Daniel Wittmann
VI 266 Jean David Datt
VI 267 Jean Meÿer
VI 268 Sr Zieguenhaguen
VI 269 Jean Baldner
VI 270 Ferdinand Milius
VI 271 Sr Güntzer
VI 272 Géofroy Kratz
VI 273 George Kehrlé
VI 274 aux héritiers du Sr Rueff
VI 275 Samuel Hetzel
VI 276 Jean Léonard Pfähler
VI 277 aux héritiers du Sr Hebenstreitt
VI 278 Daniel Dürr
VI 279 Jean Martin Braun
VI 280 Daniel Dürr
VI 281 aux héritiers du Sr Hebenstreitt
VI 282 Jean Jacques Strohl
VI 283 Laurent Geisentodt
VI 284 Jean Daniel Friess
VI 285 Godfroy Marx
VI 286 Jean Jacques Westermann
VI 287 Jean Egelus
VI 288 Jean George Werner
VI 289 aux héritiers Benjamin Westermann
VI 290 George Fréderic Lang
VI 291 Jean George Gile le jeune
VI 292 Bernard Trottmann
VI 293 Jacques Hügel
VI 294 George Fréderic Ernel
VI 295 George Fréderic Lang le jeune
VI 296 M. Kormann
VI 297 Mde de Kauler
VI 298 aux héritiers du Sr Lärdecker
VI 299 Simon Weber
VI 300 Fréderic Maurer
VI 301 Jean Jacques Klein
VI 302 Jean George Steinmetz
VI 303 Jean Wurtz
VI 304 Chretien Westermann
VI 305 Jean Weber
VI 306 Catherine Müllerin
VI 307 Godfroy Werner
VI 308 George Weber
VI 309 Jean Adam Lang
VI 310 Jean Huck
VI 311 George Jockers
VI 312 George Hügel
VI 313 George Maurer
VI 314 André Bohnholtzer
VI 315 Jean Jacques Grün
VI 316 Philippe Jacques Krath
VI 317 à la Fabrique de N. D.
VI 318 à la Fabrique de N. D.
VI 319 Mde Heumpel
VI 320 à la Fabrique de N. D.
VI 321 Jean Fréderic Burst
VI 322 aux héritiers Lung de Colmar
VI 323 à la Ville
VI 324 Isle de maisons à la Fabrique
VI 325 au Sr Perrault
VI 326 au Sr Gallatin
VI 327 Jean Daniel Güntzer
VI 328 Jacques Weiss
VI 329 à la Fabrique de N. D.
VI 330 Jacques Karth
VI 331 à la Fabrique de N. D.
VI 332 Greniers à la meme [Fabrique de N. D.]
VI 333 Jean Daniel Heÿl
VI 334 Jean Pierre Engels
VI 335 Jean Daniel Bameyer
VI 336 Jacques Christophe Zollikoffer
VI 337 la grande Boucherie
VI 338 le Palais épiscopal
VI 339 Cloître du Séminaire de l’Evêché
VI 339,1 Eglise et batiments des Jésuites
VI 340 Terrain et batiment aux mêmes [Jésuites]
VI 341 hôtel des Dames d’Andlau
VI 342 à Mde Stoll
VI 343 Mde Hauff
VI 344 M. le baron de Fregwald
VI 345 au Sr Lanfreÿ
VI 346 Sr Pichlé
VI 347 Mde St Louis
VI 348 Jean Daniel Marbach
VI 349 au Grand Chapitre
VI 350 Jean Christophe Stengel
VI 351 à la Fabrique de N. D.
VI 352 François Bilger
VI 353 Mlle Bourst
VI 354 Jean Rodmeyer
VI 355 Jean Husser
VI 356 Sr Vogel
VI 357 Sr Coutlip
VI 358 la veuve Jean Juste Neümann
VI 359 Sr Frantz
VI 360 Jean Michel Schwindt
VI 361 Jacques Fréderic Knörr
VI 362 Jean Fréderic Rheinthaler
VI 363 François Jacques Burkard
VI 364 à la Ville
VI 365 à M. les Prébenders
VI 366 à la Ville
VI 367 M. le Comte de Löwenhaupt
VI 368 Jean Jacques Henning
VI 369 Jean Juste Vigera
VI 370 Jean Ott
VI 371 M. de Gailing
VI 372 Pierre Mainot
VI 373 Jean Fréderic Saum
VI 374 Jean Jacques Röderer
VI 375 la veuve Godfroy Plarr
VI 376 George François Plarr
VI 377 Jean Daniel Metzguer
VI 378 la veuve Jean Krämer
VI 379 Jean Krauss
VI 380 Jean Henri Fritzmann
VI 381 Sr Lenfrey
VI 382 M. le Baron de Reinach
VI 383 veuve Mde Klensch
VI 384 Léonard Röderer
VI 385 Eglise et batiments des Dames de St Etienne
VI 386 Magasin de bois à la Ville
VI 387 boutiques à la Ville
VI 388 à la Fabrique de N. D.
VI 389 Christophe Heydenmann
VI 390 Mde Fritsch
VI 391 Sr Dawitz
VI 392 Jean Martin Thenn
VI 393 Jean Jacques Albrecht
VI 394 Sr Sappé
VI 395 Jean Düringer
VI 396 Jean Jung
VI 397 Jean Krentzinger
VI 398 Jean Daniel Jung
VI 399 Jean Guillaume Eckerlé
VI 400 à la Ville
VI 401 la veuve Williame
VI 402 Joseph Gourmand
VI 403 Jean Flach
VI 404 Mde Vaudin
VI 405 au nommé Mabille
VI 406 les heritiers de Mde Marol
VI 407 la veuve Jean Daniel Ultzmann
VI 408 Jean Philippe Kips
VI 409 Fréderic Kürstenstein
VI 410 Jean Daniel Senkeissen
VI 411 la veuve de Daniel Ehremann
VI 412 M. de Berstett
VI 413 Magasins à Mde Klentsch
VI 414 Chantier à la Ville
VI 415 attelier à la Ville
VI 416 magasin au bois à la Ville
VI 417 à la Ville
VI 418 à la Ville
VI 419 à la Ville
VI 420 chantier des travaux à la Ville
VI 421 attelier des travaux Ville où se trouve le logement de l’architecte
VI 422 Corps de Casernes de la Courtine des Juifs
VI 423 Chantier et magasins de bois à la Ville
VI 424 Jean Matthieu Schaeffer
VI 425 Corps de garde
VI 426 Tour à la Ville
VI 427 Jean Linderer
VI 428 à la Fabrique
VI 429 George Hest
VI 430 Jean Samuel Bruder
VI 431 Jean Michel Börsch
VI 432 George Fréderic Esmer
VI 433 à la tour aux Fénins
VI 434 à la tour aux Fénins
VI 435 George Retzloff
VI 436 Salomée Schouller
VII 1 au Sr Mans
VII 2 Tribû des Cordonniers à la Communauté
VII 3 aux héritiers de Walter
VII 4 aux héritiers du Sr Kamm
VII 5 à M. Kamm marchand de vin
VII 6 à Mde la veuve Unselt
VII 7 au Sr Vignerote
VII 8 au Sr Braun
VII 9 au Sr Vignerote
VII 10 Jean Egelus
VII 11 Jean Ourlipp
VII 12 Sr Richer
VII 13 au Sr Zeittel
VII 14 au Sr Schaeffer
VII 15 au nommé Stiber
VII 16 au Sr Braun
VII 17 Jean Balthasar Herns
VII 18 au Sr Fischer
VII 19 Sr Choisy sellier
VII 20 Jean Fréderic Zimmer Notaire
VII 21 au Chapitre de St Thomas
VII 22 au Chapitre de St Thomas
VII 23 au Chapitre de St Thomas
VII 24 au Chapitre de St Thomas
VII 25 au Sr Ziegenhagen
VII 26 Jean Philippe Horn
VII 27 au nommé Spher
VII 28 Jean Adam Frentz
VII 29 Ignace Götz
VII 30 au Chapitre de St Thomas
VII 31 au Chapitre de St Thomas
VII 32 au Chapitre de St Thomas
VII 33 M. de Bergan
VII 34 au Chapitre de St Thomas
VII 35 au Chapitre de St Thomas
VII 36 au Chapitre de St Thomas
VII 37 M. Lafermière
VII 38 M. Ingel ministre
VII 39 à l’hôpital bourgeois
VII 40 M. de Zugmantel
VII 41 Mde Oberlet
VII 42 aux héritiers du Sr Helmstetter
VII 43 M. Wackerzapff
VII 44 Henry Ignace Rumpler
VII 45 aux héritiers de Mde de Lousteau
VII 46 Mde Lemp
VII 47 la veuve du Sr Bähr
VII 48 Henry Adam Riehl
VII 49 à la Ville
VII 50 Jean Kesshammer
VII 51 au nommé Mangin
VII 52 au Sr Bruder
VII 53 M. Colbach
VII 54 Daniel Schaeffer
VII 55 Mlle Baur
VII 56 Joseph Antoine Hessler
VII 57 au Sr Herrmann Ministre
VII 58 Jean George Jundt
VII 59 Antoine Scharet
VII 60 Jean George Fischer
VII 61 au nommé Eremann
VII 62 au Sr St Louis tailleur
VII 63 Jean Jacques Ott
VII 64 Paul Stelin
VII 65 Jean Chretien Röderer
VII 66 Jean Jacques Burchard
VII 67 Jacques Hetzel
VII 68 Godfroy Hardschmitt
VII 69 Jean Daniel Oberlet
VII 70 Jean Fréderic Ott
VII 71 George Fréderic Ott
VII 72 Martin Dasauer
VII 73 Abraham Buschard
VII 74 Jean André Thar
VII 75 Jean Resch
VII 76 au nommé Ottmann
VII 77 aux héritiers du Sr Brandhoffer
VII 78 Jean George Beck
VII 79 aux héritiers du Sr Brandhoffer
VII 80 Jean Jacques Jundt
VII 81 au Sr Herrmann
VII 82 Philippe Fréderic Saltzmann
VII 83 Adam Zwicker
VII 84 au Sr Saltzmann
VII 85 Jean Borst
VII 86 Jean Jacques Trescher
VII 87 Jean Gaspard Lois
VII 88 Jean Jacques Kapp
VII 89 Jean George Garr
VII 90 Tobie Riedel
VII 91 Jean Jacques Schleÿ
VII 92 M. de Rathsamhausen
VII 93 au Sr Flach
VII 94 au Chapitre de St Thomas
VII 95 au Chapitre de St Thomas
VII 96 Corps de garde
VII 97 au Chapitre de St Thomas
VII 98 au Chapitre de St Thomas
VII 99 hôtel de la monnaye au Roy
VII 100 à la Ville
VII 101 au Sr Reüchlin
VII 102 au Sr Acker
VII 103 au Sr Fischer
VII 104 aux héritiers du nommé Krafft
VII 105 Daniel Lipp
VII 106 Jacques Formier
VII 107 Jean Bechtolff
VII 108 Emanuel Reffold
VII 109 Jean Schrott
VII 110 les héritiers Getzel
VII 111 Jean Philippe Helbeck
VII 112 Jean Kietter
VII 113 Philippe Fréderic Kuntz
VII 114 Jean Daniel Schruder
VII 115 Jean Daniel Reitz
VII 116 les héritiers du Sr Schreider
VII 117 au nommé Guntzer
VII 118 Jean Philippe Wanner
VII 119 George Jacques Knoll
VII 120 André Siffert
VII 121 au nommé Betzloff
VII 122 Philippe Jacques Salomon
VII 123 Conrad Moor
VII 124 Simon Kübelé
VII 125 héritiers du Sr Beckel
VII 126 Melchior Wurm
VII 127 Philippe Henry Windenmeÿer
VII 128 Simon Vörder
VII 129 Godfroy Henrÿ Lang
VII 130 au Sr Dürninger
VII 131 M. Klein
VII 132 à la veuve Straubhart
VII 133 Jean George Acker
VII 134 au Sr Bacquet
VII 135 David Schaad
VII 136 Jean Paul Blind
VII 137 Chrétien Kessner
VII 138 Jean Louis
VII 139 Jean George Hildebrandt
VII 140 Philippe Jacques Lutz
VII 141 Jean Wilhelm
VII 142 au nommé Weissenberger
VII 143 Jacques Percelat
VII 144 André Eberhard Eshörner
VII 145 Geofroÿ Lichtenfelder
VII 146 Jean Henry Ober
VII 147 Jean Freiss
VII 148 la veuve Philippe Wanner
VII 149 Jean Nicolas Schmitt
VII 150 Jean Michel Starck
VII 151 au Sr Baur
VII 152 Chretien Rieffer
VII 153 Jean Jacques Stuber
VII 154 Jean Jacques Bein
VII 155 Daniel Buchard
VII 156 Jean Schätzel
VII 157 Fréderic Küttler
VII 158 Jean Michel Stamm
VII 159 Jean George Weissenmantel
VII 160 Jean Gaspard Fuchs
VII 161 au nommé Zigner
VII 162 George Abraham Endlich
VII 163 George Abraham Endlich
VII 164 Jean George Burger
VII 165 Baltasar Ehald
VII 166 Jean Michel Kroh
VII 167 Jean Bersch
VII 168 Jean Jacques Frick
VII 169 Philippe Kugler
VII 170 au Chapitre de St Pierre le Vieux
VII 171 au Chapitre de St Pierre le Vieux
VII 172 Géofroy Wittenberger
VII 173 Melchior Burÿ
VII 174 au nommé Eissenmann
VII 175 Jean Fréderic Barth
VII 176 Fréderic Küttler
VII 177 au Sr Rohr
VII 178 Jean Fréderic Mengess
VII 179 Bernard Wagner
VII 180 Jean Philippe Schaecker
VII 181 Jean Charles Hirtz
VII 182 Jean George Roth
VII 183 la veuve Jean Kopp
VII 184 au Sr Gess
VII 185 Pierre Jansen
VII 186 Fréderic Küttler
VII 187 à la veuve Baumann
VII 188 aux héritiers de la veuve Ottmann
VII 189 la veuve de Jean Erneste Spiellmann
VII 190 au Sr Saum
VII 191 Antoine Chappuy
VII 192 aux héritiers Karcher
VII 193 Michel Fritsch
VII 194 Sr Bourand ministre de St Guillaume
VII 195 à la Fondation de St Marc
VII 196 à la Fondation de St Marc
VII 197 à la Fondation de St Marc
VII 198 à la Fondation de St Marc
VII 199 Jean Daniel Müller
VII 200 Leonard Düllinger
VII 201 la veuve Jean Gaspard Müeg
VII 202 aux héritiers du nommé Ottmann
VII 203 Jean Philippe Roegner
VII 204 à l’Abbaye d’Altorff
VII 205 Nicolas Sieb
VII 206 Martin Albrecht
VII 207 à la Ville
VII 208 Jean Jacques Lohmüller
VII 209 Martin Widemann
VII 210 Daniel Leither
VII 211 au Sr Oberlé
VII 212 Jean Léonard Kessig
VII 213 Jean George Rhiel
VII 214 Jean Léonard Linder
VII 215 Jean Léonard Linder
VII 216 à la Fondation de St Marc
VII 217 Jean Michel Schilling
VII 218 la veuve Jacques Schaeffer
VII 219 Jean Viguand Güet
VII 220 Jean Philippe Müller
VII 221 à la Ville
VII 222 Bartolomé Haussmann
VII 223 Jean Charles Strintz
VII 224 Martin Hegler
VII 225 Martin Holnescher
VII 226 Prisons de la Ville
VII 227 Jean Daniel Inckel
VII 228 Melchior Burich
VII 229 Jean Michel Diebolt
VII 230 Jean Jacques Fritsch
VII 231 Jean Michel Speck
VII 232 la veuve de Jean George Müeg
VII 233 au nommé Ziegler
VII 234 à l’hôpital !Bourgeois
VII 235 Jean George Müller
VII 236 la veuve Christnacht
VII 237 au nommé Jost
VII 238 la veuve de Stoulacher
VII 239 à la Ville
VII 240 au Docteur Eisenmann
VII 241 George Hogriedt
VII 242 George Hogriedt
VII 243 George Hogriedt
VII 244 Jean Jost
VII 245 au Sr Schlenacker
VII 246 au Sr Zaberer
VII 247 au Sr Strauss
VII 248 au Sr Brancourt
VII 249 aux héritiers du Sr Barth
VII 250 Chretien Weglesser
VII 251 Jean Martin Neumann
VII 252 Philippe Martin Zabern
VII 253 Jean Wagner
VII 254 Jean Nicolas Meltzheim
VII 255 Jean George Wolck
VII 256 au Chapitre de St Pierre le Vieux
VII 257 Jean Pierre Osser
VII 258 Jean Fréderic Jäcklé
VII 259 Jean Ulrich Schaffitz
VII 260 André Schurer
VII 261 Joachim Gerold
VII 262 Jean Fréderic Griesbach
VII 263 Jean Baquet
VII 264 aux héritiers du Sr Hetzel
VII 265 Jean Martin Rauch
VII 266 Jean Martin Rauch
VII 267 Martin Tagsauer
VII 268 Jean Pierre Friedel
VII 269 Eglise, Batiments dependants de St Thomas
VII 270 Mde Marbach
VII 271 Laurent Klopffer
VII 272 Jean Daniel Würtz
VII 273 Jean Michel Trawitz
VII 274 Jean George Kürschläger
VII 275 Jean Daniel Eberlin
VII 276 au Sr Reüschling
VII 277 M. Wachter
VII 278 au Chapitre de St Thomas
VII 279 au Sr Wignerote
VII 280 au Sr Braun
VII 281 M. Brackenhoffer le professeur
VII 282 Bernard Wochler
VII 283 Jean Martin Papelier
VII 284 Jean Gabriel
VII 285 au Docteur Ottmann
VII 286 au Docteur Ottmann
VII 287 Philippe Jacques Voltz
VII 288 Laurent Weber
VII 289 aux héritiers du Sr Stuber
VII 290 au Chapitre St Thomas
VII 291 au Sr Kleinclaus
VII 292 M. Wacquier
VII 293 au Sr Sahler
VII 294 Simon Soubry
VII 295 M. Brackenhoffer le XV
VII 296 Jean Schouppart
VII 297 M. Kornmann
VII 298 Laurent Dietrich
VII 299 Jean Daniel Schweigheuser
VII 300 au Sr Herff
VII 301 au Sr Haan
VII 302 M. Hammerer
VII 303 Jean Léonard Finck
VII 304 George Fréderic Nestling
VII 305 la veuve du Sr Haubenstreit
VII 306 Philippe Jacques Huber
VII 307 Sr Kornmann
VII 308 M. Lemp apoticaire
VII 309 L’Hôtel de Ville
VII 310 Joseph Antoine Mainonÿ
VII 311 Joseph Antoine Mainonÿ
VII 312 Jean Jacques Stamm
VII 313 Jean Jacques Stamm
VII 314 M. D’Angelo
VII 315 M. D’Angelo
VII 316 George Daniel Meinicken
VII 317 la veuve Mde Griess
VII 318 Joseph Müeg
VII 319 Fréderic Charles Spielmann
VII 320 Jean Bernard Schlegel
VII 321 Jean Jacques Dürbach
VII 322 Jean George Rothan
VII 323 Jean George Holdermann
VII 324 Jean Saum
VII 325 Jacques Bacquet
VII 326 Sr Reichard
VII 327 au nommé Petmesser
VII 328 Christophe Würtz
VII 329 Jean Jacques Siffer
VII 330 Daniel Meyer
VII 331 Jean Martin Schöner
VII 332 Jean Michel Retzlob
VII 333 Bernard Reÿ
VII 334 Daniel Heiligenmeÿer
VII 335 Jean Kamm
VII 336 Charles Verius
VII 337 Samuel Schrag
VII 338 Jean Henry Blessy
VII 339 Jean Henry Schneider
VII 340 Jean Henriy Blessy
VII 341 Fréderic Füesinger
VII 342 George Fréderic Weisshar
VII 343 Jean Michel Freÿtag
VII 344 Jean Daniel Stamm
VII 345 Jean Daniel Stamm
VII 346 Jean Daniel Stamm
VII 347 la veuve Philippe Hammerer
VII 348 Jean Henry Böckler
VII 349 Sr Ebertz
VII 350 la veuve Mad. Vigera
VII 351 Jean Fréderic Busch
VII 352 Jean Léonard Metzger
VII 353 Jean Daniel Krettler
VII 354 au Temple neuf
VII 355 George Adam Petzel
VII 356 M. Barth
VII 357 Tribû des Tonneliers, à la Communauté
VII 358 Sr Kuntz
VII 359 Jean Sebastien Weiss
VII 360 Sr Froereisen
VII 361 George Géofroy Gambs
VII 362 Jean Bernard
VII 363 M. Staedel XV
VII 364 M. de Baÿer
VII 365 les héritiers du Sr Büchel
VII 366 Jean Fettich
VII 367 au Chapitre de St Thomas
VII 368 M. Staedel
VII 369 Jean Certain
VII 370 M. Dietrich le XV
VII 371 au Sr Williame
VII 372 au Sr Sapé
VII 373 Fréderic Daniel Fleck
VII 374 David Eisenheim
VII 375 au Sr Hervé
VII 376 André Cossa
VII 377 François Antoine Hueter
VII 378 André Cossa
VII 379 Jean Léonard Kuff
VII 380 Joseph Büchel
VII 381 David Harnack
VII 382 Mde Tournay
VII 383 André Schneller
VII 384 George Fréderic Hutter
VII 385 M. Brackenhoffer
VII 386 Jean Daniel Kolb
VII 387 Philippe Reishoffer
VII 388 Jacques Dürninger
VII 389 M. André Bruder
VII 390 M. Stolff
VII 391 Mde Algoy
VII 392 Jean Michel Männel
VII 393 Jean Géofroi Mann
VII 394 Sr Halbeisen
VII 395 la veuve Jean Martin Stempfel
VII 396 Jean George Heffner
VII 397 Tribû de la Moresse
VII 398 Jean Pierre Dürr
VII 399 Jean Jacques Scarr
VII 400 George Ebersberger
VII 401 aux héritiers de M. Messel
VII 402 Jean Philippe Beickert
VII 403 Jean Beck
VII 404 Abraham Gross
VII 405 Jean Philippe Burgert
VII 406 Joachim Gerold
VII 407 Michel Riff
VII 408 Jean Michel Greüner
VII 408,1 Jean Illinger
VII 409 Jean Daniel Riss
VII 410 Jean Philippe Friess
VII 411 Jean Michel Greüner
VII 412 Jean Jacques Vogt
VII 413 aux héritiers du Sr Hartschmidt
VII 414 au Sr Osterrieth
VII 415 Jean George Grimm
VII 416 M. de Flaxlanden
VII 417 Tribû des Maréchaux, à la Communauté
VII 418 Sr Chalon
VII 419 Sr Oesinger
VII 420 Jean Michel Stahl
VII 421 Tribû des Marchands, au Corps des marchands
VII 422 Sr Conigliano
VII 423 Jean Daniel Staedel
VII 424 Fondation de St Nicolas
VII 425 Antoine Hetzel
VII 426 Mde Miville
VII 427 les héritiers du Sr Martin
VII 428 Sr Mosseder
VII 429 au Chapitre de St Nicolas
VII 430 M. Hennenberg XV
VII 431 Jean Daniel Ehremann
VII 432 aux héritiers du Sr Lechner
VII 433 Joseph Straub
VII 434 à la Ville
VII 435 Jean François Khun
VII 436 Jean Valentin Sommervogel
VII 437 Jean Géofroy Storr
VII 438 la Douane à la Ville
VII 439 Jean Philippe Schatz
VII 440 Henry Wildt
VII 441 Jean Khulmann
VII 442 la couchette, à la Fabrique de N. D.
VII 443 Jean Fréderic Pfeler
VII 444 Jean Martin Hoch
VII 445 la veuve de Roemer
VII 446 la veuve de Romessen
VII 447 la veuve Heyler
VII 448 Jacob Würtz
VII 449 la veuve Ling
VII 450 à la Ville
VII 451 à la Ville
VII 452 à la veuve Klein
VII 453 Jean Bruder
VII 454 Pierre Labelly
VII 455 Jean Jacques Haug
VII 456 Péage à la Ville
VII 457 à la Ville
VII 458 Léonard Sollinger
VII 459 Conrad Halbermeÿer
VII 460 Balance où l’on pèse la poix, à la Ville
VIII 1 Jean Fréderic Arnold
VIII 2 Jean Retzlob
VIII 3 au Sr Diemert
VIII 4 Jean Jacques Meyer
VIII 5 au Sr Schaeffer
VIII 6 Conrad Heil
VIII 7 au Sr Braun
VIII 8 à Mde Streling
VIII 9 au Sr Sehwisch
VIII 10 à Mde Werner
VIII 11 Temple et maison du Me d’Ecole de St Nicolas
VIII 12 Michel Thomas
VIII 13 Henry Friess
VIII 14 Jacques Kieg
VIII 15 au Sr Schaetzel
VIII 16 Mde Untzel
VIII 17 Jean Philippe Schmitt
VIII 18 Jean Rhoterer
VIII 19 au Sr Pürgel
VIII 20 Jean George Heim et Henry Reinbold
VIII 21 Jean Philippe Piton
VIII 22 Jean George Heim
VIII 23 Jean Hetzel
VIII 24 à la veuve Jean Jacques Rech
VIII 25 Philippe Schmitt
VIII 26 Jean Daniel Schmittler
VIII 27 Jean Dietrich Falmer
VIII 28 M. Franck XXI
VIII 29 à M. le baron de Falckenhayn
VIII 30 à M. de Wurmser
VIII 31 à Mde Sommer
VIII 32 Rotha Spillmann
VIII 33 au nommé Streicher
VIII 34 David Siegwald
VIII 35 Jean Simon Bag
VIII 36 Jean Porst
VIII 37 Jean George Ziguehar
VIII 38 Laurent Zimmer
VIII 39 Chretien Kulemann
VIII 40 à l’hôpital Bourgeois
VIII 41 Daniel Pfeffinger
VIII 42 à l’hôpital bourgeois
VIII 43 à l’hôpital bourgeois
VIII 44 aux Bénedictins d’Ebersheimmünster
VIII 45 à l’hôpital bourgeois
VIII 46 à l’hôpital bourgeois et dépendances
VIII 47 à l’hôpital bourgeois
VIII 48 à M. Bay
VIII 49 à la Ville
VIII 50 Gaspard Weiller
VIII 51 Jean Pierre Morhard
VIII 52 à la veuve d’Auguste Mittmann
VIII 53 au Sr Reishoffer
VIII 54 Jacques Belly
VIII 55 Nicolas Götzinger
VIII 56 à Mde de Mackau
VIII 57 aux héritiers de M. Gloxing
VIII 58 à M. Weigen
VIII 59 à M. de Kempfer
VIII 60 à M. Christophe Bernard
VIII 61 au Sr Gasparÿ
VIII 62 au Sr Reishoffer XV
VIII 63 au Chapitre de St Thomas
VIII 64 au Sr Hitschler
VIII 65 Jean Michel Remond
VIII 66 à la Ville
VIII 67 à la Ville
VIII 68 à la Ville
VIII 69 à l’hôpital bourgeois
VIII 70 Jean Philippe Lederlé
VIII 71 Jean Schaeffer
VIII 72 George Eckert
VIII 73 Alexis Letournée
VIII 74 au Sr Kammerer
VIII 75 Jean Daniel Streiter
VIII 76 Eglise et Couvent de l’Ordre des Chanoines réguliers
VIII 77 à la Ville
VIII 78 à la Ville
VIII 79 Salle d’anatomie à la Ville
VIII 80 maison à la Ville
VIII 81 à la veuve du nommé Beck
VIII 82 Dieudonné Cherrier
VIII 83 à la veuve de Jean Müller
VIII 84 Sr Philippe Jacques Lauth
VIII 85 au Dintzenmüller
VIII 86 Philippe Burger
VIII 87 Philippe Burger
VIII 88 Jean George Ehalt
VIII 89 Charles Baldner
VIII 90 Daniel Jung
VIII 91 à M. de Zorn
VIII 92 à la Ville
VIII 93 à la Ville
VIII 94 à la Ville
VIII 95 aux héritiers du Docteur Lorentz
VIII 96 maison dite Bladerhaus à la Fondation de St Marc
VIII 97 aux héritiers de la veuve Hetzel
VIII 98 Jean Daniel Friedel
VIII 99 à la Ville
VIII 100 Sr Schweighaeuser
VIII 101 à M. Fridt
VIII 102 à M. de Waldner
VIII 103 è M. de Marcklesy
VIII 104 Logement du Lieutenant du Roy, à la Ville
VIII 105 Jean Philippe Goll
VIII 106 à Mrs de l’abbaye de Neubourg
VIII 107 à Mrs de l’abbaye de Neubourg
VIII 108 Jacques Ulrich
VIII 109 au Sr Walter
VIII 110 à la veuve de Jean Christophe Gambs
VIII 111 Remises des fiacres à M. Duboc
VIII 112 hôtel Royal du Haras
VIII 113 Jean Pierre Albrecht
VIII 114 au Sr Kratz
VIII 115 au Collège de St Guillaume
VIII 116 Jean Conrad Küffer
VIII 117 Jean Freÿ
VIII 118 Jean Michel Endling
VIII 119 au Sr Staedel
VIII 119,1 Jean Weber
VIII 120 la veuve de Jean Daniel Gress
VIII 121 Jean Louis Pilon
VIII 122 Pierre Antoine Carly
VIII 123 Jean Daniel Hetzel
VIII 124 à l’bôpital Bourgeois
VIII 125 Jean Weitkarcher
VIII 126 le nommé Buck
VIII 127 le nommé Gümpel
VIII 128 le nommé Resch
VIII 129 le nommé Butsch
VIII 130 Jean Michel Schneider
VIII 131 Pierre Duboc
VIII 132 Dominique Germain
VIII 133 M. Kornmann
VIII 134 à la Ville
VIII 135 à la Ville
VIII 136 au Sr Bourgeois
VIII 137 à la veuve du Sr Eisentraut
VIII 138 Jacques Dornet
VIII 139 Chretien Dillmann
VIII 140 à la veuve de Jean Jacques Burget
VIII 141 aux héritiers du Sr Fischer
VIII 142 au Sr Wetzel
VIII 143 au Duc de Deux Ponts
VIII 144 au Sr Heissmann
VIII 145 Jean Martin Bischett
VIII 146 Joseph Colard
VIII 147 Abraham Jundt
VIII 148 Philippe Buck
VIII 149 Jean Adam Kugler
VIII 150 Wilhelm Salomon
VIII 151 à la veuve de Henry Merckel
VIII 152 au Sr Baur
VIII 153 Jean Philippe Mosser
VIII 154 Louis Lasser
VIII 155 Valentin Beaume
VIII 156 au Sr Le Comte
VIII 157 David Karcher
VIII 158 la veuve Jean Lamp
VIII 159 Jean Jacques Strohl
VIII 160 Nicolas Meyer
VIII 161 Henri Pfeffinger
VIII 162 à la Ville
VIII 163 à la Fondation de St Marc
VIII 164 George Eber
VIII 165 Jean Weyler
VIII 166 Baltasar Mockau
VIII 167 Fréderic Dürr
VIII 168 Jean George Morger
VIII 169 Jean Weyler
VIII 170 Philippe Schützenberger
VIII 171 au Sr Lemp
VIII 172 Remises au nommé Schöffer
VIII 173 Jean Haussmann
VIII 174 Valentin Hass
VIII 175 à la Ville
VIII 176 Tour à la question à la Ville
VIII 177 André Schreibmann
VIII 178 Jean George Schiecker
VIII 179 Guillaume Gaul
VIII 180 George Schmitt
VIII 181 Jean Jacques Koch
VIII 182 à M. Schenck le XIII
VIII 183 George Peter
VIII 184 Jean Geiger
VIII 185 aux heritiers Leydecker
VIII 186 Fréderic Dürr
VIII 187 Jean Sébastian Heinold
VIII 188 au Sr Silbermann
VIII 189 au Sr Silbermann
VIII 190 M. de Zorn le XV
VIII 191 Jacques Dürr
VIII 192 Jean Michel Hürschel
VIII 193 Jean Jacques Hürschel
VIII 194 la veuve Kraaf
VIII 195 André Lung
VIII 196 Godfroy Weber
VIII 197 Jean Laurent Blasy
VIII 198 André Weischel
VIII 199 Jean Sontag
VIII 200 Jean Laurent Blasÿ
VIII 201 Jean Laurent Espiner
VIII 202 Prison royal du Pont Couvert, au Roy
VIII 203 à M. de Güntzer
VIII 204 Jean Jacques Reissner
VIII 205 Jean Jacques Dürr
VIII 206 Matthieu Schletz
VIII 207 Etienne Bonnet
VIII 208 aux héritiers Sarger
VIII 209 Jacques Meyer
VIII 210 au Sr Lemp
VIII 211 Jacques Koch
VIII 212 Jean Chrétien Riegel
VIII 213 Jean Bex
VIII 214 Louis Müller
VIII 215 Michel Trawitz
VIII 216 Sr Beringer
VIII 217 Philippe Jacques Baur
VIII 218 Conrad Heyd
VIII 219 Jacques Richter
VIII 220 à la Fondation de St Marc
VIII 221 au Sr Krettler
VIII 222 au nommé Modelmeyer
VIII 223 Jean Daumer
VIII 224 au Sr Detrille
VIII 225 Jean Jacques Dieterling
VIII 226 Laurent Strahl
VIII 227 Jean Koch
VIII 228 Jean Philippe Buck
VIII 229 Jean George Helmstetter
VIII 230 George Michel Baurenschmitt
VIII 231 Jean Michel Oberdörffer
VIII 232 Chretien Kulmann
VIII 233 Ursule Ackerin
VIII 234 au nommé Rebhan
VIII 235 au Sr Albrecht
VIII 236 Jean Jacques Acker
VIII 237 Henri Dubœuf
VIII 238 à Mde Nopfling
VIII 239 Jean Schneider
VIII 240 Matthieu Weiner
VIII 241 au Sr Bentz
VIII 242 Jean Haas
VIII 243 Henry Tournier
VIII 244 Sr Labelly
VIII 245 Jean George Maurer
VIII 246 au Sr Genty
VIII 247 Michel Griess
VIII 248 Jean Michel Kötzel
VIII 249 à la veuve Bernard
VIII 250 au Sr Sidon
VIII 251 au Sr Guenau
VIII 252 au Sr Guenau
VIII 253 Tour à la Ville
VIII 254 Jean Dumay
VIII 255 Jean Braun
VIII 256 Jacques Anrich
VIII 257 au Sr Genty
VIII 258 Laurent Littner
VIII 259 Jacques Wernÿ
VIII 260 au nommé Bechtold
VIII 261 Jean Jacques Würtz
VIII 262 Corps de garde à la Ville
VIII 263 Marie Salomée Wöhrlerin
VIII 264 Corps de Casernes, à la Ville
VIII 265 à la Ville
VIII 266 au Sr Saum
VIII 267 baraque à la veuve Conrad Kieffer dont l’emplacement est à la Ville
VIII 268 Tour à la Ville
VIII 269 Jardin aux Mrs de St Louis
VIII 270 au Sr Hessel
VIII 271 à la Ville
VIII 272 Moulin à la Ville
VIII 273 Moulin à la Monnoye
VIII 274 à la Ville
IX 1 Martin Bähr
IX 2 Fréderic Rebmann
IX 3 André Recké
IX 4 Jean Jacques Stamm
IX 5 Jacob Fetter
IX 6 Jean Daniel Schmitt
IX 7 Jean Philippe Beutelstetter
IX 8 Jean Lucas Schaaff
IX 9 Michel Wittmann
IX 10 Jean Blasy
IX 11 la veuve Richard
IX 12 la veuve Guerold
IX 13 Jean Philippe André
IX 14 Jean Fréderic Hetzel
IX 15 Jean Alther
IX 16 Joseph Paquet
IX 17 Sr George Eschauer
IX 18 Fréderic Storck
IX 19 Jean Eberhard Ehremann
IX 20 Sr Guerold
IX 21 Jean Christen
IX 22 Jean Schreibeissen
IX 23 Jean Laurent Weiss
IX 24 Jean Philippe Knoderer
IX 25 Jean Jacques Hitschler
IX 26 Jean Saum
IX 27 Jacques Philippe Kammerer
IX 28 Fréderic Bösswilwald
IX 29 Daniel Vogt
IX 30 Jean Hugue Bräsammel
IX 31 Jean Daniel Keck
IX 32 Jean Bräsammel
IX 33 Jean Bernard Steinhilbert
IX 34 Jean Fréderic Kriess
IX 35 Jean Nicolas Schiff
IX 36 Daniel Brand
IX 37 Jacques Keckler
IX 38 Jean Michel Bösswilwald
IX 39 Isaac Hantz
IX 40 Sr Kugler
IX 41 Sr Kugler
IX 42 Sr Kamm
IX 43 Jean Schaeffer
IX 44 Jean Fréderic Schmitt
IX 45 Fréderic Oberdörffer
IX 46 Emplacement servant de magasin à foin et à avoine dont le fond est à la Ville et le bâtiment à la Fondation N. Dame
IX 47 Tour à la Ville
IX 48 Pierre Leicht
IX 49 Jacques Winther
IX 50 Jean Daniel Weyler
IX 51 Jean Fréderic Hans
IX 52 Jean Daniel Pfelinger
IX 53 aux enfants du Sr Otto
IX 54 Jean Thiebold Huck
IX 55 George Henry Leicht
IX 56 Fréderic Schnegans
IX 57 la veuve de George Henry Leicht
IX 58 magasin à la Ville
IX 59 Tribû des Bouchers à la Communauté
IX 60 Jean Philippe Roederer
IX 61 M. Gambs Ammeistre
IX 62 Thiebold Ulrich
IX 63 Michel Datt
IX 64 Jean Werner
IX 65 Jean George Bresler
IX 66 Jean Henry Incker
IX 67 Fréderic Zentler
IX 68 Jean Charles Schaeffer
IX 69 Sr Demuth
IX 70 Jean Daniel Mamberger
IX 71 Jean Daniel Mamberger
IX 72 Jean Hutter
IX 73 Jean Jacques Kammerer
IX 74 Jean Nicolas Ottmann
IX 75 Jean George Schuhmacher
IX 76 Jean Jacques Weber
IX 77 Jean Michel Schweighaeuser
IX 78 Sr Corneille Weiher
IX 79 Jean Werner
IX 80 Laurent Loser
IX 81 Adam Frentz
IX 82 Philippe Baltasar Scherer
IX 83 Daniel Baldner
IX 84 Jean Jacques Rasp
IX 85 Jean Christophe Wolcker
IX 86 Jean Fréderic Lux
IX 87 George Fréderic Rockenbach
IX 88 Daniel Pfeler
IX 89
IX 90 Jean Nonnemann
IX 91 Jacques Saum
IX 92 Nicolas Thomann
IX 93 Jean Jacob Müller
IX 94 Jean Michel Wildt
IX 95 Jean Fréderic Teutsch
IX 96 Jean Fréderic Bapst
IX 97 Jean Jacques Plessy
IX 98 Jean Schreibeissen
IX 99 Jean Roset
IX 100 Jean Jacques Hau
IX 101 Jean Jacques Sattler
IX 102 Jean Jacques Schwing
IX 103 Sr Teutsch maître de poste aux Chevaux
IX 104 au nommé Lobstein
IX 105 au nommé Kammerer
IX 106 au nommé Sattler
IX 107 Valentin Schnegans
IX 108 au Sr Hammerer
IX 109 la veuve Hartschmidt
IX 110 au Sr Lobstein
IX 111 Sr Wagner
IX 112 Sr Lobstein
IX 113 Sr Roset
IX 114 Sr Roset
IX 115 Chretien Nerguet
IX 116 Philippe Schrupp
IX 117 au nommé Heim
IX 118 la veuve Schaeffer
IX 119 la veuve Hartschmidt
IX 120 Jacques Karcher
IX 121 la veuve Hartschmidt
IX 122 Jean Wolff
IX 123 le Sr Saur
IX 124 Jacques Fréderic Hetzel
IX 125 Tribû des batteliers à la Communauté
IX 126 Daniel Döbgé
IX 126,1 au Sr Kesselmeyer
IX 127 Jean George Weber
IX 128 Sr Frid medecin
IX 129 Jacques Fréderic Hetzel
IX 130 la veuve Laurent Klée
IX 131 aux héritiers du Sr Braun
IX 132 Jean Klemann
IX 133 Philippe Wintersinger
IX 134 Tobie Braun
IX 135 Tribû des Pêcheurs à la Communauté
IX 136 Jean Schwing
IX 137 Sr Hebenstreit
IX 138 Jean Philippe Jundt
IX 139 la veuve Hartschmidt
IX 140 Sr Fregly
IX 141 Sr Friess
IX 142 Fréderic Mosseder
IX 143 Fréderic Grauer
IX 144 Jean Stubmeyer
IX 145 Sr Keck
IX 146 Laurent Freis
IX 147 George Henry Delscher
IX 148 Jean George Dörffer
IX 149 veuve Jean Chappuy
IX 150 Jean Philippe Kohl
IX 151 Antoine Gansinottÿ
IX 152 Jean Nicolas Sommervogel
IX 153 au Sr Rondoüin
IX 154 au Sr Rondoüin
IX 155 la veuve Houser
IX 156 aux Orphelins
IX 157 à la recette des Orphelins
IX 158 à la recette des Orphelins
IX 159 à la recette des Orphelins
IX 160 au nommé Hebenstreit
IX 161 Marie Ursule Mické
IX 162 Jean Adam Allerheillig
IX 163 Jean Michel Meyer
IX 164 Jacques Hauss
IX 165 Chretien Kausch
IX 166 Daniel Inckel
IX 167 Joseph Wildt
IX 168 François Hetzinger
IX 169 Jacques Ritter
IX 170 Bernard Baur
IX 171 Sr Saur
IX 172 Jean George Heüsel
IX 173 Jean Henry Stattschmitt
IX 174 Jean Stein
IX 175 Jean Fréderic Kesselmeyer
IX 176 Jean Fréderic Kesselmeyer
IX 177 Jean Sebastien Garnier
IX 178 Jean Henry Fessler
IX 179 la veuve Strass
IX 180 Jean Jacques Lichtenfelder
IX 181 Jean Thiebold Jung
IX 182 veuve Gaspard Abel
IX 183 la veuve Strass
IX 184 la veuve Strass
IX 185 à la Fabrique de N. D.
IX 186 Jean Michel Klopffer
IX 187 Antoine Fessler
IX 188 Christophe Heberlé
IX 189 Jean Paul Hoffet
IX 190 à la nommé Schlegelin
IX 191 au nommé Lautenbourger
IX 192 Jean Léonard Dolinger
IX 193 la veuve François Schweigheuser
IX 194 la veuve François Schweigheuser
IX 195 Jean George Antoine
IX 196 Jacques Thenn
IX 197 la Tribû des batteliers
IX 198 Jean François
IX 199 Diebold Rimbach
IX 200 Jean Weber
IX 201 Jean Philippe Weisser
IX 202 la veuve Wildt
IX 203 François Schweigheuser
IX 204 Eglise et Couvent de Ste Madeleine
IX 205 Daniel Dürr
IX 206 Jean Dürr
IX 207 Henry Zoberer
IX 208 Louis Knab
IX 209 Jean George Hartzner
IX 210 au Sr Hoffmann
IX 211 Hotel de Baden, au Cardinal
IX 212 George Weiss
IX 213 la veuve de Laurent Jung
IX 214 Gottlieb Geütsché
IX 215 Hôtel de Baden, au Cardinal
IX 216 M. de Dietrich
IX 217 Gaspard Haass
IX 218 François Eckert
IX 219 Sr Ulrich
IX 220 Jacques Philippe Marbach
IX 221 Jean Paul Guebhard
IX 222 Sr Eckert
IX 223 Baltasar Hatt
IX 224 George Eckert
IX 225 Jean Jacques Ulrich
IX 226 Daniel Jung
IX 227 Jean Thiebold Ulrich
IX 228 Jean Thiebold Ulrich
IX 229 Tour à la Ville
IX 230 Tour à la Ville
IX 231 Philippe Schrapp et Jacob Hegert
IX 232 Philippe Fréderic Kuntz
IX 233 au Sr Zaberer
IX 234 à la veuve Wittmar
IX 235 Jean Rietel
IX 236 magasin au sel à la Fabrique de N. D.
IX 237 au Sr Haass
IX 238 Adam Dürr
IX 239 à la Tribû des bateliers
IX 240 à la Ville
IX 241 à la Ville
IX 242 à la Ville
IX 243 à la veuve Richard
IX 244 Martin Luxmann
IX 245 Martin Luxmann
IX 246 à la Ville
X 1 Mr. de Gayot Préteur de la Ville
X 2 Daniel Rodt
X 3 Jean Matthis
X 4 François Guérin
X 5 Sr Meinhard
X 6 Sr Teustch
X 7 Jean Jacques Weinsticher
X 8 au Sr Zeisolff
X 9 Diebold Erenwein
X 10 Jean George Greuner
X 11 Jean Pastorius Rhiel
X 12 Jean Lobstein
X 13 Sr Koch
X 14 Sr Keck
X 15 Jean François Delay
X 16 Sr Chapigner
X 17 Jacob Modelmeyer
X 18 au nommé Hepfner
X 19 à la veuve Tournÿ
X 20 Jean Jacques commis des fortiffications
X 21 Jean Jacob
X 22 au nommé Michelet
X 23 Jean Ervein
X 24 au nommé Courtenay
X 25 Jean George Beyer
X 26 à M. Franck
X 27 Laurent Lefèvre
X 28 Thiebold Lix
X 29 Jean Daniel Gory
X 30 André Kientz
X 31 Jean Pastorius Rhiel
X 32 la veuve de Daniel Kostmann
X 33 François Blaise Brieg
X 34 Emplacement des fours au Roy
X 34,1 la Cloître de St Nicolas des Ondes à la Ville
X 35 la veuve Holtz
X 36 Samuel Meyer
X 37 Michel Schmitt
X 38 à la Fondation de St Guillaume
X 39 François Meyer
X 40 François Färner
X 41 au nommé Schalber
X 42 à la Fondation de St Marc
X 43 Jean Meyer
X 44 Jean Walter
X 45 Christophe Mann
X 46 André Dürbach
X 47 au Couvent de St Etienne
X 48 au Sr Werner
X 49 à la femme Bernet
X 50 au nommé Schenck
X 51 Jardin à la Ville
X 52 au Sr Riss
X 53 Jacob Bessard
X 54 Claude François Allemand
X 55 au nommé Pommer
X 56 la veuve Phaler
X 57 à la Fondation de St Marc
X 58 Jean George Meyer
X 59 Isaac Jundt
X 60 Jean George Bruder
X 61 la nommé Schneider
X 62 le nommé Schneider
X 63 Jean Husser
X 64 Nicolas Logel
X 65 les héritiers Galler
X 66 la veuve de Daniel Krieg
X 67 la veuve de Daniel Krieg
X 68 Sr Riederer
X 69 George Jacques Rockenbach
X 70 Fréderic Barthel
X 71 Jean Daniel Zabern
X 72 Sr Hügel
X 73 Mde Laurent
X 74 Jacques Pousche
X 75 Conrad Oster
X 76 le nommé Hertzog
X 77 Jean Jacques Soder
X 78 Fréderic Barthel
X 79 Jean Winter
X 80 Daniel Hölck
X 81 veuve Daniel Krieg
X 82 Jean Jacques Hölck
X 83 Jean Winter
X 84 Jean Zaber
X 85 Abraham Rhiem
X 86 Jean George Mägel
X 87 à la veuve Zabern
X 88 au Sr Braun
X 89 Fréderic Horn
X 90 Jean Oster
X 91 Jean Wassermann
X 92 Jean Wassermann
X 93 nommé Frantz
X 95 Léonard Reichberger
X 96 la veuve Gerold
X 97 la veuve Spindler
X 98 aux Orphelins
X 99 la veuve Spindler
X 100 Jean Schmitt
X 101 au nommé Breÿ
X 102 Christophe Weissenberger
X 103 aux enfants du nommé Schönleber
X 104 à la Fondation de St Nicolas des Ondes
X 105 Jean Tournier
X 106 George Ficher
X 107 Jean Michel Köhler
X 108 Jean Schneider
X 109 au nommé Memminger
X 110 Jean Martin Sucker
X 111 Jean Herr
X 112 Jean Conrad Reiber
X 113 Ursus Oser
X 114 Jacques Kess
X 115 André Weidtmann
X 116 Jean George Ehrmann
X 117 Jean Jacques Ulrich
X 118 Jean Jacques Ulrich
X 119 Jean Gaspard Bamus
X 120 George Eckert
X 121 Robert Gaborÿ
X 122 Jean George Reichard
X 123 Jean Daniel Neükamm
X 124 Philippe Jacques Huth
X 125 Philippe Storberger
X 126 Jean Jacques Eckert
X 127 la veuve d’André Weidtmann
X 128 Abraham Diemer
X 129 Abraham Diemer
X 130 la veuve d’André Weidtmann
X 131 Abraham Diemer
X 132 Jean Jacques Leschmeyer
X 133 Jean Conrad Reiber
X 134 Nicolas Matz
X 135 François Joseph Krieg
X 136 François Joseph Krieg
X 137 Jean George Hetzel
X 138 George Fréderic Heintz
X 139 au Sr Ulrich
X 140 au Sr Schainau
X 141 Jean Adam Hügeline
X 142 Jacques Würtz
X 143 Jean George Alteberger
X 144 Denis Mossinger
X 145 Jean Burckard
X 146 Christophe Troner
X 147 Jacob Türbach
X 148 George Leschmeyer
X 149 Jean Jacques Diemer
X 150 Jean François Willemann
X 151 Sr Schübler
X 152 Jean Krauss
X 153 Jean Léonard Haass
X 154 Chrétien Louis Ott
X 155 Philippe Jacques Koch
X 156 Jean George Hügel
X 157 André Fetterreüter
X 158 les héritiers de Jean George Zimmer
X 159 Jean Daniel Reich
X 160 la veuve Jacques Gory
X 161 le nommé Grassy
X 162 Matthieu Ostermann
X 163 Jean Daniel Reich
X 164 Jean Walther
X 165 Jean Schneider
X 166 au Sr Lobstein
X 167 la veuve du Sr Theurer
X 168 André Schreider
X 169 Jacques Wolff
X 170 Marie Sara Démuthine
X 171 Jean Philippe Reich
X 172 Jean David Schneider
X 173 Jean Philippe Reich
X 174 Philippe Daniel Oesinger
X 175 aux Orphelins
X 176 au nommé Wintersinger
X 177 Jean Daniel Korn
X 178
X 179 Jacques Videmann
X 180 André Rockenbach
X 181 Jean Michel Schumm
X 182 Jean Jacques Brack
X 183 Daniel Ohl
X 184 Pierre Joly
X 185 Jean George Schultz
X 186 Michel Kientz
X 187 Pierre Petrolff
X 188 Jean Heiligenstein
X 189 Jean Daniel Pfähler
X 190 le Sr Brandhoffer
X 191 Couvent et église des RR. PP. Capucins
X 192 M. Bouchotte
X 193 les héritiers du Sr Immeling
X 194 Martin Wagner
X 195 Jacques Keller
X 196 Henry Meiningen
X 197 Jean Jacques Debes
X 198 au nommé Schlenacker
X 199 Jean Fréderic Thierfeld
X 200 Jean Letz
X 201 le nommé Stahl
X 202 Michel Tress
X 203 André Wintersinger
X 204 Jacques Münck
X 205
X 206 Daniel Kostmann
X 207 Jean Klein
X 208 Jean Michel Marbach
X 209 Sr Helck
X 210 les enfants du nommé Lutz
X 211 Laurent Klein
X 212 le nommé Diemert
X 213 George Löffler
X 214 Jean Michel Philipps
X 215 Jean Michel Wetzel
X 216 Jean Baltasar Daunn
X 217 Daniel Wachter
X 218 la veuve du nommé Pflum
X 219 Jean Jacques Cammerer
X 220 Jean George Schmich
X 221 la veuve de Jean Paul Spätt
X 222 Jean Fréderic Roser
X 223 Philippe Mutterer
X 224 Jean Jacques Reich
X 225 au nommé Krieg
X 226 au nommé Ehrard
X 227 Bernard Gamentz
X 228 Jean Jacques Braun
X 229 Jean Conrad Dannicker
X 230 Sr Weiss
X 231 à la Ville
X 232 Jean Conrad Dannicker
X 233 David Acarie
X 234 Jean Michel Travitz
X 235 Michel Mutterer
X 236 Jean Hölck
X 237 aux enfants du nommé Weber
X 238 Jean Nicolas Listmann
X 239 Jean Nicolas Listmann
X 240 Nicolas Hummel
X 241 Michel Valdbaur
X 242 Christophe Dambach
X 243 Jean Michel Schützenberger
X 244 la veuve Jean Brehm
X 245 Jacques Wagner
X 246 Christophe Dambach
X 247 Jean Dietrich Herrmann
X 248 Fréderic Ulrich
X 249 Daniel Busch
X 250 Jean Meyer
X 251 Paul Arnold
X 252 Daniel Frantz
X 253 au Sr Minville
X 254 Jean Pierre Schmutz
X 255 Daniel Busch
X 256 la femme de Jean Daniel Tränckler
X 257 Abraham Weiller
X 258 à la Fondation de St Marc
X 259 Jacques Bernard
X 260 Jean Fréderic Seyler
X 261 au nommé Keyser
X 262 au nommé Trucker
X 263 à la Ville
X 264 au nommé L’Ecluse
X 265 au Sr Immeling
X 266 Dorothé Pfeffinger
X 267 la veuve Jean Charles Dannicker
X 268 Philippe Jacques Kaussler
X 269 au nommé Rachel
X 270 au Sr Olinet
X 271 Abraham Kräuchel
X 272 Dorothé Pfeffinger
X 273 Jean Jacques Eichborn
X 274 Jean Fréderic Seyler
X 275 maison des Orphelins à la Ville
X 276 au Sr Weiss
X 277 au Sr Rosset
X 278 au Sr Greüner
X 279 Jean Kieffer
X 280 au Sr Gaspard Roser
X 281 au Sr Rosset
X 282 au Sr Rosset
X 283 Isaac Hantzmetzguer
X 284 Isaac Hantzmetzguer
X 285 la veuve de Thomas Nickert
X 286 M. Silberhard
X 287 aux enfants de Jean Schönleber
X 288 Jean Christian Baur
X 289 au Sr Meltzheim
X 290 au Sr Meltzheim
X 291 au Sr Hau
X 292 Jean Pierre Schutz
X 293 Michel Folser
X 294 au Sr Menberger
X 295 Pierre Schultz
X 296 Jean Fréderic Teütsch
X 297 Jean Jacques Strohmeÿer
X 298 au Sr Saum
X 299 au Sr Saum
X 300 Philippe Guillaume Milius
X 301 au Sr Meltzheim
X 302 à la Ville
X 303 Jean Jacques Dörffer
X 304 Charles Winter
X 305 au Sr Etienne
X 306 Jean George Pulvermüller
X 307 Diebold Bäuerlé
X 308 Emanuel Gerhard
X 309 Jean Jacques Zabern
X 310 Jean Adam Popel
X 311 Abraham Münch
X 312 Jean Gaspard Bohlender
X 313 à la Fondation de St Nicolas des Ondes
X 314 Gaspard Grieg
X 315 Jean Erhard Gerold
X 316 au nommé Cappes
X 317 George Charles Kühlhorn
X 318 Jean George Kessler
X 319 la veuve de Matthieu Dreÿer
X 320 Abraham Hannes
X 321 Jean Busch
X 322 la veuve de Daniel Hau
X 323 Jean Daniel Ott
X 324 au Sr Schwing
X 325 Philippe Schott
X 326 André Meyer
X 327 Jean Martin Senger
X 328 Jean Louis Kneyschig
X 329 au Sr Dürr
X 330 Nicolas Blind
X 331 Charles Frantz
X 332 Jean Daniel Haass
X 333 Daniel Würth
X 334 Jean George Zimmer
X 335 Jean Valentin Schnégans
X 336 Fréderic Henry Beckers
X 337 Jean Martin Schuster
X 338 Abraham Schätzel
X 339 Jean Adam Frantz
X 340 George Obermeyer
X 341 Jean Fréderic Brunner
X 342 Jean Fréderic Dürrfeld
X 343 la veuve Claude Fix
X 344 Jean Samuel Reibel
X 345 André Deckert
X 346 Jean Samuel Kempffer
X 347 Henry Zabern
X 348 Jean Léonard Lutz
X 349 la veuve Martin Boch
X 350 Michel Murr
X 351 Sr Edel
X 352 Jean Bernard Rhiel
X 353 Jean Röderer
X 354 François Seÿ
X 355 Adam Finck
X 356 Jean Jacques Felder
X 357 Conrad Ohm
X 358 la veuve de Hoffsterine
X 359 Henry Zabern
X 360 Jean Engel
X 361 Antoine Sarburger
X 362 George Henry Stamm
X 363 Bernard Siffert
X 364 Jacques Ulrich
X 365 André Meyer
X 366 François Antoine Sarburger
X 367 au Sr Neulinger
X 368 Michel Münn
X 369 au nommé Meyer
X 370 Eglise de St Guillaume et maison des enfants trouvés
X 371 le Poële des Jardiniers à la Communauté
X 372
X 373 Jean George Zisig
X 374 Jean Kräntzler
X 375 aux enfants du nommé Rohmann
X 376 Jean Fischer
X 377 Jean Christmann
X 378 Urbain Cärcher
X 379 Philippe Endsfelder
X 380 Jean Sundheim
X 381 Jean Michel Meyer
X 382 Jean Michel Diemer
X 383 les héritiers de Jean Pierre Schell
X 384 Jean Andrés
X 385 au Collège du Temple neuf
X 385,1 à l’Université
X 386 Laurent Wagner
X 387 Jean Bastien Conrad
X 388 au Sr Bechtolde
X 389 Jean Schutz
X 390 Jean Jacques Klingelmeÿer
X 391 à Mad. Wolff
X 392 la veuve Jean Louis Hermann
X 393 la veuve Jean Daniel Zabern
X 394 Daniel Kehm
X 395 Jean Röderer
X 396 Jean Gaspard Musculus
X 397 au Sr Braun
X 398 Fréderic Baldner
X 399 Jean Adam Jacob
X 400 Jean Bernard Mangraff
X 401 Christophe Nonnemann
X 402 François Antoine Koch
X 403 à la Fondation de St Marc
X 404 au nommé Pommer
X 405 à M. de Ratzamhausen
X 406 magasin des bois des batiments de la Ville
X 406,1 Corps de garde et Ecuries à la Ville
X 407 au Sr Müller
X 408 à Mde Reichard la XIII
X 409 Joseph Dugeme
X 410 Pierre Donzé
X 411 la veuve Krieg
X 412 à l’hôpital Bourgeois
X 413 écurie, à la Ville
X 414 Jean Hebenstreitt
X 415 André Latour
X 416 Jean Michel Stoll
X 417 Jean Michel Hartmann
X 418 Jean Bastien Lamasse
X 419 Michel Steinfeld
X 420 Michel Steinfeld
X 421 la veuve Schultz
X 422 François Joseph Riss
X 423 Jean André Lehmann
X 424 Sr Dürr
X 425 Fréderic Müller
X 426 Emanuel Fréderic Müller
X 427 André Becker
X 428 Daniel Mamberger
X 429 aux enfants du Sr Nietze
X 430 à la Ville
X 431 Ecuries à la Ville
X 432 Caserne des Canoniers
X 433 à Mr. Becker
X 434 au nommé Bonmaison ou Jacquinot
X 435 Jardin au Génie
X 436 Hôpital militaire au Roy
X 437 Corps de garde
X 438 Caserne de la Porte des Pêcheurs
X 439 Caserne de St Nicolas
X 440 Caserne de l’esplanade
X 441 Manège à la Ville
X 442 magasin au fourage
X 443 Corps de garde
X 444 au Génie
X 445 magasin de l’Artillerie les Hangards
X 446 atteliers de l’Artillerie les Hangards
X 447 au Sr Rondoüin
X 448 magasin de l’Entrepreneur des fortiffications au Roy
X 449 Corps de Garde
X 450 Péage à la Ville
X 451 à la Ville
X 452 à la Ville
X 453 Simon Cuvillers
X 454 au nommé Huet
X 455 Corps de garde
X 456 magasin au charbon à la Ville
X 457 magasin du pavet à la Ville

Les Maisons de Strasbourg sont présentées à l’aide de Word Press. Elles sont hébergées par Free-H.