Consuls puis maires (1500-1983)


La liste suivante des consuls (ammestres) et des maires a été établie à partir de la Chronologie de la Basse-Alsace de François Himly (Archives départementales du Bas-Rhin, 1972) et de Jean Martin Pastorius (Kurze Abhandlung von den Ammeistern der Stadt Straßburg, 1761) qui donne la tribu de laquelle les onsuls font partie.

Consuls (ammestres) à partir de 1500

Le consul préside le Sénat (Conseil) avec le préteur ou stettmestre (voir les Institutions de la Ville). « C’est en son nom et en celui du Sénat que se font et signent les sentences et les dépêches. Le consul gouverne le Sénat, le convoque et y donne la voix le premier. Trois fois par semaine après midi, il donne audience et termine les contestations et des différends de peu d’importance entre les bourgeois, mais s’il se trouve quelques difficulté et que la chose le mérite, il renvoie l’affaire aux grands tribunaux, à moins que le consentement des deux parties ne donne davantage d’étendue à sa juridiction. Il doit aussi écouter les rapports qu’on souhaite lui faire des choses qui regardent la Ville et si les affaires dont on l’informe lui paraissent de quelque conséquence, il en fait une note et les rapporte plus au long au Sénat. » (Bernegger, cité par Mariotte, p. 113)
Il est d’usage depuis le début du XV° siècle que le consul sortant ne puisse pas être élu une nouvelle fois dans les cinq ans qui suivent son mandat d’un an.

  • 1500, André Trachenfels († 1524), Mauresse
  • 1501, Florent Rummler († 1526), Lanterne
  • 1502, Jacques Wissebach († 1508), Fleur
  • 1503, André Hapmacher († 1505), Miroir
  • 1504, Pierre Arge († 1521), Ancre
  • 1505, Conrad de Duntzenheim († 1532), Fribourgeois
  • 1506, André Trachenfels, supra
  • 1507, Florent Rummler, supra
  • 1508, Jacques Wissebach, supra
  • 1508, Henri Ingolt († 1520), Miroir
  • 1509, Geoffroi de Hohenburg, Fleur
  • 1500, Pierre Arge, supra
  • 1511, Conrad de Duntzenheim, supra
  • 1512, André Trachenfels, supra
  • 1513, Florent Rummeler, supra
  • 1514, Henri Ingolt, supra
  • 1515, Geoffroi de Hohenburg, supra
  • 1516, Pierre Arge, supra
  • 1517, Conrad de Duntzenheim, supra
  • 1518, André Trachenfels, supra
  • 1519, Jacques Baumgarter († 1519) , Boulangers
  • 1519, Nicolas Kniebs († 1552), Maréchaux
  • 1520, Philippe Hugues d’Ottenheim, Tailleurs
  • 1521, Geoffroi de Hohenburg, supra
  • 1522, Martin Herlin († 1547), Pelletiers
  • 1523, Conrad de Duntzenheim, supra
  • 1524, André Trachenfels, supra
  • 1524, Daniel Mueg († 1541), Boulangers
  • 1525, Nicolas Kniebs, supra
  • 1526, Philippe d’Ottenheim, supra
  • 1527, Mathias Pfarrer (1481-1568), Gourmets
  • 1528, Martin Herlin, supra
  • 1529, Conrad de Duntzenheim, supra
  • 1530, Daniel Mueg, supra
  • 1531, Nicolas Kniebs, supra
  • 1532, Jean Lindenfels († 1548), Mauresse
  • 1533, Mathias Pfarrer, supra
  • 1534, Martin Herlin, supra
  • 1535, Matthieu Geiger (1485-), Fribourgeois
  • 1536, Daniel Mueg, supra
  • 1537, Nicolas Kniebs, supra
  • 1538, Jean Lindenfels, supra
  • 1539, Mathias Pfarrer, supra
  • 1540, Martin Herlin, supra
  • 1541, Matthieu Geiger, supra
  • 1542, Béat de Duntzenheim († 1543), Tailleurs
  • 1543, Simon Franck, Tonneliers
  • 1544, Jean Lindenfels, supra
  • 1545, Mathias Pfarrer, supra
  • 1546, Martin Herlin, supra
  • 1547, Matthieu Geiger , supra
  • 1548, Jacques de Duntzenheim († 1554), Ancre
  • 1549, Jacques Meyer († 1567), Fleur
  • 1550, Michel Heuss († 1556), Tailleurs
  • 1551, Mathias Pfarrer, supra
  • 1552, Luc Mœsinger (1491-1555), Mauresse
  • 1553, Jean Hammerer († 1572), Cordonniers
  • 1554, Jacques de Duntzenheim, supra
  • 1554, Jean de Bœrsch, Ancre
  • 1555, Jacques Meyer, supra
  • 1556, Michel Heuss, supra
  • 1556, Georges Leimer (1506-1572), Boulangers
  • 1557, Mathias Pfarrer, supra
  • 1558, Charles Mueg († 1572), Drapiers
  • 1559, Jean Hammerer, supra
  • 1560, Jean de Bœrsch, supra
  • 1561, Jacques Meyer, supra
  • 1562, Georges Leimer, supra
  • 1563, Mathias Pfarrer, supra
  • 1564, Charles Mueg, supra
  • 1565, Jean Hammerer, supra
  • 1566, Jean de Bœrsch, supra
  • 1567, Jacques Meyer, supra
  • 1567, Jean Charles Lorcher († 1588), Charpentiers
  • 1568, Abraham Held († 1594), Tailleurs
  • 1569, Michel Lichtensteiger (1522-1589), Maçons
  • 1560, Charles Mueg, supra
  • 1571, Jean Hammerer, supra
  • 1572, Wolfgang Schütterlin (1521-1612), Ancre
  • 1573, Jean Charles Lorcher, supra
  • 1574, Abraham Held, supra
  • 1575, Michel Lichtensteiger, supra
  • 1576, Mathias Weicker († 1591), Fleur
  • 1577, Jacques de Molsheim († 1582), Miroir
  • 1578, Wolfgang Schütterlin, supra
  • 1579, Jean Charles Lorcher, supra
  • 1580, Abraham Held, supra
  • 1581, Michel Lichtensteiger, supra
  • 1582, Mathias Weicker, supra
  • 1583, Nicolas Fuchs (1535-1598), Drapiers
  • 1584, Wolfgang Schütterlin, supra
  • 1585, Jean Charles Lorcher, supra
  • 1586, Abraham Held, supra
  • 1587, Michel Lichtensteiger, supra
  • 1588, Mathias Weicker, supra
  • 1589, Nicolas Fuchs, supra
  • 1590, Wolfgang Schütterlin, supra
  • 1591, Jean de Hohenburg (1534-1607), Mauresse
  • 1592, Abraham Held, supra
  • 1593, Philippe Werlin (1545-1613), Pelletiers
  • 1594, Jacques Kips, Fleur
  • 1595, Nicolas Fuchs, supra
  • 1596, Henri Obrecht (1536-1606), Echasse
  • 1597, Jean de Hohenburg, supra
  • 1598, Christophe Stædel (1560-1624), Lanterne
  • 1599, Philippe Werlin, supra
  • 1600, Jacques Kips, supra
  • 1601, Henri Baumgarter (1553-1614), Charpentiers
  • 1602, Henri Obrecht, supra
  • 1603, Jean de Hohenburg, supra
  • 1604, Christophe Stædel, supra
  • 1605, Philippe Werlin, supra
  • 1606, Jacques Kips, supra
  • 1607, Henri Baumgarter, supra
  • 1608, Pierre Storck (1554-1627), Tailleurs
  • 1609, Ulric Mürsel (1558-1624), Mauresse
  • 1610, Christophe Stædel, supra
  • 1611, Mathias Stœffelin (1560-1619, Maçons
  • 1612, Loup Grünwaldt (1552-1613), Drapiers
  • 1613, Henri Baumgarter, supra
  • 1614, Pierre Storck, supra
  • 1615, Ulric Mürsel, supra
  • 1616, Christophe Stædel, supra
  • 1617, Mathias Stœffelin, supra
  • 1618, Mathieu Geiger (1560-1628), Maréchaux
  • 1619, Frédéric Held († 1625), Echasse
  • 1620, Pierre Storck, supra
  • 1621, Ulric Mürsel, supra
  • 1622, Christophe Stædel, supra
  • 1623, Jean Heller (1559-1632), Maçons
  • 1624, Mathieu Geiger, supra
  • 1625, Charles Spielmann (1564-1631), Drapiers
  • 1626, Daniel Ringler (1570-1643), Lanterne
  • 1627, Matthieu Braun (1574-1641), Mauresse
  • 1628, Georges Mieg de Boofzheim (1571-1642), Gourmets
  • 1629, Jean Heller, supra
  • 1630, Christophe Stædel (1585-1636), Tailleurs
  • 1631, Henri Trausch (1572-1636), Charpentiers
  • 1632, Daniel Ringler, supra
  • 1633, Jean Pierre Storck (1587-1635), Tanneurs
  • 1634, Georges Mieg de Boofzheim, supra
  • 1635, Jean Jacques Meyer († 1635), Drapiers
  • 1636, Christophe Stædel, supra
  • 1636, Joachim Brackenhoffer († 1656), Maréchaux
  • 1637, Tobie Stædel (1590-1648), Fleur
  • 1638, Daniel Ringler, supra
  • 1639, Jean Michel Stemler († 1661), Tonneliers
  • 1640, Georges Mieg de Boofzheim, supra
  • 1641, Jean Jacques Meyer, supra
  • 1642, Joachim Brackenhoffer, supra
  • 1643, Tobie Stædel, supra
  • 1644, Jean Wencker (1590-1659), Cordonniers
  • 1645, Jean Michel Stemler, supra
  • 1646, Balthasar Bischoff († 1651), Boulangers
  • 1647, Jean Jacques Meyer, supra
  • 1648, Joachim Brackenhoffer, supra
  • 1649, Philippe Jacques Reisseissen († 1649), Charpentiers
  • 1650, Jean Wencker, supra
  • 1651, Jean Michel Stemler, supra
  • 1652, Jean Valentin Storck (1589-1654), Lanterne
  • 1653, Jean Jacques Meyer, supra
  • 1654, Joachim Brackenhoffer, supra
  • 1655, Christophe Stædel († 1672), Maçons
  • 1656, Jean Wencker, supra
  • 1657, Jean Michel Stemler, supra
  • 1658, André Brackenhoffer 1617-1679), Pêcheurs
  • 1659, Jean Richshoffer (1597-1672), Lanterne
  • 1660, Dominique Dietrich (1620-1694), Echasse
  • 1661, Christophe Stædel, supra
  • 1662, Charles Egen (1602-1674), Maréchaux
  • 1663, Nicolas Jundt (1601-1679), Tonneliers
  • 1664, André Brackenhoffer, supra
  • 1665, Jean Richshoffer, supra
  • 1666, Dominique Dietrich, supra
  • 1667, Christophe Stædel, supra
  • 1668, Charles Egen, supra
  • 1669, Nicolas Jundt, supra
  • 1670, André Brackenhoffer, supra
  • 1671, Jean Richshoffer, supra
  • 1672, Dominique Dietrich, supra
  • 1673, Daniel Wencker (1618-1675), Fribourgeois
  • 1674, Charles Egen, supra
  • 1675, Jean Gaspard Bernegger (1612-1675), Fleur, mort en fonction
  • 1675, Frédéric Schütterlin (1624-1678), Maréchaux
  • 1676, André Brackenhoffer, supra
  • 1677, François Reisseissen (1631-1710), Tanneurs
  • 1678, Dominique Dietrich, supra
  • 1679, Jean Léonard Frœreissen (1629-1690), Boulangers
  • 1680, Josias Stædel (1627-1700), Maçons
  • 1681, Jean Frédéric Würtz (1624-1692), Mauresse
  • 1682, Jacques Wencker (1633-1715), Ancre
  • 1683, François Reisseissen, supra
  • 1684, Dominique Dietrich, supra
  • 1685, Jean Léonard Frœreissen, supra
  • 1686, Josias Stædel, supra
  • 1687, Jean Frédéric Würtz, supra
  • 1688, Jacques Wencker, supra
  • 1689, François Reisseissen, supra
  • 1690, Luc Weinnemer (v. 1630-1706), Tailleurs, premier ammestre catholique
  • 1691, Daniel Richshoffer (1614-1695), Cordonniers
  • 1692, Josias Stædel, supra
  • 1693, Jean Georges Hecker († 1709), Fribourgeois
  • 1694, Jacques Wencker, supra
  • 1695, François Reisseissen, supra
  • 1696, Luc Weinemmer, supra
  • 1697, Jean Raimbaut Friderici (1656-1727), Boulangers
  • 1698, Josias Stædel, supra
  • 1699, Jean Georges Hecker, supra
  • 1700, Jacques Wencker, supra
  • 1701, François Reisseissen, supra
  • 1702, Jean Thiébaut Reiss († 1729), Miroir
  • 1703, Jean Raimbaut Friderici, supra
  • 1704, Jean Sébastien Gambs (1652-1718), Tonneliers
  • 1705, Jean Georges Hecker, supra
  • 1706, Jacques Wencker, supra
  • 1707, François Reisseissen, supra
  • 1708, Jean Thiébaut Reiss, supra
  • 1709, Jean Raimbaut Friderici, supra
  • 1710, François Joseph Scherer († 1721), Lanterne
  • 1711, Jérémie Adam Leitersperger (1667-1721), Tanneurs
  • 1712, Jacques Wencker, supra
  • 1713, Jean Jacques Richshoffer († 1724), Mauresse
  • 1714, Jean Thiébaut Reiss, supra
  • 1715, Jean Raimbaut Friderici, supra
  • 1716, François Joseph Scherer, supra
  • 1717, Jérémie Adam Leitersperger, supra
  • 1718, Daniel Andre Kœnig (1659-1726), Maçons
  • 1719, Jean Jacques Richshoffer, supra
  • 1720, Jean Thiébaut Reiss, supra
  • 1721, Jean Raimbaut Friderici, supra
  • 1722, Jean Georges Denner († 1724), Fleur
  • 1723, André Lemp († 1724), Charpentiers
  • 1724, Jean Georges Giessing († 1726), Tonneliers
  • 1725, Philippe Gaspard Leitersperger (1670-1735), Gourmets
  • 1726, Jean Thiébaut Reiss, supra
  • 1727, Jean Raimbaut Friderici, supra
  • 1727, François Joseph Geiger († 1742), Fleur
  • 1728, Jean Georges Denner, supra
  • 1729, Elie Brackenhoffer (1669-1730), Fleur
  • 1730, Jean Georges Giessing, supra
  • 1731, Philippe Gaspard Leitersperger, supra
  • 1732, Jean François Merckel († 1737), Jardiniers
  • 1733, François Joseph Geiger, supra
  • 1734, Jean Frédéric Œsinger (1663-1737), Tanneurs
  • 1735, François Arnaud Goujon († 1735), Boulangers
  • 1736, Jean Georges Giessing, supra
  • 1736, Jacques Wencker (1668-1743), Gourmets
  • 1737, Jean Jacques Richshoffer († 1764), Jardiniers
  • 1738, Jean Frédéric Hammerer (1690-1754), Tanneurs
  • 1739, François Joseph Geiger, supra
  • 1740, Jean Valentin Beyerle († 1747), Maréchaux
  • 1741, Jean Henri Faber († 1759), Fleur
  • 1742, Jacques Wencker, supra
  • 1743, Jean Jacques Richshoffer, supra
  • 1744, Jean Frédéric Hammerer, supra
  • 1745, Jean Georges Denner († 1760), Cordonniers
  • 1746, Jean Valentin Beyerle, supra
  • 1747, Jean Henri Faber, supra
  • 1748, Jean Frédéric Faust († 1769), Maçons
  • 1749, Jean Jacques Richshoffer, supra
  • 1750, Jean Frédéric Hammerer, supra
  • 1751, Jean Georges Denner, supra
  • 1752, Jean Georges Langhans († 1769), Echasse
  • 1753, Jean Henri Faber, supra
  • 1754, Jean Frédéric Faust, supra
  • 1755, Jean Jacques Richshoffer, supra
  • 1756, Paul Geoffroi Gambs († 1768), Fribourgeois
  • 1757, Jean Léonard Kien († 1778), Drapiers
  • 1758, Jean Georges Langhans, supra
  • 1759, Jean Dietrich (1719-1795), Tailleurs
  • 1760, Jean Frédéric Faust, supra
  • 1761, Jean Jacques Richshoffer, supra
  • 1762, Paul Geoffroi Gambs, supra
  • 1763, Jean Léonard Kien, supra
  • 1764, Jean Georges Langhans, supra
  • 1765, François Joseph Nicart († 1787)
  • 1766, Jean Frédéric Faust, supra
  • 1767, Philippe Jacques Franck (1715-1780)
  • 1768, Paul Geoffroi Gambs, supra
  • 1769, Jean Léonard Kien, supra
  • 1770, François Joseph Engelmann († 1787)
  • 1771, François Joseph Nicart, supra
  • 1772, Jacques Frédéric Faust († 1778)
  • 1773, Philippe Jacques Franck, supra
  • 1774, François Xavier Alexis Poirot (1742-1817)
  • 1775, Jean Léonard Kien, supra
  • 1776, François Joseph Engelmann, supra
  • 1777, François Joseph Nicart, supra
  • 1778, Jacques Frédéric Faust, supra
  • 1779, Philippe Jacques Franck, supra
  • 1780, François Xavier Alexis Poirot, supra
  • 1781, Jean Lemp (1730-1809)
  • 1782, François Joseph Engelmann, supra
  • 1783, Mathias Nicolas Zæppfel (1731-1801)
  • 1784, Jean de Türckheim (1749-1824)
  • 1785, François Joseph Nicart, supra
  • 1786, François Xavier Alexis Poirot, supra
  • 1787, Jean Lemp, supra
  • 1788, Louis Zæppfel (1745-1822)
  • 1789, Mathias Nicolas Zæppfel, supra
  • 1789, François Xavier Alexis Poirot, supra
Maires (1790-1983)

Maires de 1790 à 1795

  • 1790 (16 mars) – 1792 (22 août), Philippe Frédéric de Dietrich (1748-1793), industriel
  • 1792 (22 août) – 1792 (17 déc.), Augustin Meinrad Lachausse (1729-1805), médecin, commissaire aux fonctions municipales
  • 1792 (17 déc.) – 1793 (18 janv.), Bernard Frédéric de Turckheim (1752-1831), banquier
  • 1793 (23 janv.) – 1794 (8 sept.), Pierre François Monet (1769-1840), régent de collège
  • 1794 (11 sept.) – 1795 (16 janv.), Jean François André (1758-1848), homme de loi
  • 1795 (16 janv.) – 1795 (4 fév.), Michel Léonard Mathieu (dit de Heidolsheim), (1753-1811), homme de loi
  • 1795 (4 fév.) – 1795 (16 oct.), Maximilien Keppler (1758-1837), avocat
  • 1795 (18 oct.) – 1795 (6 nov.), Jacques Demichel (1746-1814), précepteur

Présidents de l’administration municipale (1795-1800)

  • 1795 (6 nov.) – 1797 (20 avril), Louis Chrétien Weyer (1761-1827), négociant
  • 1797 (21 avr.) – 1797 (13 sept.), Etienne Ignace Livio (1749-1830), négociant
  • 1797 (13 sept.) – 1798 (5 janv.), Jacques Frédéric Brackenhoffer (1759-1838), homme de loi
  • 1798 (5 janv.) – 1798 (20 avril), Claude Hilaire Laurent (1741-1801), médecin
  • 1798 (20 avr.) – 1798 (14 juil.), Jean Valentin Hirschel (1758-1817, poissonnier, par intérim
  • 1798 (14 juil.) – 1799 (25 fév.), Jacques Demichel, supra
  • 1799 (25 fév.) – 1800 (1 avril), Jean Nicolas Grandmougin, enseignant (1754-1827)

Mes remerciements à Claude Betzinger (période 1790-1800)

Maires de 1800 à 1871

  • 1800 (31 mars) – 1800 (6 déc.), Etienne Ignace de Livio, supra
  • 1800 (6 déc.) – 1805 (22 oct.), Jean Frédéric Hermann (1743-1820)
  • 1805 (22 oct.) -1806 (14 fév.), par intérim Gustave Adolphe Hohlenfeld, négociant
  • 1806 (14 fév.) – 1810 (8 sept.), Louis François de Wangen de Geroldseck (1760-1836)
  • 1810 (8 sept.) – 1815 (19 sept.), Jacques Frédéric Brackenhoffer, supra
  • 1815 (20 sept.) – 1815 (25 oct.), par intérim Jean Daniel Ensfelder (1766-1826)
  • 1815 (26 oct.) – 1830 (30 août), François Xavier Antoine de Kentzinger (1759-1832)
  • 1830 (30 août) – 1835 (15. juil.), Jean Frédéric de Turckheim (1780-1850)
  • 1835 (15 juil.) – 1837 (11 fév.), Antoine François Lacombe (1774-1840)
  • 1837 (1 avr.) – 1848 (2 mars), Georges Frédéric Schützenberger (1799-1859)
  • 1848 (2 mars) – 1848 (2 mai), Guillaume Lauth (1794-1865)
  • 1848 (2 mai) – 1851 (24 mars), Edouard Kratz (1803-1883)
  • 1851 (23 mars) – 1852 (23 oct.), Désiré François Alexandre Chastelain (1796-1865)
  • 1852 (23 oct.) – 1864 (19 déc.), Charles Louis Coulaux (1810-1887)
  • 1864 (19 déc.) – 1870 (5 sept.), Théodore Humann (1803-1873)
  • 1870 (5 sept.) – 1870 (13 sept.), Maurice Engelhard (1820-1891)
  • 1870 (13 sept.) – 1871 (1 mars), Emile Kuss (1815-1871)

Maires de 1871 à 1918

  • 1871 (1 mars) – 1871 (8 oct.), Jules Klein (1830-1897), adjoint faisant fonction de maire
  • 1871 (9 oct.) – 1873 (7 avr.), Ernest Lauth (1827-1902), révoqué
  • 1873 (12 avr.) – 1880 24 avr.), Otto Back (1834-1917), commissaire extraordinaire
  • 1880 (24 avr.) – 1886 (25 juil.), Georges Stempel (1829-1887), commissaire extraordinaire
  • 1886 (23 juil.) – 1906 (29 oct.), Otto Back, supra
  • 1906 (11 oct.) – 1918 (9 nov.), Rodolphe Schwander (1868-1950)

Maires de 1918 à 1940

  • 1918 (10 nov.) – 1918 (29 nov.), Jacques Peirotes (1869-1935), publiciste
  • 1918 (1. déc.) – 1919 (23 janv.), Léon Ungemach (1844-1928), industriel, président de la Commission municipale
  • 1919 (24 janv.) – 1919 (5 avr.), Frédéric Pfersdorff (1874-1956), avocat, président de la Commission municipale
  • 1919 (5 avr.) – 1919 (10 déc.), Jacques Peirotes, supra, président de la Commission municipale
  • 1919 (10 déc.) – 1929 (22 mai), le même, maire
  • 1929 (22 mai) – 1935 (18 mai), Charles Hueber (1883-1943), imprimeur
  • 1935 (18 mai) – 1940 (15 juin), Charles Frey (1888-1955), publiciste

Occupation

  • 1940 (28 juin) – 1941 (5 mars), Theodor Ellgering (1897-1962), Stadtkommissar, ancien maire de Duisburg
  • 1941 (5 mars) – 1944 (23 nov.), Robert Ernst (1897-1980), Oberstadtkommissar puis Oberbürgermeister

Maires de 1944 à 1983

  • 1944 (23 nov.) – 1944 (27 nov.), Alfred Federlin (1891-1973), administrateur provisoire
  • 1944 (27 nov.) – 1955 (14 oct.), Charles Frey, supra
  • 1955 (29 oct.) – 1959 (14 mars), Charles Altorffer (1881-1959), pasteur et directeur du service des cultes (1881-1959)
  • 1959 (14 mars) – 1983 (6 mars), Pierre Pflimlin (1907-2000), avocat, ancien Président du Conseil, président de la communauté urbaine

Les Maisons de Strasbourg sont présentées à l’aide de Word Press. Elles sont hébergées par Free-H.